Unido: экосистема сервисов для использования криптовалют институциональными инвесторами (и не только)

Разбираюсь, почему криптоэнтузиасты и крупные инвесторы обратили внимание на сервис Unido, что входит в его экосистему и какие возможности открывает технология множественных подписей сервиса.

История создания

История Unido началась в 2017 году. Unido был задуман как экосистема из нескольких сервисов, цель которых — оптимизация процесса использования криптовалют для инвесторов, банков и частных лиц. Над Unido работала команда специалистов из Goldman Sachs, Macquarie, Wipro с большим опытом в сфере финансовых услуг и корпоративных программных решений. Часть разработчиков создавала продукты на базе блокчейн-технологий еще в далеком 2012.

По мере развития блокчейн-индустрии и распространения криптовалюты на рынке, развивались и корпоративные платформы. Каждому времени — свои решения. Unido вышли на рынок в нужный момент, предложив инвесторам и банкам алгоритм для организации и управления крупными активами. Рынок оценил усилия команды, а в этом году экосистема компании вышла на новый уровень.

Основа экосистемы

Unido — это служба хранения, предназначенная для криптовалютных компаний и банков, а также частных лиц, управляющих своими активами в блокчейне. Unido опирается на запатентованные алгоритмы обфускации закрытых ключей, которые обеспечивают бесшовную интеграцию с приложениями в других популярных сетях блокчейнов. Технология запутывания кода гарантирует безопасность операций по управлению активами и инвестицией в них. Для инвестиций криптовалюты в DeFi (децентрализованные финансы) Unido использует такие платформы как UniSwap, Balancer и Compound.

Сейчас в экосистеме проекта есть два действующих продукта:

  • Unido Enterprise Platform (EP)

Unido EP — это кошелек для криптовалюты DApp, отличающийся простотой и надежностью использования. Её обеспечивает технология Unido Core, разработанная командой проекта в 2017 году. Именно она отвечает за возможность коллективного управления криптовалютными кошельками. С помощью технологии множественных подписей клиенты Unido EP работают с цифровыми активами на уровне блокчейна.

При помощи Unido Core компания может создать коллективный криптовалютный счёт, в котором для проведения операции потребуется подпись сразу несколько лиц — бухгалтера, CEO и его заместителя (или любых других сотрудников). Таким образом, все ключевые операции и смарт-задачи компании получают новый уровень защиты. Unido EP — решение для компаний, которым требуется комплексный контроль корпоративного управления над цифровыми активами.

Unido EP легко интегрируется в контекст B2B, а розничные пользователи могут получить доступ к продукту через Google Play или Apple Store.

Скоро Unido собираются представить веб-панель с инструментами рабочего процесса транзакций, голосование DAO, инвестиционную площадку DeFi и специальный интерфейс Web3.

  • Unido Institutional («Insto»)

Unido Insto — второй продукт сервиса. Это полнофункциональный криптобанк, который предлагает банкам, брокерам и биржам возможность полноценно работать с криптовалютными банковскими услугами, аналогичными традиционным банковским счетам.

Unido Insto позволяет банкам отказаться от обычных механизмов хранения криптовалют, предлагая их клиентам фактически владеть адресом своего кошелька DApp. При этом у клиента полностью сохраняется право контроля над утверждением всех транзакций. Для этого используется механизм подписания фрагментированных ключей Unido, где организация-клиент сохраняет достаточное количество ключевых фрагментов для осуществления контроля транзакций. Это позволяет клиентам Unido Insto избежать риска взлома и отсутствия прозрачности операций со средствами.

На днях Unido заявили о начале сотрудничества с инфраструктурой Hypersign Project. Сочетание протокола Hypersign с технологией Unido упростит многостороннюю аутентификацию и управление документооборота, сделав процесс работы с системой ещё удобнее.

Что в итоге?

Платформа Unido — инструмент, который подходит и институциональным инвесторам, и компаниям с цифровыми активами, и обычным криптоэнтузиастам. Она обеспечивает безопасность и предлагает возможности, которых нет в большинстве доступных решений для хранения и работы с криптоданными.

Кстати, у Unido уже есть поклонники среди русскоязычных пользователей Youtube и Telegram-каналов, на которых инфлюенсеры выпускают обзоры.

0
1 комментарий
Сергей Лепихин

Как создать кашелек

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда