{"id":14262,"url":"\/distributions\/14262\/click?bit=1&hash=8ff33b918bfe3f5206b0198c93dd25bdafcdc76b2eaa61d9664863bd76247e56","title":"\u041f\u0440\u0435\u0434\u043b\u043e\u0436\u0438\u0442\u0435 \u041c\u043e\u0441\u043a\u0432\u0435 \u0438\u043d\u043d\u043e\u0432\u0430\u0446\u0438\u044e \u0438 \u043f\u043e\u043b\u0443\u0447\u0438\u0442\u0435 \u0434\u043e 1,5 \u043c\u043b\u043d \u0440\u0443\u0431\u043b\u0435\u0439","buttonText":"\u041f\u043e\u0434\u0440\u043e\u0431\u043d\u0435\u0435","imageUuid":"726c984a-5b07-5c75-81f7-6664571134e6"}

Chia криптовалюта: второй шанс для тех, кто пропустил «золотое время» майнинга. Как и зачем майнить Chia (пошагово)

Почему Chia считается перспективным проектом, что полезного в нем, при чем здесь дефляция и инвесторы, с какими сложностями сталкивается уже сегодня и каких ожидать — в будущем, а также как майнить Chia (пошагово) и когда откроется добыча Chia Coin — читайте в материале о самом главном.

Внимание, прикованное к проекту Chia сегодня, в первую очередь обусловлено ажиотажем среди майнеров. Как и ожидалось, основным «зачинщиком» стала страна с наибольшей концентрацией майнеров — КНР, где началась массовая закупка SSD- и HDD-накопителей для ее добычи. Но ведь проект еще даже не вышел на рынок? Почему многие эксперты уже оценивают его как перспективную инвестицию как для трейдеров, так и для майнеров? Разбираемся.

История и идея: коротко

Популярность проект получил только сейчас, однако заявлен был еще в 2017 году. Green-paper, поясняющий экологичность процесса майнинга криптовалюты Chiа, был опубликован в июле 2020-го.

Первое сообщение от создателя в крупных профильных СМИ появилось в ноябре 2017 года. Тогда Брэм Коэн заявил, что с помощью Chia Network решатся проблемы централизации виртуальных валют, Chia будет более надежным, экологичным и безопасным в контексте майнинга, а также позволит сделать транзакции быстрее и дешевле благодаря решению проблемы централизации.

Доказательство пространства и времени времени (Proof of Space and Time) — двухэтапная аутентификация блоков. На деле должно быть так: три «наиболее весомых истории», найденные полными нодами, будут передаваться «фермерам», а не майнерам. Таким образом находится «лучшее доказательство пространства», после чего серверы PoST начинают валидацию и публикуют проверенный блок в сети. Так крупные или отдельные майнеры с большими мощностями потеряют свои преимущества, как это происходит сейчас с BTC. И наступит эра настоящей, действенной децентрализации.

В FAQ проекта говорится, что награды за майнинг через Proof of Space пропорционально связаны с количеством пространства, которое пользователь занимает в Сети.

Тогда же, в 2017 году, Коэн заявил, что собрал команду и достаточно средств для реализации своей амбициозной идеи. И сегодня, в 2021-м, мы видим, что он, по-видимому, говорил серьезно.

Чем обусловлено внимание. А оно обусловлено

  • Дешевле на старте и в процессе

Для добычи Chia coin будет использоваться свободное пространство на жестких дисках компьютеров или флеш-картах. Они дешевле, чем принятые в общей майнинг-практике интегральные схемы типа ASIC, и количество энергии, необходимое для их обслуживания — значительно меньшее.

  • В популяризации проекта сегодня и возможном пампе монеты впоследствии могут быть заинтересованы производители SSD и HDD, которые понимают, что чем популярнее криптовалюта — тем более высокой может быть цена их оборудования, которое необходимо для ее добычи.

Уже сегодня в него вкладываются огромные деньги. Более того, уже имеет место дефицит HDD и SSD в Китае. Вполне вероятно, что локальная нехватка перерастет в общемировую. Отмечу также, что происходит скупка не масс-маркет продукции, а оборудования, близкого по характеристикам к серверному. Что также мотивирует производителей.

Кроме прочего, инвесторами в производственные мощности компаний по созданию такой продукции стали фонды. Как мы можем понимать, крупные инвестиции в том числе отражают заинтересованность рынка.

Начнет ли криптовалюта массово появляться на криптобиржах? Наверняка утверждать нельзя. Однако, как комментирует представитель криптобиржи WhiteBIT, мы понимаем, что низкий supply (то есть невысокий уровень поставок) оборудования на старте торгов позволил токену нарастить популярность и, соответственно, может привести к наращиванию стоимости впоследствии. Чем не мотивация для криптобирж?

  • Полезность новых проектов напрямую влияет на востребованность коинов в криптосреде.

PoST характеризуется словом «экологичный». Нужно понимать, что проект Chia Network — первопроходец в области альтернативного для Proof of Work консенсуса Proof of Space and Time. Блокчейн и платформа для смарт-транзакций, реализованная Chia, менее энергоемкая. Это один из ключей понимания к его популярности.

Кроме того, он разработал и внедряет новый язык программирования Chialisp. И уже сегодня его определяют тремя прилагательными: безопасный, мощный, легкий для аудита.

Как пишет аналитик James Crypto Trade, в настоящий момент уже доступны такие смарт-транзакции: атомарные свопы, Authorised Payees, восстанавливаемые кошельки, кошельки с мультиподписью, rate-limited кошельки и colored coins «цветные монеты». Все это, со слов команды проекта, должно сделать процесс использования крипты более простым в сравнении с наличными и банковскими картами.

  • Вера со стороны крупных инвесторов и видных деятелей криптомира также подкрепляет ажиотаж вокруг монеты среди мелких инвесторов и трейдеров.

Ее основателем является известный созданием BitTorrent Брэм Коэн. В команде также — люди, стоящие у истоков создания крупнейших онлайн-магазинов по продаже музыки и товаров для дома eMusic и Overstock Джин Хоффман и Митч Эдвардс. Помимо того, среди вкладчиков — венчурный фонд Andressen Horowitz, который аффилирован с Coinbase, Pantera Capital (венчурная компания), Kenetic Capital (проприетарный трейдинг), Sequoia Capital (венчурный фонд), Polychain Capital (инвестиционная компания) и другие.

  • Ограниченное количество монет

Как ни крути, если проект интересен, со временем он будет набирать популяность среди пользователей. Мы знаем, что как и Bitcoin, Chia имеет ограниченную эмиссию в 21 тысячу монет. На данный момент не добыто ни одной. Но популярность проект уже имеет, и о заявленной простоте майнинга Chia тоже знает уже весь криптомир.

Таким образом, количество свободных, не добытых монет, будет с течением времени уменьшаться, что приведет к дефляции. Как пишет Crypto FOX, дефляция увеличивает покупательную способность криптовалюты, когда создает форму дефицита.

Потенциальные и существующие сложности

  • Рост цен и дефицит. Уже сейчас

Jiahe Jinwei, один из крупнейших в мире производителей SSD и HDD карт, уже распродал доступные товары. Так, накопители Lightway и Asgard не купить либо сложно найти. Кроме того, отсутствуют на складах или практически в дефиците Snapdragon NVMe 1ТБ, Yi Pro NVMe 1ТБ и Yi Pro NVMe 1ТБ, AN NVMe 1ТБ, AN2 NVMe 1/2TB и AN3 NVMe 1/2TB.

Forklog сообщает, что, по подсчетам аналитиков, в специальном административном районе Китая — Гонконге — накопители вырастут в цене до $77 за единицу.

  • Ограничения на продажу майнинг-оборудования «завтра»

Чтобы «умерить рынок», в компании планируют бороться со сложившейся ситуацией ограничением на продажу таких товаров потребительского класса в будущем. Кроме того, JJ нарастит мощности, чтобы стартовать разработку и реализацию специальных SSD для майнинга конкретно Chia.

  • Перепродажа вышедших из строя карт

Третья назревающая проблема — быстрый выход из строя, изнашиваемость существующих карт, которые не рассчитаны на майнинг криптовалют в целом. В этой связи возможно рынок заполнится б/у SSD, которые не будут справляться с задачей (ориентированный список — в первом пункте).

Chia: пошаговая инструкция для майнинга

Майнинг Chia будет доступен с начала мая текущего года (по информации с официального сайта проекта). На данный момент на криптобиржах монеты нет.

Artofpc.com дает такую последовательность действий:

  • Установите Chia Blockchain, запустите файл ChiaSetup-XXXexe;
  • Здесь же — создайте кошелек;
  • Во вкладке «Графики» нажмите «add a plot». Вам будет представлено меню. Вы можете выбрать количество плотов, размер, а также временный и окончательный каталог, в котором будет храниться каждый ваш плот (файл. PLOT).
  • Кроме того, вы можете редактировать расширенные параметры, включая максимальное использование ОЗУ и потоков ЦП. Если у вас есть свободная оперативная память, не стесняйтесь выделять под нужды майнинга больше, чем прописано по умолчанию. Это скажется впоследствии на его скорости.
  • Если вы не уверены, сколько у вас оперативной памяти, просто удерживайте ctrl + shift + esc, чтобы открыть диспетчер задач. Здесь щелкните вкладку «Производительность» и проверьте. Вы увидите, сколько ГБ оперативной памяти используется в настоящее время, и можете подсчитать, сколько еще доступно.
  • Рекомендуется оставить для майнинга по умолчанию 128 Гб. После того, как вы оптимизировали настройки под ваш конкретный ПК и его возможности, нажмите «Create Plot». Готово!

Минимальные требования к ПК для добычи Chia coin

  • Четырехъядерный процессор 1,5 ГГц;
  • 2 ГБ оперативной памяти;
  • Python 3.7 или выше.

В идеале необходимо два жестких диска: один быстрый и вместительный для временного накопления, еще один, бОльшей емкости, для хранения добытых участков.

Наконец, прогресс майнинга будет отображаться в графиках. За один добытый блок пользователь получит 64 Chia. Как и для BTC, новая задача появляется каждые 10 минут.

0
108 комментариев
Написать комментарий...
Денис Перевозчиков

Уже давно существует такой же BTT от BitTorrent и он нафиг никому не нужен. В этот раз что изменилось?

Ответить
Развернуть ветку
Gr Sarks

BTT без разрешения майнила корпорация На компах пользоватей Торрентов. 
Плохая репутация у нее,  но это не точно

Ответить
Развернуть ветку
Денис Перевозчиков

Охуеть без разрешения, там при установке галочка стоит и куча текста что это и зачем. Дебилы тыкают Next не глядя, а потом жалуются

Ответить
Развернуть ветку
105 комментариев
Раскрывать всегда