Американская компания выкупила угольную электростанцию для майнинга биткоинов — и вызвала протест экологов Статьи редакции

Они опасаются, что выбросы будут «катастрофическими».

Десять лет назад обанкротившийся владелец угольной электростанции Greenidge в Дрездене (штат Нью-Йорк) передал её для разбора на металлолом и отказался от прав на эксплуатацию. Семь лет здание стояло заброшенным, но теперь на электростанции майнят биткоины, пишет New York Focus.

Электростанция Greenidge New York Focus

В 2014 году электростанцию купила частная инвестиционная компания Atlas Holdings и переоборудовала в станцию, работающую на природном газе. Но в 2017 году её переделали ещё раз — чтобы оборудовать для майнинга биткоина.

Atlas увидела возможности в растущей стоимости биткоина и объявила в марте 2021 года, что к сентябрю выйдёт на Nasdaq путём слияния с компанией-«пустышкой».

Рассказывая о сделке инвесторам, компания назвала Greenidge «национальной моделью» и объявила о расширении в 25 раз к 2025 году в Дрездене и других местах в США.

Экологи опасаются, что десятки вышедших из эксплуатации угольных электростанций могут переделать для майнинга биткоина или в другие центры обработки данных, пишет издание.

В письме губернатору Нью-Йорка группа EarthJustice и отделение экологической организации Sierra Club предупредили, что почти 30 других электростанций в северной части штата Нью-Йорк могут переоборудовать в ЦОДы с «катастрофическими» выбросами.

По оценкам EarthJustice, если Greenidge будет работать почти на полную мощность, выбросы CO2 вырастут до 1,063 млн тонн в год — это на 65% выше разрешённой нормы в 641 тысячу тонн. В 2020 году выбросы Greenidge выросли почти в десять раз — с 28 тысяч тонн в январе до 243 тысяч тонн в декабре.

Greenidge сообщила потенциальным инвесторам, что оборудование для майнинга потребляет 19 МВт электроэнергии — менее одной пятой разрешенной мощности электростанции.

К концу 2022 года компания планирует нарастить мощность до 85 МВт. По собственным данным, за финансовый год, закончившийся в феврале, на станции добыли 1186 биткоинов.

Сейчас Greenidge добивается разрешения местных властей на строительство четырёх зданий, в которых разместит оборудование для майнинга.

Разрешат ли повторить модель на других электростанциях, зависит от Департамента по защите окружающей среды штата Нью-Йорк (DEC). Но, например, в сентябре 2020 года экологи обращались в DEC с просьбой отозвать разрешение у Greenidge, однако в департаменте ответили, что «объект соответствует всем разрешённым условиям».

0
348 комментариев
Написать комментарий...
Денис Демидов

Киберпанк который мы заслужили, массово сжигать уголь и газ, чтобы запись на компьютере добавить...

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav

Ну а что вы хотели. Деньги стремятся туда, где прибыль, на фоне тотального кризиса в половине отраслей, крипта хороший выход, еще полгода это будет длиться

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Так и про рак можно сказать, клетки размножаются потому, что могут, но это же не повод с ним не бороться?
Планета задыхается в смраде, а мы сжигаем миллионы тонн чтобы в биток всего лишь запись внести.
Имхо, биток и ему подобные это экологический рак.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Логинов

Рак — это человечество в целом. Прочее лишь последствия и нюансы

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Не согласен, человек это венец природы, с помощью которого природа имеет все шансы вырваться за пределы своей планеты.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Евсеев

ага, венец природы, в этом мире протянувшемся на бесконечное количество световых лет, а еще там столько же анти-материи и ты один из венценосных.
По какому параметру венец? По размеру ЧСВ видимо

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Вы знаете какой-то еще вид, который превосходит человека?

Ответить
Развернуть ветку
Yuriy Palchuk

Любой ныне живущий вид является вершиной эволюции в своей нише. Кроме того, существуют организмы, приспособленные выживать в условиях, которые людям пока и близко не доступны.
А вот организм, приспособленный вообще ко всему: https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B8%D1%85%D0%BE%D1%85%D0%BE%D0%B4%D0%BA%D0%B8

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

С помощью своего ума, человек научился выживать в любой среде, даже в тех, где любой другой вид просто сгорит или растворится в кислоте. 

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Евсеев

Ну лично вы не выживете в кислоте) Не все венцы одинаково равны?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Может мы еще пчел будем разделять или других социальных животных, которые вне социума ничего не могут?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Евсеев

Окей, зачем разделять, вы с Биллом Гейтсом - социальные люди, человечество. Миллиардеры. Не дадите пару лямов? Для вас копейки

Ответить
Развернуть ветку
345 комментариев
Раскрывать всегда