{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Как быть с криптой в Беларуси?

Криптовалюту в Беларуси продавать и покупать можно совершенно законно. У нас в стране работает декрет №8, который подробно описывает систему налогообложения по этим операциям, а еще рассказывает, кому нельзя покупать крипто и что будет, если проводить ее через «серые» обменники. В этом материале я собрал несколько важных вопросов по регулированию криптовалют в Беларуси и попытался понятно на них ответить.

Начнем с того, что Беларусь в крипте впереди Европы

Декрет №8 «О развитии цифровой экономики» действует в Беларуси от 21 декабря 2017 г. Для сравнения в Германии криптовалютные операции разрешены только между физическими лицами, а Гибралтар ввел лицензию на работу блокчейн-компаний в 2018 году. В России Закон о цифровых активах вступил в силу в начале 2021 года.

Белорусский крипто-Декрет легализовал оборот токенов и монет, вобрав в себя лучшие практики разных стран. Вы можете покупать, продавать, обменивать и майнить любые криптовалюты (BTC, ETH и др.) — и даже не платить налог с полученного дохода.

Благодаря благоприятному регуляторному климату в Беларуси уже появились легальные криптобиржи и обменники — например, FREE2EX (криптобиржа) и Whitebird (оператор обмена криптовалют). Все они — резиденты Парка высоких технологий. Пока что таких площадок немного, потому что закон предъявляет к ним такие же жесткие требования, как и к банкам: аудит, уставной фонд, резерв для обеспечения клиентских средств и т. д.

При этом для новичков в крипте остается открытым вопрос: можно ли мне покупать биткоины и как легально это сделать.

Можно ли покупать крипту с рук?

Формально физ.лица могут покупать крипту на иностранных обменниках и Р2Р-сервисах. Однако нужно учитывать, что в этом случае закон никак вас не защитит от мошенничества. То есть если продавец так и не пришлет обещанную криптовалюту, или если она окажется «грязной» (полученной нелегальным путем), то деньги вы вернуть не сможете.

Фактор чистоты важен потому, что грязные монеты скорее всего будет сложно продать впоследствии.

Нужно ли платить налог с дохода по крипте?

Физические лица — налоговые резиденты Беларуси освобождены от уплаты подоходного налога по операциям с криптовалютам до 1 января 2023 при условии, что эти доходы получены без привлечения других физлиц по разного рода договорам.

Декларировать такие доходы тоже нет необходимости, поскольку до 1 января 2023 они не признаются объектом налогообложения. Однако, если вы используете выручку от продажи криптовалюты для финансирования крупных покупок (скажем, машины), то налоговая может заинтересоваться происхождением средств.

В случае крупных операций c криптой желательно все же подстраховаться и задекларировать доход.

Другое дело, если вы проводите операции через легальную белорусскую биржу – они выдают необходимые справки в требуемом формате, с иностранными площадками часто случается недопонимание.

Кстати, с 1 января 2023 налогом будет облагаться не прибыль, а суммарный доход. Т.е налоговой в Беларуси не важно, какой была стоимость актива при покупке – его рассчитывают от суммы, которую получили при продаже.

И еще важный момент: от налога освобождают только резидентов РБ. Если вы гражданин Беларуси, но больше 180 дней в году живете в другой стране, то и отчитываться по своим доходам будете по закону этого государства.

Кому не продадут крипту в Беларуси?

На официальной бирже покупка цифровых активов запрещена 2 категориям граждан:

1. Пользователям без полной верификации

Белорусские криптобиржи обязаны верифицировать личность каждого клиента. Для KYC нужен фото, или скан паспорта и селфи с документом. Чтобы проводить крупные суммы на бирже еще понадобится подтвердить адрес проживания и источник дохода.

Так выглядит полная верификация на free2ex.com

2. Резидентам «ограниченных территорий

Любая легальная криптобиржа в Беларуси не предоставляет свои услуги в определенных странах. Например, FREE2EX ограничивает работу с 30 юрисдикциями, среди них США, Виргинские острова, Пуэрто-Рико, Иран и Пакистан.

Кстати, VPN не всегда спасает – площадки стараются блокировать подобные попытки.

Чем может обойтись покупка крипты на сомнительных сайтах?

Если клиент пытается продать ВТС на регулируемой площадке и вдруг оказывается, что криптомонеты «грязные», то криптобиржа может заблокировать счет, запросить документы о происхождении средств и даже отправить информацию в Департамент финансового мониторинга.

Пожалуй, единственный недостаток покупки крипто на регулируемой бирже, — это необходимость пройти верификацию. Правда, она однократная и занимает совсем немного времени. Стоит ли потратить 15 минут один раз, чтобы всегда покупать крипто с комиссией менее 3% — или лучше продолжать анонимно пользоваться обменником, который берет 6-8%? Выбор за вами.

Самое важное в 5 пунктах:

1. Покупать крипту на иностранных обменниках можно, но есть риск купить «грязные» активы.

2. Налог платить не нужно до 1 января 2023 года, но только гражданам РБ.

3. Вам не удастся купить крипту на легальной площадке, если вы не пройдете KYC (верификацию личности) или, если вы резидент одной из запрещенных юрисдикций.

4. Доходы от крупных операций желательно декларировать: легальная биржа без проблем выдаст нужную справку.

5. Лучше не пытаться продать на белорусской криптобирже крипту, купленную в сомнительных обменниках.

0
57 комментариев
Написать комментарий...
Igor Kachura

За рубли - BYN дешевле всего крипту можно купить в легальном обменнике itez.com

https://www.bestchange.net/visa-mastercard-byr-to-bitcoin.html

Ответить
Развернуть ветку
Si Bess

Хотелось бы больше инфы о том, что произойдет после 1 января 23 года. Сейчас похоже на то, что если не вывести деньги до 23 года, то вообще будешь платить налог со всей суммы вывода и никто не будет разбираться где твои изначальные деньги, а где прибыль и что всё это было заработано до 23 года. И если это так, страшно подумать, что будет с пвт биржами когда в один момент в конце 22 года все просто выведут свои деньги, чтобы не заморачиваться с налогами.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksei Korolenko
Автор

Нал нет. Но вы можете открыть счет или выпустить карточку в белорусском банке.

Ответить
Развернуть ветку
Имя Фамилия

А если я приеду например из РФ в Беларусь, могу я как гражданин другого гос-ва обменять крипту на нал, учитывая какое ЧП сейчас замутили власти РФ, и нихуево так затягивают петлю криптовикам

Ответить
Развернуть ветку
Aleksei Korolenko
Автор

Нал нет. Но вы можете открыть счет или выпустить карточку в белорусском банке.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Aleksei Korolenko
Автор

Да, налоги – это вообще абсурд в нашей теме. К счастью, в Беларуси налогов на крипто для населения нет. А пополнить счет на нашей бирже можно вообще бесплатно через белорусский банк. Надеюсь, в РФ ситуация наладиться.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksei Korolenko
Автор

Если ты постоянно (183 дня и более за календарный год) живешь в другой стране, то являешься ее налоговым резидентом. И платишь налоги по законодательству этой страны, даже если сам гражданин РБ. Тем не менее, я бы советовал для белорусов использовать ту же free2ex. Просто меняя крипту в обменнике с условного бестчейнджа ты теряешь сильно на курсе. 

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Orlovskiy

А с этой биржы можно выводить крипту на другую биржу?
И на ней могут торговать даже не граждане РБ? Если да, то какие для них налогообложения?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Sergey Vorobey

При декларировании нужно объяснять в налоговой где взял криптовалюту? Если купил, например, в 2014 через обменник и нет никаких документов по этой операции. Или в налоговой достаточно только факта продажа через биржу из ПВТ?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Аргумент Перигелия

Платить налог с суммы продажи - это абсурд 🤦‍♂️ так можно и в минус уйти.

Работать через официальную биржу и платить 3% комиссии, а затем ещё конский подоходный налог (не знаю какой он в РБ, в России это 13%) или пользоваться анонимными нелегальными биржами и платить 6% - по-моему ответ очевиден 🤔

Ответить
Развернуть ветку
Jeremy Chester

никак, майните картошку )

Ответить
Развернуть ветку
андрей нескажу

Если торгуешь на иностранной бирже в парах к доллару, но не выводишь деньги с биржи- надо платить налог сейчас и в будущем? И тот же вопрос, если торгуешь в парах к usdt?

Ответить
Развернуть ветку
Aleksei Korolenko
Автор

Андрей, не важно к USD пара или к USDT. До конца следующего года налогов для физлиц-резидентов РБ нет.

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Sotnikov

Кто пользуется, как считаете, какая лучшая биржа для белорусов?Пользуюсь Currency, но комиссии дичайшие. Есть OKEx, BitFinex, Huobi, Gate, KuCoin. Делал ресерч пока только на OKEx, вывод 0.1 Ripple ~ 0.2$ в сравнении с 5$ на Currency. Комиссия на депозит 1% в сравнении с 3.5% на Currency.Есть ли какие-то подводные камни или реально лучше перейти на другую биржу?

