{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Американская компания выкупила угольную электростанцию для майнинга биткоинов — и вызвала протест экологов Статьи редакции

Они опасаются, что выбросы будут «катастрофическими».

Десять лет назад обанкротившийся владелец угольной электростанции Greenidge в Дрездене (штат Нью-Йорк) передал её для разбора на металлолом и отказался от прав на эксплуатацию. Семь лет здание стояло заброшенным, но теперь на электростанции майнят биткоины, пишет New York Focus.

Электростанция Greenidge New York Focus

В 2014 году электростанцию купила частная инвестиционная компания Atlas Holdings и переоборудовала в станцию, работающую на природном газе. Но в 2017 году её переделали ещё раз — чтобы оборудовать для майнинга биткоина.

Atlas увидела возможности в растущей стоимости биткоина и объявила в марте 2021 года, что к сентябрю выйдёт на Nasdaq путём слияния с компанией-«пустышкой».

Рассказывая о сделке инвесторам, компания назвала Greenidge «национальной моделью» и объявила о расширении в 25 раз к 2025 году в Дрездене и других местах в США.

Экологи опасаются, что десятки вышедших из эксплуатации угольных электростанций могут переделать для майнинга биткоина или в другие центры обработки данных, пишет издание.

В письме губернатору Нью-Йорка группа EarthJustice и отделение экологической организации Sierra Club предупредили, что почти 30 других электростанций в северной части штата Нью-Йорк могут переоборудовать в ЦОДы с «катастрофическими» выбросами.

По оценкам EarthJustice, если Greenidge будет работать почти на полную мощность, выбросы CO2 вырастут до 1,063 млн тонн в год — это на 65% выше разрешённой нормы в 641 тысячу тонн. В 2020 году выбросы Greenidge выросли почти в десять раз — с 28 тысяч тонн в январе до 243 тысяч тонн в декабре.

Greenidge сообщила потенциальным инвесторам, что оборудование для майнинга потребляет 19 МВт электроэнергии — менее одной пятой разрешенной мощности электростанции.

К концу 2022 года компания планирует нарастить мощность до 85 МВт. По собственным данным, за финансовый год, закончившийся в феврале, на станции добыли 1186 биткоинов.

Сейчас Greenidge добивается разрешения местных властей на строительство четырёх зданий, в которых разместит оборудование для майнинга.

Разрешат ли повторить модель на других электростанциях, зависит от Департамента по защите окружающей среды штата Нью-Йорк (DEC). Но, например, в сентябре 2020 года экологи обращались в DEC с просьбой отозвать разрешение у Greenidge, однако в департаменте ответили, что «объект соответствует всем разрешённым условиям».

0
348 комментариев
Написать комментарий...
Денис Демидов

Киберпанк который мы заслужили, массово сжигать уголь и газ, чтобы запись на компьютере добавить...

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav

Ну а что вы хотели. Деньги стремятся туда, где прибыль, на фоне тотального кризиса в половине отраслей, крипта хороший выход, еще полгода это будет длиться

Ответить
Развернуть ветку
151 комментарий
Хозяин

Согласен с вами. Но это не бОльшая глупость чем тратить ресурсы на добычу руды и выплавку золота чтобы потом сложить это слитками в хранилище.

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
Павел Логинов

Вы вот написали комментик свой — думаете для записи комментика уголь не сжигался? Думаете не рыли, коптящие мазутом, огромные машины редкоземельные металлы из земли? А сколько было потрачено электричества, чтобы тысячам прочитать ваш комментик? Не будь вы лицемером — жили бы в хижине и работали на земле

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Harry Tuttle

Майнеры дают деньги производителям видеокарт, а видеокарты используются для машинного обучения.

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Nikolay Помещенко

Раньше сжигали, что б танк построить или телевизор посмотреть )))

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Leo Uvarov

чтобы серануть в каментах уголь тоже нужен

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Khabib96

ягодкой на торте абсурда будет факт, что мы продаем газ в Британию за вдесятеро меньший эквивалент его цены в битках 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Канищев Максим

А вы чем полезны? Почему вы считаете биткоин бесполезным? Когда то и автомобили считали безсполезной вещью.

Ответить
Развернуть ветку
34 комментария
Роботы

Да кому мы нужны?
Прилетят только те, у которых майнеры так же засрали планету и ей хана. Но пустим ли мы таких к себе? Да кому они нужны? Пущай катятся к чертям, своих долбаков пока хватает.

Ответить
Развернуть ветку
30 комментариев
Андрей Васильев

В мире вообще мало на что полезное энергия тратится.
Думаете мало энергии было потрачено на добычу текущего золота или печатания денег?) Всё так же абсолютно

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Chuguev

"Джон, подкинь угольку, биткойн откатывается"

Ответить
Развернуть ветку
Канищев Максим

Бедные зелёные. Теперь им майнинг мешает жить.

Ответить
Развернуть ветку
Vasiliy Gorin

Он мешает почти всем людям. Не все люди это понимают.

Ответить
Развернуть ветку
22 комментария
Boris Britva

это зеленые мешают всем жить. п...сы конченные.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Vladimirsky

Походу, что-то типа BLM надо. Чтобы сжечь пару таких станций, заодно залутав машинный зал с майнерами, чтобы инвесторы больше не вкладывали из-за рисков, а страховые выставили стоимость страховки, ломающую юнит экономику. Ибо, по закону, да, они не нарушают. Но, по-факту, это мерзкий прецедент. Такие действия под носом у Нью-Йоркцев будут расхолаживать тех, кто мог бы экономить и об экологии думать, и я тут зеленых поддержу

Ответить
Развернуть ветку
Danila Romanov

может половину американцев сжечь с их чрезмерным потреблением углеводородов?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
К М

вы преступник?

Ответить
Развернуть ветку
Asscrab Asscrab

Лолбля, станции ему сжечь. А с энергетикой РФ что тогда сделать, не подскажешь?

Ответить
Развернуть ветку
К М

Я как бы одного момента не понял: а почему тут все так пишут, будто сжигать ископаемое топливо это плохо? Чем больше нефти и угля сжигают, тем больше температура, СО2 и Н2О. Чем больше температура, влага и углекислого газа, тем более бурный рост флоры. Посмотрите на землю условно периода динозавров- жарко, никаких к чертям ледников, доля СО2 выше, влажность по всему миру как в джунглях- и растут огромные массивы зелени, деревьев, папоротников. Которые, аккумулировав в себе гигантский объем энергии и углеводорода, ушли под пласты земли "перевариваться" в нефть. Но тут вылезают- прости Господи- "экологи" и начинают всем втирать "тепло и влажно это плохо, холодно и сухо это хорошо". Нет, я все понимаю, если бы мне платили деньги, я бы утверждал, что ледниковый период лучший климат на земле- я человек меркантильный и циничный, но как можно на эту хрень вестись, не имея хотя бы какой-то материальной выгоды?

Ответить
Развернуть ветку
Vasiliy Gorin

Если ваши познания о вредности выбросов ограничены ростом температуры, СО2 и Н2О, то вам действительно не стоит нести своё "ценное" мнение по этому вопросу в массы, прежде чем не разберётесь, какие ещё выбросы сопутствуют использованию ископаемого топлива и как они влияют на здоровье людей.

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
X Ulysses

Карим, ты написал такую невежественную чушь в таком догматическом тоне, что это реально пробитое дно. Ты должен понимать что поверхностное линейное мышление (если эту догматику можно таковым считать) не может охватить и описать многомерные системы, которыми являются биоценозы биосферы. Например, кораллы гибнут от такой скорости потепления, но не напрямую, а из-за других организмов, которые как раз лучше растут. Гибель кораллов по цепочке уничтожает целые популяции живых существ. То есть страдают целые экосистемы. И таких явлений бесконечное множество, их не могут предсказать лучшие биологи планеты. Какие динозавры??? Трава стала удерживать органику на поверхности планеты и подготовила плацдарм для деревьев к концу мелового периода, считай, мезозоя! Короче, ты невежда, не придумывай аргументы из областей где ты даже не дилетант, а просто пиздабол

Ответить
Развернуть ветку
16 комментариев
Giraffe

В промышленных районах Китая, например, как то не очень сладко дышится. И в Челябинске каком нибудь

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Алексей Амелин

А выбросы от добычи сланцевого газа они не считают катастрофическими?

Ответить
Развернуть ветку
Николай Глущенко

Этих экологов нужно срочно отправить в школу на обучение химии, потому что никаких "вредных выбросов" у битковой фермы нет и быть не может.

Ответить
Развернуть ветку
kav

Вы статью вообще читали? Выбросы не от фермы, а от угольной станции которая должна питать электричеством эту ферму

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Boris Britva

да! то ли дело ферма свиней: там навоз, пердеж, газы и выбросы разные другие вредные!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ruslan Bashirov

Пусть сделают штрафы за выбросы такими, чтобы выгоднее было майнить на зелёной энергии. В чем смысл винить частную компанию, если она играет по правилам? Меняйте правила, если заинтересованы в этом

Ответить
Развернуть ветку
К М

Для начала посчитайте сколько тратится энергии на создание ветряков или солнечных панелей, сколько надо переработать руды, сколько отходов при этом получается, сколько вредных химических веществ используется. А еще нужно резервирование- солнце не круглые сутки, ветер не постоянно. То есть надо еще аккумуляторы запасать. Опять редкоземельные металлы, опять отходы, бульдозеры, перелопачивание недр. А через 4-5 лет интенсивного использования аккумуляторы надо выкидывать на свалку. Ну а это постоянное просачивание вредных соединений в землю и подземные воды. Да, да, давайте "зеленую" энергетику.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Giraffe

Точно

Ответить
Развернуть ветку
Галкин Никита

Куда катится этот чёртов мир...

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Евсеев

экологи просто завидуют

Ответить
Развернуть ветку
Илья Стецюк

Вся фишка в том, что сложность майнинга подстраивается под количество майнеров, тут скорее просто жадность людей толкает на экологические проблемы. Если бы не гонка за количество хешей, все было бы в порядке, биткойн просто выполняет алгоритм чтобы блок появлялся раз в 10 минут. Если будет меньше майнеров, сложность упадет, но жадность людей стоящая за майнингом делает эту гонку болью для экологии.

Ответить
Развернуть ветку
Артём Лисин

Я так понимаю что с развитием блокчейн инфраструктуры, в россии  появится точка роста, где то на кузбассе?

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Воробьёв

Мне интересно, а кто будет следующий?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Andrey Mikhaskov

Так, стоп! Я маме сказал что биткоин сделает мир лучше(

Ответить
Развернуть ветку
Максим Степанов

Наверное как и во всех экономических явлениях - эта одна такая электростанция даст прибыль, а те , кто будут копировать эту модель будут уже надувать пузырь( простите за тривиальность) криптовалюты

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Кошкош

Я бы ввёл смертную казнь за майнинг криптовалют

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
СлавалС

Равно или поздно этого биткоиного теленка прирежут и кто-то за байтики отожмет добрую половину материальных благ )

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Руины Гордости

Биткоин - чистый цифровой цинизм

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Сергей Данцер

Электростанция работает на газе в чем проблема ?

Ответить
Развернуть ветку
345 комментариев
Раскрывать всегда