Гендиректор турецкой криптобиржи Thodex пропал вместе с $2 млрд средств пользователей Статьи редакции

Власти Турции уже завели дело о мошенничестве и объявили его в розыск.

  • Турецкая криптовалютная биржа Thodex прекратила работу, а ее основатель Фарук Фатих Озер пропал. Тысячи пользователей, которые не могут вернуть деньги, подозревают, что средства украли, пишет CNBC.
  • По информации Bloomberg, 21 апреля Thodex объявила, что приостановит торги на пять дней для устранения «аномальных колебаний на счетах», но позже сайт биржи перестал работать.
  • По данным турецкого издания Demiroren, Озер удалил свои профили в соцсетях и улетел в Албанию, забрав с собой $2 млрд, которые принадлежат инвесторам.
  • Огуз Эврен Кылыч, который подал иск против Thodex, сообщил, что жертвами мошенничества стали около 390 тысяч пользователей. Озер заявил в публикации на сайте биржи, что пострадали только 30 тысяч клиентов, а заявления о пропаже $2 млрд — «необоснованные».
  • Власти Турции уже выдали международный ордер на арест Озера и возбудили против него уголовное дело о мошенничестве. Уже задержали 62 человека, ещё 16 — в розыске.
  • Thodex — турецкая криптовалютная биржа, основанная в 2017 году. Количество активных пользователей площадки — 390 тысяч человек. По данным Coinmarketcap, объем торгов на криптобирже в последний день работы составил $583 млн.
  • 16 апреля Центробанк Турции запретил с 30 апреля расплачиваться криптовалютой. По мнению ведомства, такие сделки не контролируются регуляторами, что создает риски безопасности и убытков.
0
230 комментариев
Написать комментарий...
Константин Сулугуни

Я так понимаю он купил Албанию...хрен теперь до него доберешься...

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
227 комментариев
Раскрывать всегда