{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

10 DeFi-стартапов, которые помогут заработать первый миллион

Макс Крупышев

Рынок децентрализованных финансов (DeFi) уже не первый год находится в центре внимания. При этом многие инвесторы до сих пор сомневаются в том, достойны ли проекты из этого сегмента вложений.

Своим мнением о перспективах DeFi и самых интересных стартапах на рынке децентрализованных финансов со мной поделился CEO CoinsPaid Макс Крупышев.

В сети постоянно появляются новости об изменениях на рынке децентрализованных финансов. Как вы считаете, какие трансформации стали главными для DeFi в 2021 году?

В 2021 году уже можно говорить о высоком уровне зрелости рынка децентрализованных финансов. Если еще в прошлом году DeFi был похож на неловкого подростка, то сегодня он больше походит на уверенного в себе бизнесмена.

При этом впереди рынок децентрализованных финансов ждут новые этапы роста. Наличие перспектив развития позволяет предположить, что у инвесторов еще масса возможностей выгодно вложиться в DeFi.

DeFi часто сталкивается с критикой со стороны популярных участников криптосообщества и представителей традиционной финансовой системы. Почему вы считаете децентрализованные финансы таким перспективным направлением?

Сегодня DeFi – это не просто тренд, а целое направление, в рамках которого создают эффективные технические решения, способные улучшить действующую финансовую модель. Разработки, которые предлагает рынок децентрализованных финансов, позволяют оптимизировать многие процессы и решить проблемы традиционного банкинга.

Получается, что криптоанархисты выросли в бизнесменов, которые сегодня могут на равных участвовать в «игре финансовых престолов» с представителями действующей финансовой системы.

Вес DeFi доказывает рост интереса к направлению со стороны институциональных инвесторов. О масштабах рынка децентрализованных финансов можно судить по объему заблокированных под нужды протоколов средств. Показатель находится близ уровня $70 млрд. Такие объемы позволяют говорить о высоком уровне значимости DeFi.

Чем рынок децентрализованных финансов может привлечь инвесторов и на какие возможности DeFi им стоит обратить внимание?

DeFi – это ключ к автоматизации многих процессов на финансовом рынке. В основе результата – применение смарт-контрактов. В них разработчики закладывают код с определенной последовательностью действий, которую должна выполнить система. Применить такой подход можно, например, в торговле или кредитовании. При этом стороны могут отказаться от посредников.

Возможность проводить торговые операции без третьей стороны и давления каких-либо контролирующих органов стала одной из причин роста популярности DeFi. Такой подход приблизил участников рынка к истинной децентрализации.

Важно отметить, что к рынку децентрализованных финансов, в том числе, проявляют интерес крупные фонды, торговые фирмы и даже централизованные платформы доходности. Представители таких проектов часто занимаются обеспечением ликвидности DeFi-протоколов. Рост интереса со стороны крупных игроков к децентрализованным финансам сопровождает позитивная динамика вливаний в рынок.

Среди институционалов, которые доминируют в пулах капитала ряда DeFi-проектов, можно выделить Alameda, Three Arrows, 0XB1 и Celsiu. Такое внимание крупных игроков к рынку позволяет его участникам привлекать крупные суммы финансирования. Например, недавно платформе Big Data Protocol удалось получить $7 млрд в течение 24 часов с момента запуска. Вероятно, проект привлек инвесторов своей прозрачностью – код протокола открыт и доступен к изучению.

Безопасность многих стартапов обеспечена технической базой. Часто команды DeFi-проектов копируют коды уже известных протоколов, таких как Sushi’s MasterChef или Synthetix Rewards и добавляют к ним, для оригинальности, небольшие изменения.

К сожалению, такие инициативы превратили рынок децентрализованных финансов в конвейер – его наводнили похожие друг на друга стартапы. При этом среди общей массы DeFi-протоколов встречаются жемчужины, при помощи которых можно хорошо заработать.

Можете ли вы назвать DeFi-проекты, на которые стоит обратить внимание инвесторам?

Конечно. Для себя я выделил, как минимум, 10 DeFi-протоколов, которые, по моему мнению, достойны внимания.

Первый в моем списке – Chainlink (LINK). Идея проекта – предоставлять ценности другим инициативам за определенную плату. С его помощью такие платформы, как Aave могут узнать стоимость взятой или депонированной монеты.

Несмотря на то, что Uniswap обогнал Chainlink, для меня триумф этого DeFi-стартапа все равно стал главным событием 2021 года. Эффективность проекта отражает его высокий уровень капитализации.

На втором месте моего рейтинга расположился Uniswap (UNI). Проект представляет собой олицетворение DeFi – с его помощью любой человек может начать торговать токенами и зарабатывать на операциях с цифровыми активами.

Важное преимущество Uniswap – простота во всем: от идей, до их реализации. О востребованности идей проекта также можно судить по высоким показателям капитализации его нативного токена.

Aave (AAVE) я отдаю бронзу своего рейтинга. При помощи проекта пользователи могут зарабатывать на размещении токенов около 6,1%. При этом показатели кешбэка за использование долговых средств на платформе могут доходить до 12%.

Чтобы стать «народным», Aave нужно снизить порог входа. При этом высокие показатели доходности проекта все равно делают его одним из самых привлекательных на рынке. В настоящий момент Aave могут рассматривать те, кто в состоянии позволить себе выделить на инвестиции несколько тысяч долларов.

Первым за пределами тройки лидеров проектом, в моем личном рейтинге, стал Compound (COMP). Разработчики стартапа создали приложения для сбережений и заимствований.

Во многом Compound похож на Aave, но при этом у платформы есть свои особенности. Например, проект выплачивает часть прибыли в собственных управленческих токенах с высокой ценностью.

Бизнес-модель Compound, которая подразумевает кредитование через собственные активы управления, позволяет инвесторам зарабатывать на своих вложениях значительно больше, чем могут предложить такие традиционные финансовые организации, как Goldman Sachs и JPMorgan.

На пятом месте расположилась «дочка» Maker DAO – DAI. В рамках проекта запустили стейблкоин. Такие активы, как я считаю, стали ключом к новому пониманию возможностей взаимодействия между миром традиционных денег и криптовалютами. Стейблкоины можно сравнить с мостом к фиату, через их привязку к курсу обычных денег.

Инвесторы DAI могут претендовать на дивиденды в размере 3% в год. Несмотря на небольшие показатели доходности, сам механизм проекта, благодаря которому пользователи могут получать стабильные выплаты, заслуживает внимания.

Шестое место я отдал Curve. Проект представляет собой биржу и пул ликвидности. Среди его преимуществ можно выделить возможность обменивать стейблкоины с низкой комиссией, большой выбор торговых пар и свойственную Uniswap простоту. При этом Curve значительно дешевле и быстрее своего более популярного конкурента. Такие преимущества дают проекту возможность вырваться вперед.

На седьмой строчке расположился Synthetix (SNX). При помощи платформы можно зарабатывать на материальном сырье, традиционных деньгах, а также токенах формата ERC-20. Проект способен стать вторым MakerDAO. В этом ему может помочь его хорошая репутация.

Восьмое место я отдам JUST (JST) – проекту основателя популярного криптостартапа Tron – Джастина Сана. В основе инициативы разработка платформы для кредитования с высокой степенью доходности. JUST уже успел зарекомендовать себя с лучшей стороны. Думаю, гений маркетинга Джастин Сан продолжит заниматься продвижением своего проекта.

Предпоследнюю строчку в топ-10 DeFi-протоколов я отдам WBTC (Wrapped Bitcoin). Мне нравится его концепция – перенос биткоина на блокчейн Ethereum. При помощи WBTC самой капитализированной криптовалюте нашлось применение на рынке DeFi.

Проект представляет собой децентрализованную автономную организацию (DAO). Все участники платформ его экосистемы имеют право голоса.

Замыкает десятку RenVM. Разработчики проекта планируют привлечь на рынок децентрализованных финансов традиционные криптовалюты. В настоящий момент команда RenVM работает с биткоином, Bitcoin Cash и Zcash. Технические решения амбициозного проекта позволяют переносить ликвидность между блокчейнами.

С настоящим рынка децентрализованных финансов мы, кажется, определились. Какое будущее, по-вашему, ждет DeFi?

Я считаю, что в независимости от показателей роста биткоина, DeFi все равно, в какой-то мере, сможет победить классический рынок криптовалют. Да, в сегменте децентрализованных финансов можно столкнуться с рисками и трудностями, но все недостатки нивелируют возможности, которые он открывает.

По моему мнению, в будущем DeFi сможет закрепиться на традиционном финансовом рынке. Я считаю, что вперед вырвутся честные стартапы, а сомнительные инициативы осядут в даркнете.

При этом на рынке децентрализованных финансов уже есть ряд достойных внимания проектов, которые, как минимум, навсегда впишут себя в историю цифровой экономики. Их я назвал в своем рейтинге.

0
1 комментарий
Roman Kamushken

Bancore?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда