Курс биткоина упал ниже $40 тысяч впервые с февраля на фоне запрета компаниям Китая управлять криптовалютой Статьи редакции

Неделю назад курс обвалил Илон Маск.

По данным криптовалютной биржи CoinDesk, биткоин подешевел более чем на 13% и на 12:32 мск стоит $40 178. Минимально стоимость биткоина опускалась за сутки до $38 585. Это минимум с 9 февраля, тогда биткоин последний раз опускался ниже $40 тысяч, отмечает CNBC.

18 мая Народный банк Китая запретил финансовым учреждениям вести бизнес, связанный с виртуальной валютой, а также предостерег инвесторов от спекулятивной торговли криптовалютами.

По данным издания, когда-то трейдеры в Китае составляли огромную долю рынка биткоинов, но после 2017 года, когда власти закрыли местные криптовалютные биржи и запретили ICO, их влияние значительно уменьшилось. Операции с китайской криптовалютой переместились за границу.

  • 13 мая Илон Маск сообщил в Twitter, что Tesla не будет принимать биткоины в качестве оплаты за электромобили и проводить транзакций с криптовалютой, пока их добыча не перейдёт на более экологичные источники энергии.
  • 17 мая курс биткоина упал ниже $45 000 после ответа Маска о возможной продаже криптоактивов Tesla.
0
184 комментария
Написать комментарий...
Григорий Цыганков

Только глупец будет думать, что крипта способна заменить деньги.

Крипта - будет ценным активом и все.

Что в этом плохого?

Ответить
Развернуть ветку
Syzygy

То, что крипту нельзя поменять на реальные ништяки.

Ответить
Развернуть ветку
Григорий Цыганков

Ну, как и золотом.
Обменник в помощь.

Ответить
Развернуть ветку
Syzygy

Золото, во-первых, можно использовать в промышленности. Во-вторых, из него можно делать драгоценности. В-третьих, золото во многих странах можно тупо продать и его цена не гуляет по несколько раз туда-сюда.
Это куда более стабильный актив, признаваемый почти во всём мире.

Ответить
Развернуть ветку
Григорий Цыганков

Давайте будет честными, если Илон сейчас скажет, что принимает к оплате бочки нефти, то нефть подорожает)))) если скажет, что наклейками Турбо принимает оплату, то они взлетят в цене))

Манипулировать можно всем. Просто именно Биток сейчас максимально уязвим и можно на нём легко заработать.

Ответить
Развернуть ветку
K. A.

Не соглашусь. Влияние Маска на стоимость нефти в таком формате будет на уровне погрешности - слишком много других потребителей, которые имеют намного большие масштабы.

Ответить
Развернуть ветку
Григорий Цыганков

Согласен. Нефтью слишком многие страны пользуются и в нереальном количестве.

Пусть будет золотые монеты. А если ещё подключить Эпл в эту махинацию, совсем красота будет.

Манипулировать можно всем. Важен размер манипулируемого.

Ответить
Развернуть ветку
K. A.

В этом и одна из проблем BTC - он маленький и находится на очень волатильном (госрегулирование и пр.) и непрозрачном рынке. Маск просто наглядно демонстрирует, что BTC настолько из-за этого неустойчив, что Маск может управлять им и капиталом людей, которые используют BTC как инвест. инструмент, просто через Twitter. Притом Маск - это даже не государство, это просто частная компания, и не самая крупная.

Ответить
Развернуть ветку
181 комментарий
Раскрывать всегда