ФНС задумала обязать россиян отчитываться о владении криптовалютой Статьи редакции

Законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс готовится ко второму чтению.

5 апреля некоторые Telegram-каналы опубликовали копию письма Федеральной налоговой службы (ФНС) к АНО «Цифровая экономика», в котором говорилось о предложенных изменениях к законопроекту о налогообложении цифровой валюты. Об этом пишет «Коммерсантъ».

В ФНС отказались комментировать письмо, а в АНО «Цифровая экономика» подлинность документа изданию подтвердили.

Госдума поддержала в первом чтении законопроект о налогообложении криптовалют в феврале 2021 года. В последней версии документа говорится об обязанности россиян информировать ФНС о владении криптовалютой, а не о праве, как это написано в уже действующем законе о цифровых финансовых активах (ЦФА), пишет «Ъ».

После отрицательных отзывов ко второму чтению законопроект должны были изменить, но судя по письму ФНС позиция службы остается неизменной, указывает газета.

Опрошенные изданием эксперты считают, что ФНС фактически подменяет установленное законом о ЦФА право «проинформировать налоговый орган об обладании криптовалютой и о совершении операций с ней» правом «сообщать о получении права на криптовалюту, подавать отчёты об операциях с криптовалютой и о её остатках». Неисполнение такого требования грозит штрафами.

В АНО «Цифровая экономика» отмечают, что обычно при введении любых «чувствительных» норм законодательства предусматривается переходный период — так должно быть и сейчас. Также необходимо предусмотреть чёткий порядок определения рыночной цены на цифровую валюту, иначе у бизнеса возникнут сложности с определением законности своих действий.

0
158 комментариев
Написать комментарий...
Nikita Artamonov

Вопрос)
Как они будут понимать у кого есть крипта, если ее не отследить?
Насколько я помню на территории РФ, нет сертифицированных криптообменников и криптобанков?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitrii K

Видимо будут отслеживать операции по картам с обменниками и, при желании, задавать вопросы

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Artamonov

Ну сейчас мне достаточно легко оформить карту в западном банке, которая будет без имени и данных и завести ее в Apple Pay для оплаты всей продукции)

Ответить
Развернуть ветку
Кай Айну

Пожалуйста напишите как ее оформить и это сделать.

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Limbo

Хорошая попытка ФНС)

Ответить
Развернуть ветку
Crypto Insidex Инфо в профиле

👂

Ответить
Развернуть ветку
155 комментариев
Раскрывать всегда