Гендиректор турецкой криптобиржи Thodex пропал вместе с $2 млрд средств пользователей Статьи редакции

Власти Турции уже завели дело о мошенничестве и объявили его в розыск.

  • Турецкая криптовалютная биржа Thodex прекратила работу, а ее основатель Фарук Фатих Озер пропал. Тысячи пользователей, которые не могут вернуть деньги, подозревают, что средства украли, пишет CNBC.
  • По информации Bloomberg, 21 апреля Thodex объявила, что приостановит торги на пять дней для устранения «аномальных колебаний на счетах», но позже сайт биржи перестал работать.
  • По данным турецкого издания Demiroren, Озер удалил свои профили в соцсетях и улетел в Албанию, забрав с собой $2 млрд, которые принадлежат инвесторам.
  • Огуз Эврен Кылыч, который подал иск против Thodex, сообщил, что жертвами мошенничества стали около 390 тысяч пользователей. Озер заявил в публикации на сайте биржи, что пострадали только 30 тысяч клиентов, а заявления о пропаже $2 млрд — «необоснованные».
  • Власти Турции уже выдали международный ордер на арест Озера и возбудили против него уголовное дело о мошенничестве. Уже задержали 62 человека, ещё 16 — в розыске.
  • Thodex — турецкая криптовалютная биржа, основанная в 2017 году. Количество активных пользователей площадки — 390 тысяч человек. По данным Coinmarketcap, объем торгов на криптобирже в последний день работы составил $583 млн.
  • 16 апреля Центробанк Турции запретил с 30 апреля расплачиваться криптовалютой. По мнению ведомства, такие сделки не контролируются регуляторами, что создает риски безопасности и убытков.
0
230 комментариев
Написать комментарий...
Denis Smirnov

2 млрд долларов. Это ж огромные деньги. 

Уже не первый случай, значит миф о том, что криптовалюты защищены от государств и гос/прочих воров - всего лишь миф. Это же чьи то 2млрд долларов. Кто-то потерял. 

Но самое главное - цены на криптовалюты устанавливают криптобиржи. И спрэд в цене может быть такой огромный, что по меркам обычных бирж просто дикие цены. А если сговор между биржами, то цены вообще виртуальные. Цену определяет не спрос и предложение, а желание бирж продать валюты подороже в момент, который знают только они и купить подешевле, опять же устанавливая цены от фонаря и зная о них. Инсайдеры, говорите? Тут каждая биржа - суперинсайдер. 

Ответить
Развернуть ветку
kitty_bot

только при инвестициях государство в первую очередь гарант сохранности денег, а крипта не защищена никак, когда ты несёшь деньги на частную нерегулируюмую биржу тебе остаётся только надеяться, что ее владелец не возьмёт твои деньги себе

Ответить
Развернуть ветку
Anton Kuznetsov

Опять ты со своими «гарантиями государства», бот. Это «государство» гарантировало конституцию не менять, пенсионный возраст не повышать, и что, где эти гарантии теперь? Отжатый Крым стоит гражданам этого государства нормального такого обесценивания рубля, и продолжающейся дикой инфляции, в том числе за счёт «антисанкций», плюс пенсии своровали и потратили на мост. Не надо тут херню нести, бот, иди в одноклассниках комментируй такую чушь

Ответить
Развернуть ветку
Данила Орлов

Вот, кстати, судя по тону комментария, одна из жертв предприимчивого турка. Зачем так кричать и какое это имеет отношение вообще к теме?)) 

Ответить
Развернуть ветку
Anton Kuznetsov

Судя по тону комментария? Попробуй лучше судить по содержанию, дурачок ))

Ответить
Развернуть ветку
Evgenii Evgenii

Без оскорблений, сейчас инспектора позову.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Kuznetsov

Ой, и ты тут как тут - минуты не прошло  )) Орёл- тоже что ли аккаунт вашей кремлеботской сети? Зря ты тогда его палишь, он не так очевиден, как остальные )

Ответить
Развернуть ветку
Evgenii Evgenii

Да блин, ты нам полотдела сейчас перебанишь. У нас план перед майскими.

Ответить
Развернуть ветку
227 комментариев
Раскрывать всегда