Токен DDT – это цифровой залоговый механизм или цифровой залог

Залог имущества клиента - один из самых распространенных способов обеспечить возврат банковского кредита. Залог имущества оформляется договором о залоге, подписываемый обеими сторонами и подтверждающим право кредитора, при неисполнении платежного обязательства заемщиком, получить преимущественное удовлетворение претензии из стоимости заложенного имущества.

Ипотечный кредит всегда предполагает использование залогового механизма.

Залоговый механизм также используется в процессе купли-продажи недвижимости на вторичном рынке, когда покупатель просит продавца снять объявление с продажи и обещает купить объект недвижимости в установленные сроки. Бывают случаи, когда покупатель просит снять с продажи какой-то эксклюзивный, антикварный или коллекционный товар, предлагая оставить залог продавцу, который будет включён в цену предстоящей покупке, или останется у продавца, если покупатель откажется завершить сделку в будущем.

Смарт-контракт Digital Deposit Token – это цифровой залоговый механизм, где в качестве залога опосредованно выступает имущество – цифровая валюта (криптовалюта) Ethereum. Напомним, что в соответствии Федеральным законом от 31.07.2020 N259-ФЗ «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» цифровая валюта признается имуществом (см. https://smartagent24.ru/news/?SMax7). Таким образом покупатель может легально предложить продавцу свою недвижимость в качестве залога и учесть ее стоимость при совершении сделки в будущем.

Традиционный залоговый механизм, используемый в ипотечном кредитовании, позволяет кредитору требовать от должника залоговое имущество в судебном порядке, в соответствии с предопределенными в ипотечном договоре условиями. Зачастую эти условия очень суровые и не справедливые, вплоть до полного изъятия имущества в пользу кредитора, даже когда должник на 99% погасил ипотечный кредит!!! Этим достигается основная цель залогового механизма – экономическая мотивировация должника погасить ипотечный кредит и минимизировать риски кредитной организации.

При использовании цифрового залогового механизма потенциальный покупатель передает свое имущество в виде цифровой валюты Ethereum на временное хранение в смарт-контракт Digital Deposit Token и получает взамен одноименный токен (Digital Deposit Token или сокращенно DDT). После этого потенциальный покупатель делает первую транзакцию токена DDT со своего адреса на адрес продавца – заключая тем самым цифровой договор с возникновением цифровых прав с продавцом. Напомним, что в соответствии со ст. 141.1 Федерального закона от 30.11.1994 N51-ФЗ «Гражданский кодекс Российской Федерации» цифровыми правами признаются обязательственные или иные права, содержание и условия осуществления которых определяются в соответствии с правилами информационной системы.

Иными словами,в момент совершения первой транзакции между покупателем и продавцом заключается «цифровой договор» с заранее определенными условиями («…правилами информационной системы»), которые являются законными и не могут быть оспорены в суде.

Из вышесказанного можно сделать следующий вывод - при совершении сделки с использованием цифрового залогового механизма раскрываются следующие плюсы:

1. Если «цифровой договор» расторгается по инициативе покупателя, продавец получает компенсацию в соответствии с «…правилами информационной системы», без необходимости обращаться в суд.

2. При увеличении стоимости залога (цифровой валюты Ethereum которая хранится в смарт-контракте Digital Deposit Token) покупатель может значительно сэкономить на покупке.

3. При расторжении «цифрового договора» покупатель теряет только половину стоимости залогового имущества, а не весь залог, как это предусматривается традиционным залоговым механизмом.

4. Поскольку сделки с использованием «цифрового залога» (токена DDT) защищены на законодательном уровне и на уровне программного обеспечения смарт-контракта продавец может предложить потенциальному покупателю уникальные или эксклюзивные условия по совершению предстоящей сделки, которые он не смог бы предложить под «честное пионерское».

5. «Цифровой договор» о намерениях можно заключить оперативно и дистанционно.

Это не финансовый совет. Все инвестиционные стратегии и инвестиции сопряжены с риском потери. Ничто, содержащееся в этой публикации, не может быть истолковано как инвестиционный совет.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда