День падения криптовалют: курс биткоина опускался до $30 тысяч, у биржи Coinbase отключился сайт Статьи редакции

Что происходит на рынке 19 мая.

  • Днём 19 мая курсы криптовалют обвалились: на 16:57 мск курс биткоина упал на 17,02%, до $36 183, курс Ethereum — на 25,31%, до $2495. Минимально курс биткоина опускался за сутки до $30,2 тысяч, Ethereum дешевел до $1,9 тысяч, следует из данных биржи Coindesk.
Курсы всех криптовалют за день Quantify Crypto
  • На этом фоне у одной из крупнейших криптовалютных бирж США Coinbase произошёл сбой: сайт не открывался. В компании сообщили CNBC, что знают о проблеме и разбираются.
  • Акции Coinbase, которая вышла на Nasdaq в апреле, упали на 9,63% после начала торгов и стоят $215,98 за штуку.
  • Криптобиржа Binance также приостанавливала вывод некоторых валют из-за перегрузки сети.
Скриншот с данными торгов Coinbase
  • Упали акции и других компаний, связанных с цифровыми активами, отмечает CNBC. Например, бумаги Tesla, которая в феврале объявила об инвестициях в биткоин на $1,5 млрд, подешевели на 4,36% — до $552,66. Акции Square (в феврале купила биткоины на $170 млн) и PayPal (разрешает проводить операции с криптовалютой) упали на 4,3% и 1,5% — до $194,38 и $239,53 соответственно.
Стоимость акций компаний, связанных с криптовалютой CNBC
  • Курс биткоина начал резко снижаться в середине мая: тогда Tesla отказалась продавать электромобили за криптовалюту, объяснив это заботой об экологии. Тогда же Илон Маск предположил, что Tesla может продать свои запасы криптовалюты (но потом уточнил, что производитель ничего не продавал). В апреле курс биткоина превышал $64 тысячи — это рекорд.
  • 19 мая Маск написал в Twitter, что у «Tesla есть “алмазные руки”». Как поясняет CNBC, такие смайлики означают, что компания не откажется от своих инвестиций в биткоины.
  • 19 мая Китай запретил финансовым и платёжным учреждениям предоставлять услуги, связанные с криптовалютой, а также предостерёг инвесторов от спекуляций. Таким компаниям нельзя предоставлять услуги по хранению и управлению криптовалютой, а также выпускать продукты, связанные с цифровыми активами.
Курс биткоина с 19 апреля по 19 мая Coindesk
  • Даже после падения 19 мая криптовалюты остаются в плюсе год к году, следует из данных аналитического сайта Quantify Crypto. Например, биткоин вырос на 265,68% в годовом выражении, а Ethereum — на 480,87%.
Курсы всех криптовалют за год Quantify Crypto
0
300 комментариев
Написать комментарий...
Злая Обезьяна

Зачем криптоанархисты и либертарианцы привязывают курс святой криптовалюты к мерзким фиатным деньгам? Где последовательность мысли и действий?

Ответить
Развернуть ветку
Aleks Fox

Лол курс рубля вообще от цены на нефть зависит, а по факту от желания или нежелания власти напечатать ещё

Ответить
Развернуть ветку
297 комментариев
Раскрывать всегда