Курс биткоина упал ниже $40 тысяч впервые с февраля на фоне запрета компаниям Китая управлять криптовалютой Статьи редакции

Неделю назад курс обвалил Илон Маск.

По данным криптовалютной биржи CoinDesk, биткоин подешевел более чем на 13% и на 12:32 мск стоит $40 178. Минимально стоимость биткоина опускалась за сутки до $38 585. Это минимум с 9 февраля, тогда биткоин последний раз опускался ниже $40 тысяч, отмечает CNBC.

18 мая Народный банк Китая запретил финансовым учреждениям вести бизнес, связанный с виртуальной валютой, а также предостерег инвесторов от спекулятивной торговли криптовалютами.

По данным издания, когда-то трейдеры в Китае составляли огромную долю рынка биткоинов, но после 2017 года, когда власти закрыли местные криптовалютные биржи и запретили ICO, их влияние значительно уменьшилось. Операции с китайской криптовалютой переместились за границу.

  • 13 мая Илон Маск сообщил в Twitter, что Tesla не будет принимать биткоины в качестве оплаты за электромобили и проводить транзакций с криптовалютой, пока их добыча не перейдёт на более экологичные источники энергии.
  • 17 мая курс биткоина упал ниже $45 000 после ответа Маска о возможной продаже криптоактивов Tesla.
0
184 комментария
Написать комментарий...
Wittgenstein

Биткоиноводы и биткоиноведы! Объясните мне тупому, почему биткоин должен расти? Какие есть экономические обоснования роста? Повышенный спрос онли или есть иные причины? Спасибо.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Подгорный

Сейчас биток воспринимается как способ срубить баблишка. Т.е. когда все хотят купить биток - он растет. Когда кто-то хочет продать биток или появляется инфоповод - все продают биток и выводят в фиат. Далее цикл повторяется. Все рады такому изменению курса. Ну ещё стоит учесть, что в биток всё таки вкладывают реальные ресурсы: оборудование для майнинга и электроэнергию. Так что изначальная цена у битка так или иначе есть и склаывается она из потраченных на его добычу денег. А уже как эту цену раскачать - задача рынка.

Ответить
Развернуть ветку
Wittgenstein

Так деньги за железо идут в реальную экономику, производителям. Нвидиа не реинвестирует прибыль в криптовалюты. Поэтому нельзя рассматривать железо как активы и они на стоимость криптовалют не влияют. Скорее покупку железа можно рассматривать как инвестиции, которые по факту являются sunk costs и покупатели стараются вернуть затраты на железо с помощью майнинга. Что происходит, конечно, не всегда.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Подгорный

Вы рассматриваете терминальный этап экономики. Но следуя вашей логике можно вообще отменить все развлечения, так как они всё равно особо не нужны (как показал локдаун короновирусный - люди могут прекрасно жить без путешествий, а посиделки в ресторане плавно переросли в посиделки на хате, а официанты пусть идут на завод, производя реальный продукт). Ну и не стоит забывать, что у битка всё равно принципы революционные, которые находят применение между расчетами, пусть и не всегда законными. 

Ответить
Развернуть ветку
Wittgenstein

Я не про это. Я про то, что неправильно в качестве обеспечения биткоина использовать железо, используемое для майнинга. Это неверно.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Подгорный

Ну как бы странно это не звучало - в качестве обеспечения выступают принципы обмена без контролирующего органа и в целом количество майнеров, которые обеспечивают легитимность обмена. 

Ответить
Развернуть ветку
Wittgenstein

Но вы не можете обменять принципы на еду и одежду.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Подгорный

Ну почему. Инкассация и банковские комиссии тоже так нехило стоят. Можете за эту комиссию покупать еду и одежду. А попробуйте перевести бабло заграницу - да у вас заберут половину денег и зададут кучу вопросов. Ещё раз повторяю. Биток - это спекулятивный инструмент, спекулятивный он потому что позволяет переводить бабло без обмана на глобальном рынке. То что у него курс растет связано с тем что его банально кто-то хочет купить или продать. 

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Rogatov

Какая половина за перевод за границу? 2% макс 250$ например у сбера, обпереводитесь

https://www.sberbank.ru/ru/person/remittance/beznal_int

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Подгорный

А как же незаконные транзакции? :)

Ответить
Развернуть ветку
181 комментарий
Раскрывать всегда