Криптоплатформа BlockFi по ошибке перевела части пользователей по 700 биткоинов вместо $700 — это почти по $35 млн Статьи редакции

Теперь сервис требует вернуть деньги за небольшие вознаграждения и грозит судом.

По условиям акции BlockFi должна была перечислить бонусы в стейблкоинах, но программисты ошиблись и перечислили суммы в биткоине. Некоторые получили от платформы по 700 биткоинов — по курсу на 14 мая это больше чем $35 млн, пишет Forbes.

BlockFi заявила, что ошибка затронула «менее 100 клиентов» — платформа уже связалась с ними и обсуждает решение проблемы.

Ошибочно переведённый платёж Пользователь с Reddit — FRITZ1818

На Reddit пользователи пишут, что BlockFi предлагает всем вернуть средства за вознаграждение от $500 до $1 тысячи в зависимости от объёмов ошибочного зачисления — а в противном случае грозит судом.

Многие пользователи сервиса жалуются на трудности с выводом собственных средств, а один из клиентов платформы сообщил, что его обвинили в попытке вывести ошибочное вознаграждение — хотя он пытался получить назад свои деньги.

BlockFi утверждает, что «клиентские средства не затронуты». В марте 2021 года платформа привлекла $350 млн при оценке в $3 млрд. Forbes предполагает, что сервис будет возвращать ошибочно перечисленные средства из этих денег.

Сколько денег клиенты успели вывести и сколько платформе удалось вернуть, пока неизвестно.

0
305 комментариев
Написать комментарий...
Alexander D

Ну, зато на программистах и процессах сэкономили.

Ответить
Развернуть ветку
volkov

На написании тестов уж точно 😂

Ответить
Развернуть ветку
Nataniel Bampoo

тестов на что? С большой вероятностью там просто в админке выбрали какую валюту кому зачислить. И ошибка человека с 99% вероятностью, а не кода.

Ответить
Развернуть ветку
Max Yankov

Код нужен, чтобы предотвращать человеческие ошибки. Админка, в которой на положительно большую операцию нет отдельного подтверждения с кричащими буквами и, например, необходимостью вручную напечатать сумму прописью, это плохая админка.

Ответить
Развернуть ветку
Nataniel Bampoo

Вы недооцениваете пользователей. Они нажмут на все окошки и ничего не заметят. Говорю как тот, кто на опасных операциях пихает подтверждения с кричащими сообщениями. Всем пофиг :(

Ответить
Развернуть ветку
Максим Малыгин

Надо логические головоломки вставлять, а не баннеры

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Енютин

Можно кнопку подтверждения сделать с таймером. Через некоторое время кнопка подтверждения становится активной.
А можно в окно подтверждения поставить чекбокс с заголовком типа "Я прочитал(а)". И пока не поставишь чекбокс, кнопка подтверждения не активна. Это вообще исключит бездумное тыканье кнопки.

Ответить
Развернуть ветку
Nataniel Bampoo
Это вообще исключит бездумное тыканье кнопки.

Нет, не исключит. Когда человек выполняет операцию часто, он нажимает любые галочки на автомате.
Повторюсь, я лично реализовывал множество вариантов; спасало только от случайного нажатия, когда пользователь даже не планировал выполнять операцию. В остальных случаях он просто проставлял все галочки без особого чтения и всё равно были косяки :) Ну т.е. он читал галочки, но первый раз только пока не знал, что это за галочки.

Ответить
Развернуть ветку
Валера Рябошапко

Чтобы запустить условную ядерную ракету, нужно одновременно повернуть два ключа на таком расстоянии друг от друга, чтобы это не мог сделать один человек. Вы пробовали делать так, что одну и ту же операцию должны ввести два разных человека с небольшим интервалом?

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Смирнов

Сказку про мальчика не по делу кричавшего "волки!" помните? Вот и тут то же самое: первые пять раз читаешь, а дальше на автомате жмёшь. Из-за этого некоторые агитируют, например, сразу удалять письма без всяких подтверждений, но дать возможность отменить последнюю операцию. В нашем случае ещё и не отправлять сразу, а выждать минут 5 или 10 + вывести сумму в нескольких вариантах "700 биткоинов,  ~ 700 000 долларов" вместо "700 B" (последний легко спутать с $).

Ответить
Развернуть ветку
Max Yankov

Во-первых, много ли раз вы переводите миллионов долларов, чтобы устать от постоянных подтверждений?

Во-вторых, как у вас получится "нажать сразу", когда подтверждение потребует от вас ввести сумму прописью?

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Смирнов

А не важно сколько раз: за пару лет 3 раза удалял услугу у хостера и уже на третий раз провернул «скопировать-вставить» несмотря на защиту. Отладчик браузера позволяет творить чудеса.
А у этих ребят и плановая сумма была достойна «паники», а размер красных букв от суммы едва ли зависит)

Ответить
Развернуть ветку
302 комментария
Раскрывать всегда