Как я намайнила 10 чиа

Начнем с того, что наверное, нет ни одного человека, который не жалел о том далеком 2009 году, когда стартанул Bitcoin. Что в то кажется далекое время, не приобрел или не намайнил себе хотя бы один «биточек»! Когда его можно было добывать легко одной или несколько монет в день на обычном домашнем ПК. Пошаговое руководство по майнигу чиа вам в помощь. Или не купил пару «битков», когда их продавали по смешной цене. «Почему я не интересовалась этим тогда...» - так начинаются все подобные мысли.

Будущее не за горами!

Ведь посмотрите на цену одного Bitcoin сегодня, немного не мало от 50 000$. Можно было бы обеспечить себе отличную инвестицию в будущее. Кто же знал?)

На данный момент я выбрала для себя майнинг chia монет, вдруг это второй шанс как был когда-то с Bitcoin.

Сейчас такой фокус с Bitcoin не удастся. Но недавно появился долгожданный второй шанс на инвестицию в будущее. На сегодняшний день все внимание приковано к новой криптовалюте Chia.

Chia как компания была зарегистрирована еще в 2017 году. Целью которой было:

Разработка более совершенных блокчейн платформ и платформ смарт-транзакций.

Chia использует новый алгоритм консенсуса блокчейна. Алгоритм называется «Доказательство пространства и времени» (Proof of Space and Time) он создан Брэмом Коэном. Как вы наверное знаете Брэм Коэн изобретатель Bittorrenta.

Разберемся, что за новый алгоритм был придуман. Алгоритм Proof of Space and Time основан на использовании, в качестве основного ресурса для майнинга (процесса, в ходе которого новые транзакции добавляются в блокчейн), пространства на жестких дисках, а не на вычислительной мощности. В сети Bitcoin используется Proof-of-work. Proof-of-work - принцип защиты сетевых систем, который основан на обязанности на стороне клиента нахождения решения некой задачи. Однако при этом, расходуя, огромное количество электроэнергии. Что конечно является большущим минусом для Proof-of-work.

Исследование по потреблению электроэнергии в сети Bitcoin проводил старший экономист банка ING Теунис Бросенс. Который сравнил потребление энергии, нужной для осуществления биткоин-транзакции по алгоритму Proof-of-Work и его дома в Нидерландах.

«Для обработки биткоин-транзакции, которая может вам ничего не стоить, используется 200 кВт электроэнергии. Этого же количества электроэнергии хватает на 200 циклов стиральной машины. Для моего дома этого достаточно на четыре недели, при расходе 39 евро за 45 кВт в неделю.» Теунис Бросенс

Очевидно, что алгоритм предложенный Брэмом Коэном намного более экологичен, по сравнению с криптовалютами в основе которых лежит Proof-of-work. После прочтения данной информации у меня появился интерес к этой криптовалюте. Думаю как и у многих)

Для того, чтобы получить любую криптовалюту или чтобы-то ни было, нужно разобраться, что для этого требуется. Попросту говоря понять как «это» работает.

Коротко о Proof of Space and Time. В системе Proof of Space майнеры выделяют часть неиспользуемого пространства на жестком диске для сети. И самое важное: вероятность успешного нахождения блока пропорциональна количеству выделенного дискового пространства и обратно пропорциональна общей пропускной способности сети.

В FAQ проекта говорится, что награды за майнинг через Proof of Space пропорционально связаны с количеством пространства, которое пользователь занимает в общей сети.

После долгого изучения этого проекта выяснилось, что он очень быстро набирает обороты. Скорость роста популярности и самой сети очень большая, как говорится “выстрелит” или нет вопрос времени.

                                       Не попробуешь - не узнаешь!

Итак, выделим основные преимущества майнинга именно монеты chia по сравнению с другими криптовалютами. А их предостаточно:

  • На данный момент ее нет на рынке, а соответственно оценочная стоимость не высока по сравнению с другими криптовалютами.
  • Максимальное энергосбережение, не во вред окружающей среде.
  • Уникальный алгоритм консенсуса Proof of Space and Time.
  • Относительная дешевизна проекта, для начинающих майнеров.
  • Если проект «пойдет», то есть возможность получить достаточное количество монет сейчас и заработав при этом деньги потом.

