Гендиректор турецкой криптобиржи Thodex пропал вместе с $2 млрд средств пользователей Статьи редакции

Власти Турции уже завели дело о мошенничестве и объявили его в розыск.

  • Турецкая криптовалютная биржа Thodex прекратила работу, а ее основатель Фарук Фатих Озер пропал. Тысячи пользователей, которые не могут вернуть деньги, подозревают, что средства украли, пишет CNBC.
  • По информации Bloomberg, 21 апреля Thodex объявила, что приостановит торги на пять дней для устранения «аномальных колебаний на счетах», но позже сайт биржи перестал работать.
  • По данным турецкого издания Demiroren, Озер удалил свои профили в соцсетях и улетел в Албанию, забрав с собой $2 млрд, которые принадлежат инвесторам.
  • Огуз Эврен Кылыч, который подал иск против Thodex, сообщил, что жертвами мошенничества стали около 390 тысяч пользователей. Озер заявил в публикации на сайте биржи, что пострадали только 30 тысяч клиентов, а заявления о пропаже $2 млрд — «необоснованные».
  • Власти Турции уже выдали международный ордер на арест Озера и возбудили против него уголовное дело о мошенничестве. Уже задержали 62 человека, ещё 16 — в розыске.
  • Thodex — турецкая криптовалютная биржа, основанная в 2017 году. Количество активных пользователей площадки — 390 тысяч человек. По данным Coinmarketcap, объем торгов на криптобирже в последний день работы составил $583 млн.
  • 16 апреля Центробанк Турции запретил с 30 апреля расплачиваться криптовалютой. По мнению ведомства, такие сделки не контролируются регуляторами, что создает риски безопасности и убытков.
0
230 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Через 10 лет? Откуда данные придумали? Если за последний год изменения для вас ничего не значат, значит вы не вдупляете. И занося бабло в какую-то организацию в которой не вы являетесь кастодианом, бабки уже по факту не ваши. 

Ответить
Развернуть ветку
Yes, Your Grace

Оттуда, что уже лет десять назад все про это и говорили, когда биткоин пошёл в народ начался бум на крипту.
Только чёт она как была чем-то на периферии, так и осталась.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Что-то не припомню, чтобы 10 лет назад крипта пошла в народ.
Если для вас она где-то на перефирии, то для кого-то она на передовой.
Как всегда, стадо даже и до вокзала не добралось, не говоря про последний вагон

Ответить
Развернуть ветку
Yes, Your Grace
стадо 

Понятно, говорить не о чем, мистер элитист.
Но все равно отвечу - были разговоры о том, что она заменит все деньги на планете и обычная валюта станет не нужна. Вот именно этого и нет. И не предвидится. Поэтому неважно, насколько она "для некоторых" на передовой. Пока она там не для всех - это все херня.

Ответить
Развернуть ветку
Mika
 были разговоры о том, что она заменит все деньги на планете и обычная валюта станет не нужна.

Прикольно наверное на умных щах опровергать слухи десятилетней давности. Уверен, вы даже сказать не сможете, где вы эту чушь слышали, но "были разговоры". *facepalm

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Turchin

Да вот, пожалуйста, прекрасные мечты ровно 10-летней давности: https://medium.com/bitcoin-review/криптовалюта-d58254878c9

Ответить
Развернуть ветку
227 комментариев
Раскрывать всегда