Ответить
Развернуть ветку
Лёлик Засраниц

Какую биржу для РБ посоветуешь?

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Aleksei Korolenko
Автор

Можете нашу биржу использовать - free2ex.ru

Ответить
Развернуть ветку
Дима Лутковский

Здравствуйте. Какую платформу выбрали, если не секрет? 

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Dimosonlyprofit FXSignal

А если торгуешь на бинанс под другими документами, так как для белорусов закрыли доступ на бинанс, и выводишь деньги через обменники на бел валютную карту. И так же Живешь в другой стране? Налоги плотить нужно? 

Ответить
Развернуть ветку
Антон Мордвинов

Алексей, тогда вот вопрос: как мне, гражданину Беларуси, но постоянно проживающему на территории РФ, пройти верификацию на free2ex? Я сделал несколько попыток: если выбрать регион проживания - Россию, то уже недоступен выбор гражданства (Беларусь). Если же сделать территорию проживания Беларусь (но я там не живу), то необходима догрузка сканов документов, которых у меня нет (квитанции и выписки со счетов белорусских банков). Что делать в таком случае?

Ответить
Развернуть ветку
Aleksei Korolenko
Автор

Антон, выберите на старте Беларусь как место проживания. Как гражданина Беларуси вас система попросит еще пройти небольшой тест на понимание технологии блокчейн (такое требование законодательства для граждан РБ).
Вам достаточно для старта работы загрузить только фото паспорта и селфи с ним (будет присвоен Уровень верификации 2). На этом уровне верификации уже доступны все опции.

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия

Алексей, а что за тест? Если я совсем новичок и ниче не шарю, там реально этот тест пройти, просто погуглив инфу?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Маруся Кивель

Скажите, пожалуйста, что значит "грязный" биткоин? Это как?

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Vorobey

Это биткоин прошедший через миксеры, биржи без KYC или из других нерегулируемых источников. И который мог быть задействован в мошеннических проектах, даркнете и т.п. Есть сервисы для проверки биткоина на грязь, некоторые из них:

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Aleksei Korolenko
Автор

Все ожидают продления льгот. Тем не менее, никто не запрещает зафиксировать профит "для налоговой" условно 31.12.2022.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Морозов

ЗДРАВСТВУЙТЕ. СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА. ЕСЛИ Я ЯВЛЯЮСЬ ГРАЖДАНИНОМ РФ, СМОГУ ЛИ Я ПРОЙТИ ВЕРИФИКАЦИЮ В ОФИЦИАЛЬНОМ ОБМЕННИКЕ БЕЛОРУССИИ? СМОГУ ЛИ ПОЛУЧИТЬ БАНКОВСКУЮ КАРТУ,ЧТОБЫ ОБМЕНИВАТЬ КРИПТОВАЛЮТУ НА БЕЛОРУССКИЕ РУБЛИ И И ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ЭТОЙ КАРТОЙ ДЛЯ ПОКУПОК ТОВАРОВ НЕ ТОЛЬКО НА ТЕРРИТОРИИ БЕЛОРУССИИ, НО И В РФ?

Ответить
Развернуть ветку
Aleksei Korolenko
Автор

Да, без проблем. Воспользуйтесь легальным обменником https://whitebird.io

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Денис

Тоже интересно, интересует ли налоговую происхождение крипты в кошельке или достаточно просто факта её продажи через бел. обменник?

Ответить
Развернуть ветку
Aleksei Korolenko
Автор

Может возникнуть вопрос, не исключено. Если речь о крупных суммах, например, у вас 5 битков. Так вот может возникнуть вопрос "откуда у бабушки алмазы"?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Яна

Законно ли получать криптовалюту как зарплату от иностранного работодателя (юр.лица), и потом выводить её в РБ через биржу? Смогу ли я таким образом объяснить органам происхождение дохода, в случае возникновения вопросов?

Ответить
Развернуть ветку
Aleksei Korolenko
Автор

Существует прямой запрет на это. Крипту вам могут подарить, вы ее можете купить и так далее – но нельзя принимать как оплату за услуги.

Ответить
Развернуть ветку
Прочий торшер

Если мне переведут крипту из РФ в РБ смогу ли я ее обменять на рубли и положить на карту и какие будут налоги?

Ответить
Развернуть ветку
Aleksei Korolenko
Автор

Сможете конечно. Резидент РБ пока без налогов (до конца 2022 года). В нашем сервисе whitebird.io рубли сразу на карту и упадут.

Ответить
Развернуть ветку
54 комментария
Раскрывать всегда