С технической точки зрения преимущества тоже есть:

  • Отсутствие особых требований к материнской плате или наличию портов.
  • Возможность майнинга на компьютере даже со встроенным графическим процессором без потери эффективности.
  • Нет потребности в особо мощных блоках питания из-за незначительного энергопотребления.
  • Не нужна установка системы дополнительного охлаждения для оборудования. И как следствие не нужны отдельные помещения даже для фермы.
  • Установка HDD-оборудования производится очень просто.
  • Настройка программы для добычи монет не требует особых знаний.
  • Для майнинга не нужны видеокарты, которые стоят в разы дороже, чем жесткие диски даже SSD.
  • Шум от работающих жестких дисков меньше, чем от видеокарт.

Нужно конечно, не забыть о недостатках! Они ведь тоже есть или риски всей этой затеи. Недостатки:

  • Если проект не «пойдет» вы потеряете средства на амортизацию, которые могли бы быть вложены в Ваш ПК или в плохом варианте - сгорит жесткий диск или придет в негодность.
  • Неизвестно какое точно количество времени займет майнинг хотя бы одной монеты, только примерно, так как сложность сети меняется очень быстро.
  • Неизвестно, сколько в итоге будет стоить монета и если вы ее добыли стоит ли продавать сразу как официально начнутся продажи или ждать.
  • Монета Chia имеет ограниченную эмиссию, то есть количество — 21 000 000 штук.

Остальную информацию вы может узнать на официальном сайте https://www.chia.net/assets/Chia-Business-Whitepaper-2021-02-09-v1.0.pdf

С технической точки зрения также есть существенные недостатки:

  • Большой разброс в долговечности разных моделей жестких дисков.
  • Не будет возможности продать “потрепанный” жесткий диск на б/у рынке, потому что при любой проверке будет видно количество перезаписей, BAD-блоков и другие характеристики, которые испортят впечатление о товаре.
  • Ажиотаж уже начался как следствие цена на жесткие диски также потихоньку ползет вверх.
  • В скором времени дефицит обязательного комплектующего для ПК.
  • Скорей всего затраты на приобретение емких жестких дисков. Причем, замечу, SSD достаточно дорогие.

В общем, взвесив все за и против, почитав информацию о криптовалюте Chia решено было изучить, а что ж нужно будет сделать для получения заветных монеток?

Во-первых, нужно иметь ПК. Во-вторых, необходимо соблюсти минимальные системные требования Chia Blockchain:

  • Четырехъядерный процессор 1,5 ГГц.
  • 2 ГБ оперативной памяти
  • Установленный Python 3.7 или выше.
  • Жесткий диск SSD объемом или свободное место не менее 360 Гб.

Точные конфигурации компьютеров англоязычного сообщества можно найти в этом Гугл Докс документе, который предоставили создатели проекта чиа. Там в верхних строках конфигурации компов, которые дают самый быстрый плоттинг. Конфигурации расположены в порядке возрастания времени плоттинга. Время плоттинга в часах указано в столбце Time (hr).

Установить программу решила на домашний ПК и попробовать, что из этого выйдет. Конфигурация компьютера для первой пробы была такая:

CPU 2,5 Ghz Dual-Core Intel Core i5

RAM 16 GB 16000 Mhz DD3

HDD 500 GB (SSD)

OS macOS Catalina (10.15.7)

Чтобы майнить chia нужно пройти 4 этапа:

  • Установить на компьютер саму программу Chia.
  • Запустить формирование плота.
  • Запустить синхронизацию chia блокчейн.
  • Начать фарминг.

Этап 1. Установить на компьютер саму программу Chia

Установить программу на компьютер, скачивать на официальном сайте. Скачав саму программу и запустив install вы увидите следующее окно. Кстати, к счастью для многих есть выбор языка и русский в их числе!)

