{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

День падения криптовалют: курс биткоина опускался до $30 тысяч, у биржи Coinbase отключился сайт Статьи редакции

Что происходит на рынке 19 мая.

  • Днём 19 мая курсы криптовалют обвалились: на 16:57 мск курс биткоина упал на 17,02%, до $36 183, курс Ethereum — на 25,31%, до $2495. Минимально курс биткоина опускался за сутки до $30,2 тысяч, Ethereum дешевел до $1,9 тысяч, следует из данных биржи Coindesk.
Курсы всех криптовалют за день Quantify Crypto
  • На этом фоне у одной из крупнейших криптовалютных бирж США Coinbase произошёл сбой: сайт не открывался. В компании сообщили CNBC, что знают о проблеме и разбираются.
  • Акции Coinbase, которая вышла на Nasdaq в апреле, упали на 9,63% после начала торгов и стоят $215,98 за штуку.
  • Криптобиржа Binance также приостанавливала вывод некоторых валют из-за перегрузки сети.
Скриншот с данными торгов Coinbase
  • Упали акции и других компаний, связанных с цифровыми активами, отмечает CNBC. Например, бумаги Tesla, которая в феврале объявила об инвестициях в биткоин на $1,5 млрд, подешевели на 4,36% — до $552,66. Акции Square (в феврале купила биткоины на $170 млн) и PayPal (разрешает проводить операции с криптовалютой) упали на 4,3% и 1,5% — до $194,38 и $239,53 соответственно.
Стоимость акций компаний, связанных с криптовалютой CNBC
  • Курс биткоина начал резко снижаться в середине мая: тогда Tesla отказалась продавать электромобили за криптовалюту, объяснив это заботой об экологии. Тогда же Илон Маск предположил, что Tesla может продать свои запасы криптовалюты (но потом уточнил, что производитель ничего не продавал). В апреле курс биткоина превышал $64 тысячи — это рекорд.
  • 19 мая Маск написал в Twitter, что у «Tesla есть “алмазные руки”». Как поясняет CNBC, такие смайлики означают, что компания не откажется от своих инвестиций в биткоины.
  • 19 мая Китай запретил финансовым и платёжным учреждениям предоставлять услуги, связанные с криптовалютой, а также предостерёг инвесторов от спекуляций. Таким компаниям нельзя предоставлять услуги по хранению и управлению криптовалютой, а также выпускать продукты, связанные с цифровыми активами.
Курс биткоина с 19 апреля по 19 мая Coindesk
  • Даже после падения 19 мая криптовалюты остаются в плюсе год к году, следует из данных аналитического сайта Quantify Crypto. Например, биткоин вырос на 265,68% в годовом выражении, а Ethereum — на 480,87%.
Курсы всех криптовалют за год Quantify Crypto
0
300 комментариев
Написать комментарий...
Злая Обезьяна

Зачем криптоанархисты и либертарианцы привязывают курс святой криптовалюты к мерзким фиатным деньгам? Где последовательность мысли и действий?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Константин Монахов

ну задавай свои вопросы сюда...

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Константин Монахов

А я думал будут вопросы не связанные с криптой. Но как чуть ниже писал, либертарианство оно за частные деньги и в целом за конкуренцию среди них. Пока крипта это такое альфа тестирование новых видов валют удобных для обмена и вне зоны контроля государства. 
Сейчас из за скотской волатильности тот же биток даже для трансграничных операций не сильно пригоден. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Давид Каминер

Как будто оно хоть когда-то было к чему-то готово. Всё время какой-то ад и кровища.

Ответить
Развернуть ветку
Aleks Fox

Человечество давно готово. Не готово государство потерять монополию

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Aleks Fox

Прогресс вперёд всегда толкают единицы. Остальные идут следом или не идут. Ждать пока они все вылезут из средневековья можно вечно

Ответить
Развернуть ветку
Get Money

1. Ну тут на самом деле не сильно большая разница с золотом или бриллиантами. Никто же не расплачивается ими? Да и как-то проскакивала статистика, что в том же производстве используется не такая уж и большая часть золота от общего объема.

2. Ну вот как аналог цифровых драг. металлов крипта вполне могла бы существовать.

3. А чем обеспечено золото? Что случится, если откроются какие-то огромные залежи на Земле или на ближайшей планете? Или если найдется искуственная замена золоту?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Get Money

1. Ну сначала физ. активы не майнили, пока они формировались, а потом стали майнить. Само по себе ни золото, ни алмаз это не побрякушки, их же сначала надо обработать, чтоб использовать.

2. Так золото сейчас тоже есть разные способы добыть для любого. Доставать из старой электроники, просеивать песок и т.д. Разве нет? Сплавы тоже можно разные делать, но будут ли они цениться? Или чем отличается кольцо с бриллиантом De Beers от кольца неизвестного ювелира, если он использует такие же чистые алмаз и золото? В чём преимущество бриллианта перед сапфиром или янтарём? В нашем мире все держится на вере.

Золото как и алмазы тоже добавают безостановочно и просто складируют в хранилища, тем самым расходуя огромные ресурсы, хотя фактической надобности в таких количествах нет.

Поэтому я и не вижу особой разницы между драг. металлами и криптовалютами. Одно из физического мира, другое из цифрового. 

Ответить
Развернуть ветку
Геннадий Селезнёв

золото , как его не добывай - золото. а клонов крипты может быть сколько угодно(

Ответить
Развернуть ветку
leonidb

3. Ну серьезно? Ядерная война, пропадет электричество? Я думаю там топливо и оружие будет в цене а не золото)

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

Бензин можно хранить не более полугода, дальше резкая деградация, что только в бензопилу или для розжига использовать. 

Ответить
Развернуть ветку
Влад Берг

Есть ещё такое - если люди во что то верят, то это опеределенно чего то стоит. Вопрос в колличестве "верующих". Это же золотая лихорадка 21го века - романтика ) Ну и те кто мог, на этом заработали.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Michael Nick

Крипта обеспечена криптой также как доллар обеспечен долларом. 

Ответить
Развернуть ветку
HANSY -

1) Она решает проблемы, например, при переезде людей из страны в страну, удешевляет в разы переводы из страны в страну, да и просто межбанковские. Является гораздо более выгодной заменой фиату в плане вкладов (некоторые начинающие фармы за лок ликвидности дают до 1-2 тысяч процентов годовых). Может использоваться внутри отдельных комплексов и приложений для ускорения процесса разработки, быстрых платежей. В будущем же, при должном развитии будут появляться все больше и больше децентрализованных приложений и разработок, что в теории сможет позволить человечеству снова обрести независимость от государства, попутно помогая в бытовых вещах (например, увеличение безопасности данных, эффективные "займы" и тд)

2) В один момент может произойти переход к общей мировой валюте, которой и станет крипта. Не важно, будет эта валюта эквивалентом доллара или рубля. Те же стейблкоины могут подойти уже сейчас, потому что многие из них строят вокруг токена экосистему, позволяющую платить в реальных магазинах. Да и к тому же даже сейчас крипто карты никто не отменял.

3) Крипта обеспечена ценностью ее для людей: либо значимостью, влиянием, либо реальной валютой, стоящей за ней, либо важностью решений, которые она предоставляет. Так, многие собакокоины сейфмуны и другие щиткоины, безусловно, не стоят своих денег, особенно те, что искусственно накачивают капитализацию. Однако и реально интересных проектов довольно много (solana, clever, ripple, luna, rsr и тд)

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Пока, вот все что вы тут описали, это утопия не имеющее ничего общего с реальностью.  

Ответить
Развернуть ветку
297 комментариев
Раскрывать всегда