Станет ли Tron заменой Ethereum

За последние 5 лет мир криптовалют неоднократно слышал о массе новых монет, именуемых себя, как “убийца эфира”. Таким монеты появляются с завидной регулярностью, но также быстро исчезают из вида.

Большинство из них кануло в лето во время“крипто-зимы” в 2018-19 году. Однако, попытки сместить эфир с почетного второго места по капитализации не утихают.

Tron (TRX)

Нынче, Bitcoin и блокчейн технологии коренным образом изменили парадигму ведения бизнеса - расчеты в крипте существенно экономят время и нервы. Чтобы заплатить иностранному партнеру за товар или услугу больше не нужно неделями обивать пороги банка, предоставлять документы и надеяться, что банк не заблокирует платеж. Транзакции в крипте осуществляются практически мгновенно, не требуют посредника, поэтому и набирают популярность. При этом, самыми распространенными для расчетов монетами являются биткоин и эфириум.

Как показывает практика, такой спрос приводит увеличению нагрузки на сеть, увеличению времени обработки транзакций и соответственно размеру сетевых комиссий.Например, в пики нагрузки на сеть уже никого не удивишь майнерскими комиссиями в размере $20-40, а в самые “веселые” моменты в начале 2021 комиссия в сети USDT ERC-20 достигала $140. При этом, если отправлять транзакции с низкими комиссиями, то их можно ожидать и несколько дней.

В таких условиях микротранзакции в биткоине и эфириуме становятся далеко невыгодными: чтобы отправить кому-то $30 в крипте, человеку приходится платить $20 комиссии. Что в таком случае говорить о торговле на Ethereum DEX (децентрализованных биржах), ведь там комиссии могут составлять больше чем объем торговой операции. Математика не сходится.

Почему Tron?

На самом деле альтернативой Ethereum могли бы стать и другие монеты, тот же Litecoin, Bitcoin Cash, Ripple, Stellar и т.п. Однако, ни одна из этих монет не имеет той инфраструктуры, которую имеет Ethereum - смарт-контракты, DEX, DeFi.

Что касается Tron, то на сегодня это единственная монета, которая имеет схожую инфраструктуру сервисов и при этом работает на технологии POS, к которой ETH только стремиться перейти.

Сеть Трон функционирует также на собственном блокчейне, является надежной, легко масштабируемой сетью, с высокой скоростью обработки транзакций и при этом низкими сетевыми комиссиями. Комиссия сети в Tron составляет всего 0,1 TRX для перевода монет и всего ~2 TRX для перевода токенов. К слову, в сети эфира эти комиссии в десятки раз выше в долларовом эквиваленте.

Количество пользователей TRX последнее время растет в геометрической прогрессии и не только из-за дешевых комиссий. Точно также, как и на базе Ethereum, на базе Tron можно создавать кастомные токены, разворачивать смарт-контракты. Суточные объемы торгов на децентрализованной бирже JustSwap уже превышают $30 млн в день и продолжают расти. Тоже самое касается и пулов ликвидности, а также объем рынка DeFi на Tron.

Отличительной чертой, которая все больше привлекает пользователей, это возможность стейкинга Tron, которая может давать от 5 до 20 процентов годовых в монете. При этом процесс происходит без участия пользователя (то есть пассивно) и без риска потери монет, монеты TRX блокируются на адресе кошелька пользователя самой сетью Tron. Разблокировать и использовать монеты можно в любой момент.

Спекулятивный интерес

Перед тем как инвестировать в Tron, моменты озвученные выше необходимо изучить более детально. Однако, если обратить внимание на график монеты, то можно увидеть, что сейчас происходит накопление с ростом объема торгов, цена при этом находится у нижней границы ценового диапазона.

Tron (coinmarketcap)

Учитывая постоянное расширение инфраструктуры Tron и стоимость актива на данный момент, перспектива роста весьма вероятна. Это, конечно, не призыв к действию или инвестиционный совет, но взяв во внимание рост эфира с ~80$ до 2000$ в течении года, если выбирать монету для инвестирования, то Tron выглядит явно перспективней.

Отметим, что для долгосрочного хранения Tron надежнее использовать только некастодиальные кошельки, где доступ к средствам есть исключительно у пользователя, зачастую они же позволяют сразу стейкать монеты. Некоторые позволяют покупать, продавать TRX с банковской карты или обменивать на другие монеты сразу внутри приложения, что безусловно упрощает весь процесс управления активами.

0
18 комментариев
Написать комментарий...
Павел Логинов

Боже мой, как будто помолодел на 5 лет... опять 2017 год... опять статьи про крипту

Ответить
Развернуть ветку
taki 183
Автор

так крипто ж раздел)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Рвововлывлвл

Автор на хаях закупился что-ли, теперь так пампает? Только биток действительно децентрализован, то же эфир в руках у одного аутиста, опять хакнут его, сделают форк, а из старого станет etc 2.

Ответить
Развернуть ветку
taki 183
Автор

Вынужден согласиться на счет децентрализации, обе монеты в одинаковой позиции.

Ответить
Развернуть ветку
MaDriver UltraLaser

Дочитал до "кануло в лето" дальше не осилил)))

Ответить
Развернуть ветку
Павел Рыбаков

Аналогичная ситуация. Дочитал ровно до этого места)

Ответить
Развернуть ветку
Илья М.

Я продержался дольше - до пассажа "далеко невыгодными".

Ответить
Развернуть ветку
Voronko Славик

Работаю с криптой полгода. 
Певерожу в основном USDT между биржами или кому-то. Всегда по сети Tron. Комиссия копеешная и времени около 5-10 минут на перевод.

За всё это время ниразу не переводил BTC или ETH между счетами — комиссия конская, по сравнению с TRC сетью.

Какие могут быть плюсы, которые перекроют такую разницу в комиссии ?

Ответить
Развернуть ветку
taki 183
Автор

Замечу, что еще в начале лета USDT erc20 был очень популярен для перводов, комиссии тоже были копеечными, всему виной колоссальный рост эфира и нагрузка на сеть со стороны DeFi. Я не могу сказать, что tron станет полной заменой, но пока он в начале развития, рекомендую просто присмотреться.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кравчук

Давно биткоином и ефиром не пользуюсь... А вот трон, рипл, лайткоин - вот они хороши для переводов! И быстрые!

Ответить
Развернуть ветку
Slava Semenchuk

Джастин очень хорошо идет

Ответить
Развернуть ветку
greg chudnoff

Куда - вот вопрос.

Ответить
Развернуть ветку
taki 183
Автор

Глядя на то, какой годовой процент дает пул ликвидности Sun'a понимаю, что много пользователей перейдет на структуру трона, так что пока что идет верным путем.

Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens

где купить трон? блокчейн.ком вродь не предлагает такую опцию)

Ответить
Развернуть ветку
taki 183
Автор

тут можно сразу с карты на кошелек и там же в стейкинг 
https://trusteeglobal.com/ru/

Ответить
Развернуть ветку
Сильвестр Беспалый

Есть ада, dot, eos, heco сеть. Упоминания их нет специально? А binance smart chain - главный конкурент 

Ответить
Развернуть ветку
taki 183
Автор

Монеты то есть, но нет у них инфрастурктуры - ada, dot. С eos теперь вообще ничего не ясно, так как Лаример благополучно решил запилить что-то новое. На счет BSC не вижу движения и потенциала, обычный форк эфира, созданный с целью отжать реальные монеты, а вместо них отдать пользователям "фантики".

Ответить
Развернуть ветку
Ол Сен

Хм

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
15 комментариев
Раскрывать всегда