Вам будет предложено создать свой кошелек, в котором в будущем будут храниться все «выращенные» вами Chia. Выберите «Создать новый закрытый ключ», и вам будет показан экран с 24 словами. Обязательно запишите их (по порядку) или сделайте снимок и храните в безопасном месте, так как эти слова используются для доступа к вашему кошельку. И никому не сообщайте свой список слов, иначе все ваши труды достануться кому-нибудь другому.

Так что установить программу легче простого. После установки начнется процесс синхронизации с блокчейном chia. Учтите и не пугайтесь, она может длится достаточно долго.

Этап 2. Запустить формирование плота

Когда синхронизация завершена, вам нужно создать (заветный) первый плот. Перейдите на вкладку «Участки» и нажмите кнопку «Создать участок» (в программе он называется участком) в правом верхнем углу:

Далее я делала следующее:

  • Выберите размер участка. По рекомендации на официальном сайте chia, участок надо выбирать всегда k=32, то есть 101.4 GiB (это 109 Gb).
  • Количество участков. Имеется в виду, какое количество участков будете формироваться одновременно. Сколько же их, посчитаем математика проста:

Для формирования одного участка временно будет нужно - 356.5 Гб на вашем жестком диске.

Поэтому, если у вас диск 500 Гб - выберите 1 участок, если 960 Гб - выберите 2 и так далее, думаю логика ясна.

  • Временный каталог. Укажите ваш жесткий диск (рекомендовано SSD). Как раз тут и будет формироваться плот временно занимая на диске ~357 Гб. После того как плот будет создан, все временные файлы будут автоматически стерты.

Важно! Если во время формирования плота, пошло что-то не так, нужно будет удалить вручную временные файлы и начать Этап 2 заново.

  • Выберите окончательный каталог. В этом каталоге будет размещен ваш плот. Первый и остальные. Здесь надо указать ваш SSD.

Теперь все, начался плоттинг, создание первого плота. Теперь нужно ждать завершения его создания.

Этап 3. Запустить синхронизацию chia блокчейн

После того, как плот будет сформирован начинается синхронизация. И опять ждите!:)

Этап 4. Начать фарминг

Когда синхронизация завершится, фарминг начнется автоматически. Весь прогресс в фарминге будет отображаться на графиках.

Итоги этой пробы были далеко не самые лучшие. Выяснилось следующее:

  • После создания одного плота программа показывает приблизительное время выигрыша или заработка одного плота указано там было 2 года...Серьезно?
  • Компьютер при формировании самого плота грелся очень!

Понятно, что ждать так долго никто не будет, причем это только предварительная цифра, кто знает, какая она будет на самом деле.

Получается все же, чтобы заполучить хотя бы одну монетку придется немного больше вложится, чем предполагалось. Но все же варианты есть, ведь энтузиазм еще не пропал. Для такой вещи как майнинг отлично подходит аренда удаленного выделенного сервера, например. Потому что:

  • Оборудование не мое - не жалко!)
  • Электроэнергия у вас дома не расходуется.
  • Шума нет.
  • Управление с помощью удаленного доступа вполне удобно.

Недостаток один - за это нужно платить. Много или мало зависит от вас, точнее насколько крутую сборку вы себе захотите выбрать.

Чтобы загрузить посевами 100 ТB за неделю, это где-то 900 плотов в неделю, даже немного больше. Нужно в день надо делать около 128 плотов.

По данным разработчика с сайта chia.net: на засеивание одного плота: 1 ядро + 4 Гб RAM + 256 Гб SSD + 108 Гб HDD.

Выделенный сервер с такими параметрами:

CPU 2 x Intel Xeon E5-2620v2 (2.1Hz-6ядер)

RAM 32 DDR3

HDD 10 TB SATA + 960 GB SSD

OS Ubuntu

Обойдется около 15 000 рублей в месяц. Теперь же посчитаем сколько мы сможем иметь с работы такого сервера монеток.

С помощью калькулятора Chia можно оценить сколько монеток вы сможете заработать с определенным жестким диском.

Использовать калькулятор нужно так введите цифру вместимости вашего жесткого диска при этом единицы измерения вам покажутся странными. Но без подробных пояснений MiB (Мебибайт) и GiB (Гибибайт) основаны на степени двойки, а не десяти. Следовательно, мебибайт - это 1 048 576 байт, мегабайт - ровно миллион, а гибибайт - примерно 1,07 гигабайта. По сути, значения, указанные в MiB и GiB, немного выше при измерении в ГБ и МБ.

Кому лень считать, используйте конвертер GiB to GB:

Важно! Учитывайте, что сложность сети меняется сегодня - это 20 дней, завтра 2 месяца. На данный момент монета, обращаю ваше внимание, нигде не торгуется и ничего не стоит. Не ведитесь, если кто-то предлагает с рук купить монету или вы увидели вкусную цену за нее на какой-либо бирже. Потому что - это развод чистой воды.

Официальные обещания от авторов, вывести монетку на биржи 3 мая 2021 года со стартовой ценой предположительно 20 $ за монету. Эту информацию вы можете найти на официальном сайте.

Вот скриншот подтверждающий мои слова.

В заключении можно сказать, что не все так просто как кажется на первый взгляд. Но заиметь хотя бы одну такую монетку думаю стоит, а потом долгое ожидание. Но, если попасть в лучший момент, когда стрельнет проект, то можно обогатится. А вот стрельнет он или нет - это неизвестно. Но пробовать стоит всегда! К тому же майнинг на жестких дисках дает возможность начать зарабатывать даже с самых незначительных вложений, постепенно повышая уровень дохода. А в моем случае и без вложений, на домашнем ПК, ради теста.

К тому же, даже солидные майнинг-фермы на HDD не требуют ни особых навыков, ни отдельного помещения, ни шумных систем охлаждения.

Намайнить себе хотя бы одну такую монету на данный момент относительно просто.

К тому же не забывайте, что будет способ просто купить эту монету себе по цене как упоминалось выше около 20$. Ведь такой вариант, возможно будет даже более выигрышно смотрится в финансовом плане. Однако нужно пристально наблюдать за ситуацией сразу же после запуска chia на рынок. Так как стоимость может меняться очень быстро.

Вот так с простого интереса и канала в Telegram, началась добыча мною chia монет. С помощью теста на домашнем компьютере, добралась до аренды VDS.

Теперь на моем счету уже есть монеты. Чего и вам желаю!

Удачного майнинга)
0
197 комментариев
Написать комментарий...
Бабка в засаде

Щас бы в 2021 щиткойн очередной на ВЦ порекламировать.
Были уже монеты с оплатой за место на диске.
Не взлетели.
Как и ваша не взлетит

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Ларионов

1300$ цена за монетку, валенок ты сибирский

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

Збс, жди когда откатится к 100, баклан чукотский))

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Ларионов

Зачем ждать? Намайнил и продал сразу..

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

Так действуй, главное придумай куда будешь сливать жёсткие диски когда цена монеты упадёт )

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Teslenko

Да хоть в мусорку сливать, у тех кто изначально майнил, все жёсткие диски уже окупились с таким взлётом цены

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

збс, и биток окупился у тех кто его по 10к покупал, вопрос не в прошлом а в будущем - где гарантия что ты сейчас зайдешь на низах а не на хаях?

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Teslenko

Ну если так ставить вопрос, тогда конечно, ни в одной крипте нет никаких гарантий) Как и вообще в инвестициях) Можно в акции Теслы вложиться, а потом Маск какую-то хрень твитнет, и -50%... Если бы в инвестициях были гарантии, то все люди были бы миллионерами

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

Именно поэтому надо вкладываться туда где ты контролируешь ситуацию, а не там где ее контролирует кто-то другой 

Ответить
Развернуть ветку
194 комментария
Раскрывать всегда