Токены NFT – пузырь внутри пузыря?

После небольшой паузы Bitcoin вновь обновил рекорд, преодолев круглый уровень в $60 000. Однако еще имеются скептики, считающие криптовалюту финансовым пузырем. Что говорить о рынке NFT, где отдельно взятый токен оценивается дороже $60 млн?

Источник изображения: криптовалютная биржа StormGain

NFT (Non Fungible Token) – это невзаимозаменяемый токен, аналог цифровой подписи или сертификата, который при этом можно продать или подарить. Токен может включать в себя разные файлы: аудио, гифки, 3D-изображения - и описание к загруженному контенту. При этом создание NFT доступно каждому, а стоимость на ряде платформ равна цене газа в сети Ethereum (около $18 на текущий момент).

В архитектуру токена можно добавить условия продажи, например, аукцион или включить выплату роялти – вознаграждение за каждую последующую перепродажу.

В современном мире, где каждый может скопировать понравившееся изображение или трек себе на ПК, особенно актуально иметь возможность в любой момент подтвердить авторские права на то или иное произведение без посредников. Именно это обстоятельство делает технологию NFT востребованной. Однако без казусов не обошлось.

Источник изображения: cointelegraph.com

Представленная выше пиксельная обезьянка недавно была продана за $1,5 млн. Сложно представить, что подобного рода арт-объект обладает такой ценностью. Джованни Колавицца, доцент кафедры цифровых гуманитарных наук Амстердамского университета, считает, что трудно идентифицировать пузырь, когда он находится внутри другого. А писатель Сет Годин называет NFT «опасной ловушкой».

Однако рынок невзаимозаменяемых токенов уже вырос в объеме до $400 млн, а по оценкам агентства Messari к концу 2021 года достигнет $1,3 млрд. На текущий момент самой громкой продажей стала реализация NFT на цифровую картину Майка Винкельманна (Beeple) на аукционе Christie's за $69 млн при стартовой стоимости в $100. Данное полотно стало первым цифровым произведением, которое было продано на этой площадке.

Источник изображения: onlineonly.christies.com

Однако рост рынка и высокие цены на NFT во многом обусловлены ралли Bitcoin. Одни произведения явно переоценены, а другие входят в противоречие с классическим авторским правом. Так, издатель DC Comics попросил цифровых художников не использовать своих персонажей (Бэтмэна, Джокера и остальных) при создании NFT.

Рынок NFT-токенов достаточно молод, требуется время для его включения в существующую арт-индустрию и правовое поле. Ценообразование токенов также вызывает много вопросов, тем не менее, сама технология предоставляет ряд новых качеств и преимуществ. Децентрализованный характер позволяет установить истинного правообладателя в кратчайшие сроки, а счет времени для совершения сделок купли-продажи идет на минуты. Стоимость Bitcoin точно также у многих вызывает недоумение, однако никто не сомневается в дееспособности технологии блокчейн. Эта и другая полезная информация есть в нашем телеграмм-канале!

0
5 комментариев
Некто Человек

"пузырь внутри пузыря", ценность которого оценивается другим пузырем ($)

Ответить
Развернуть ветку
Иван Егоров

весь мир — пузырь и люди в нем пузырики :)

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Арбугаев

Мировая экономика - это что?)

Ответить
Развернуть ветку
Некто Человек

При чём тут мировая экономика, если я говорю про фиктивность валют? Вчера ценность измерялась в золоте, сегодня в долларах, завтра в чем-то ещё будет.
Доллар или другая валюта, по сути, является временной мерой измерения ценности и может просто перестать быть валидной в любой момент, если люди "сверху" так решат.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Арбугаев

Вы похоже не понимаете, что есть деньги. Деньги это система доверительных отношении. Делайте выыоды

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда