Что такое Near Protocol? Полное введение

Near Protocol — это блокчейн с поддержкой смарт-контрактов, который призван стать платформой следующего поколения для DApps с уникальным решением масштабирования.

Сейчас вы узнаете:

Нажмите на заголовок в оглавлении, чтобы перейти к нужному пункту.

Что такое Near Protocol?

Near — это блокчейн на Proof-of-Stake, который запустил свою основную сеть в 2020 году. Это децентрализованная платформа разработки, предназначенная обеспечить идеальную среду для DApps (децентрализованные приложения), преодолевая некоторые ограничения конкурирующих систем (например, низкая пропускная способность, низкая скорость и плохая кросс-совместимость).

Удобный для разработчиков блокчейн, который включает в себя ряд инноваций для повышении масштабируемости и снижения затрат разработчиков и конечных пользователей. По словам создателей, приложение на Near можно запустить всего за 5 минут.

У Near открытый исходный код, любой желающий может начать вносить свой вклад в его разработку.

Near Protocol привлек почти 50 миллионов долларов в приватном раунде финансирования в течение первых четырех месяцев, еще до того, как блокчейн был построен, и это происходило во время медвежьего рынка. Давайте посмотрим на основателей проекта:

  • Алекс – бывший разработчик программного обеспечения Microsoft и бывший директор по разработке в Мемфисе, компании, специализирующейся на распределенных базах данных.
  • Илья – бывший инженер-менеджер известного исследовательского подразделения Google, где он и его команда исследуют технологии глубокого обучения и естественного языка, которые в настоящее время используются в сервисах перевода Google.

Сегодня команда Near состоит из более чем 50 блестящих умов мира.

Как работает Near Protocol?

Near использует делегированный Proof-of-Stake (PoS) блокчейн с поддержкой смарт-контрактов. Он использует шардинг для максимальной эффективности, и им управляют держатели его собственного токена NEAR.

Near также взаимодействует с Ethereum через Rainbow Bridge – надежный мост, который позволяет передавать активы, такие как токены ERC20 и NFT, между Ethereum и NEAR. В конце концов, можно даже взаимодействовать со смарт-контрактами и DApps по обе стороны, используя Rainbow Bridge.

Что касается архитектуры, она использует механизм шардинга, называемый Nightshade. Вместо того, чтобы создавать несколько крайних парачейнов, как в блокчейне Polkadot, цепочки Near моделируются как единый блокчейн. Проще говоря, каждый блок, созданный на Near, содержит снимки транзакций, происходящих на каждом сегменте другой цепочки.

Каждый сегмент поддерживается собственной выделенной сетью валидаторов, и все эти сегменты работают параллельно. Это означает, что Near может обрабатывать около 100 000 транзакций в секунду.

Что касается производства блоков, то они используют механизм, который называется Doomslug. Несмотря на свое хардкор-название, Doomslug довольно прост и предполагает, что разные валидаторы по очереди производят блоки в соответствии с тем, сколько токенов Near они поставили.

Что в нём такого особенного?

Near невероятно быстр. Он способен обрабатывать порядка 100 000 транзакций в секунду (tps) и почти мгновенно достигает завершения транзакции благодаря 1-секундной созданию блока. По словам Near, их стоимость транзакций может быть в 10 000 раз ниже, чем на Ethereum.

Near также предназначен для тех, кто практически ничего не знает о блокчейне. У Near удобная система учетных записей и ключей доступа к ним. Обычные пользователи смогут получить доступ к DApps, построенным на Near, используя привычный им процесс регистрации, пользователи могут даже не догадываться, что работают с блокчейном. Это поможет разработчикам охватить более широкую аудиторию, и уменьшить проблемы для тех, кто уже привык использовать DApps.

Near предоставляет разработчикам ряд модульных компонентов, которые помогут им быстро запускать свои проекты. К ним относятся примеры реализации невзаимозаменяемых токенов (NFT), смарт-контрактов и полноценных DApps. Полный список примеров и их код можно найти на официальном GitHub.

Учетные записи и ключи доступа

Отдельное внимание уделяем аккаунтам на Near. У них интересная и уникальная система. Учетные записи могут иметь несколько ключей доступа и используют читаемые адреса кошельков (например, «name.near»), вместо хэша публичного ключа (как в Ethereum или Bitcoin).

Мы решили вынести всю информацию о учетных записях в отдельную статью. О том, как создать свой кошелек на Near, ключах доступа и аккаунтах, читайте на нашем сайте в удобном руководстве.

Токеномика Near Protocol

$NEAR (Ⓝ) – это собственная криптовалюта, используемая в Near Protocol, как источник жизненной силы сети, она имеет несколько различных вариантов использования. Будучи родной валютой, она обеспечивает безопасность сети, играет роль расчетной единицы и средства обмена для собственных ресурсов и сторонних приложений, а в долгосрочной перспективе стремится стать средством сбережения, используемым отдельными лицами, а также контрактами и DeFi приложениями (децентрализованные финансы).

Экономика Near предназначена для того, чтобы сделать сеть безопасной, но недорогой в использовании, даже при ее масштабировании. Сейчас узнаем как это работает.

Near – это сеть на «Proof of Stake», а это значит, что каждый блок сети утверждается только тогда, когда достаточное количество валидаторов соглашается с тем, что каждая из транзакций в блоке была выполнена правильно. Валидаторы запускают оборудование, которое фактически управляет сетью, но каждый из них поддерживается «Стейкинг-пулом». Держатели токенов со всей экосистемы могут делегировать свои токены любому из этих пулов. Когда валидаторы голосуют за утверждение блоков, их голоса взвешиваются в зависимости от того, сколько токенов у них есть в Стейкинг-пулах.

Комиссии сети

Приложения и учетные записи, развернутые в сети Near, должны платить два вида сборов:

  • Они должны платить за хранение данных, держа на своем счете небольшое количество токенов за каждый килобайт данных, который использует эта учетная запись.
  • Они должны платить за выполнение транзакций, например, передачу токенов. Эти сборы оцениваются в зависимости от сложности транзакции, и, как и в других сетях, они оцениваются в учетной единице, называемой «газ». В отличие от других сетей, эти сборы чрезвычайно недороги — они примерно в 10 000 раз дешевле, чем у Ethereum.

Поскольку количество места в каждом блоке ограничено, люди готовы платить за добавления своих транзакций в блок. Если блоки становятся перегруженными, а комиссии слишком высоки, сеть будет динамически наращивать пропускную способность, увеличивая количество шардов, обеспечивая относительно стабильную цену транзакций.

Награды Near

За предоставление услуг по эксплуатации сети, валидаторы получают вознаграждение в виде токенов за каждый блок. Сумма вознаграждения пропорциональна сумме застейканых токенов, которую валидатор имеет в своем пуле. Они могут выбирать, какую долю этих токенов сохранить, а какую часть передать делегаторам. Первоначально сеть создает 5% новых токенов каждый год, из которых 90% идут на вознаграждения валидаторам, а 10% выделяются в казну протокола для поддержания развития.

Комиссии, которые выплачиваются за транзакции в каждом блоке, делятся на 2 части:

  • Часть комиссии передается по адресу, указанному владельцем контракта, что позволяет разработчикам извлечь выгоду из развертывания контрактов набирающих популярность.
  • Оставшаяся часть сжигается. Это означает, что при очень высокой скорости использования сети, скорость сжигания токенов может превысить скорость появления новых токенов, и сеть станет дефляционной.

Информация о циркулирующем предложении $NEAR, общем предложении и блокировках, подробно представлена у официального блога Near в посте о поставках и распределении токенов вместе с подробными диаграммами, таблицами и методологическими примечаниями.

Near Protocol: Будущее

Near уже выпустили свой долгожданный мост с Ethereum, известный как "Rainbow Bridge". Это позволило пользователям перенаправлять свои токены с Ethereum на Near, что является важным шагом в направлении Near сделать платформу максимально доступной.

В настоящее время Near работает над внедрением поддержки виртуальной машины Ethereum (EVM) — программного стека, который Ethereum использует для запуска DApp. После завершения, разработчики смогут повторно развернуть свои приложения Ethereum на Near практически без каких-либо изменений. Это сделает экосистему Near еще более обширной, что и привлечет большое количество новых пользователей.

А благодаря масштабируемости и умной токеномики, даже при большом количестве пользователей в сети, комиссии и скорость транзакций будут держаться примерно на том же уровне.

Подписывайтесь на мой Telegram-канал, там я помогаю новичкам в криптомире, рассказываю о других интересных проектах и веду личный блог о инвестициях в криптовалюты.

0
7 комментариев
Написать комментарий...
blocsport.one

Когда будет поддержка виртуальной машины Ethereum (EVM)? Будет работать как Level 2?

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Можаров
Автор

Aurora запускается на NEAR Protocol — это будет решение Layer 2 к Ethereum. Судя по дорожной карте, полная совместимость будет доступна уже этим летом. Подробнее здесь: https://near.org/ru/blog/aurora-launches-near/?ru

Ответить
Развернуть ветку
Zack S

Напишите когда NFT будет

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Можаров
Автор

На Near уже есть некоторые NFT площадки. Например, paras.id — там художники могут выпускать коллекционные карточки с разными характеристиками, а пользователи могут коллекционировать и торговать ими. Еще есть mintbase.io, но я не разбирался как оно работает.

Ответить
Развернуть ветку
INFINITY TRANSFORM

🔴 Потрясающая статья. Спасибо. Если интересно глянь, я занимаюсь обучающим контентом в NEAR. 
мой чат: https://t.me/nftinfinity
@TRANSFORM_NFT
Напиши мне в телегу, я организовываю локальный хакатон.

Ответить
Развернуть ветку
Женя Строев

Я думаю это один из лучших проектов Виталика Бутерина, пожалуй это самый лучший проект в течении короткого времени стать успешным и богатым ВСЕ в NERA!!

Ответить
Развернуть ветку
Марат Куликов

Я уверен, что у NEAR всё только впереди! Они кстати порадовали хорошими новостями…https://twitter.com/nearprotocol?s=21 Присоединяться или нет решать только вам, но я уже докупил :)

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда