Биткоин упал на 54% — пора покупать?

Случилось. Вслед за Теслой рухнул самый крупный "пузырь" нашего времени — биткоин. И многие потеряли на этом кучу денег...

Мечты о том, что биток вырастет до $100К, станет новой мировой валютой и его легализуют во многих странах... пока откладываются.

Недавно я писал, что Тесла переоценена и меня чуть не съели за оскорбление чувств верующих в Илона Маска. Но после обвала Теслы на 37% агрессоры поутихли — видимо залечивают финансовые раны.

Похожее было с биткоином. Я рассказал почему биткоин переоценён примерно в 10 раз и последние события частично подтвердили мою правоту:

Со своих пиковых значений в $64К биткоин обрушился до $30К (и сейчас торгуется в районе $36К).

Уоррен Баффет давно предрекает криптовалютам "плохой конец". Так что означает это падение — путь к тому самому концу или же...

Пора покупать пока дёшево?

Надо понимать, что биткоину ещё есть куда падать — по моим прикидкам как минимум до $5К, которую я считаю ориентиром справедливой стоимости.

Ну или хотя бы до $10К, если я недооцениваю стабильный спрос на биткоин. Не удивлюсь, если завтра Тесла объявит о выходе из биткоина и он рухнет как суфле от удара кувалдой.

А может "пузырь" прямо сейчас завернёт на следующий круг и вырастет до $50-100К перед следующим обвалом. Моё мнение — вряд ли, но никто этого не знает — ни Элон Маск, ни Уоррен Баффет.

С учётом того, что биткоин всё ещё находится в "пузыре" (то есть стоит несправедливо дорого, так как большинство держателей — не долгосрочные пользователи, а спекулянты, которые хотят быстро поднять денег и выйти), я бы не стал его покупать в целях долгосрочных инвестиций.

Ну и спекулировать тоже не стал бы, потому что:

1) Это вредная привычка, вроде курения.

2) В этой ситуации это сродни ставки на красное.

Здравый подход к биткоину

Не забывайте, что биткоин — непроизводительный актив. В смысле он не производит прибыль.

Конечно, золото и серебро тоже не производят прибыль (это просто куски металла), но поэтому они и являются спорными активами для инвестиций. Хотя и более проверенными, чем биткоин.

И думаю сейчас стало очевидно, что биткоин — это никакая не защита от инфляции. По крайней мере, точно не лучше драгметаллов.

И никакая не Next Big Thing, которая спасёт мир от войн, чумы и бедности.

С другой стороны, никакого "плохого конца" тоже не планируется (хотя исключить его до конца никто не может).

На сегодня биткоин — это финансовый сервис по хранению и переводу денег (с риском падения или роста их количества) и спекулятивный актив, который со временем может стать инвестиционным аналогом золота и серебра (для диверсификации в инвестиционном портфеле).

Это хорошо и полезно, но не больше. (Хотя если вдуматься, что может быть больше, чем "хорошо и полезно"? Это и есть критерий ценности создаваемого, а все эти призывы "изменить мир" — пафосное словоблудие, зачастую вредное и разрушительное)

Романтический подход к криптовалютам

Потенциально я верю в криптовалюты как нечто большее, если кто-то придумает новый формат с новыми свойствами.

Было бы интересно посмотреть на криптовалюты Дурова, Цукерберга и те, которые за ними бы последовали. Я вообще считаю, что идеальное будущее — это частные валюты (и криптовалюты) и свободная конкуренция за пользователей между ними.

В конце концов, деньги — такой же товар, как и другие. Только со специфическим назначением — упрощать обмен товарами и услугами. Ну и сохранять ценность, чтобы инфляция не скушала.

Но государствам невыгодно отдавать свою монополию на печатание денежек, поэтому они не дают расцвести индустрии негосударственных валют.

Это был бы прекрасный мир — мир частных валют, и криптовалюты немного приблизили его.

Биткоин — это круто (как продукт и технология), а криптовалюты — ещё круче (как идея, в которой возможны разные форматы). Но нет смысла приписывать текущим проектам больше, чем они есть.

Если что-то не производит деньги и дико растёт на спекулятивном спросе — надо объективно признать, что это финансовый "пузырь" и что его неразумно покупать (в данный момент).

Ничто не мешает нам совмещать здравый подход к конкретным проектам (биткоин и другие) и романтический подход к криптовалютам в целом.

Заодно подумать, стоит ли вообще заниматься спекуляциями и в каком объёме. И, возможно, образовывать себя как долгосрочного разумного инвестора.

Даже если тянет спекулировать на криптовалюте, Тесле или чём-то другом, вам ничто не мешает выделить под это отдельный бюджет, а основные средства инвестировать по проверенной пассивной стратегии (как советует не только Баффет, но даже махровый спекулянт и "Король хедж-фондов" Рей Далио).

Но всё равно вгружать в биткоин сейчас мне кажется авантюрой. А как вы считаете?

0
39 комментариев
Написать комментарий...
Александр Михайлов
биток вырастет до $100К, станет новой мировой валютой и его легализуют во многих странах

я не понимаю, почему кто-то думает, что если биток вырастет до Н, то случатся два остальных события
да никогда не случатся
больше 10 лет биткоин в обороте, нулевой прогресс роста реальных оплат товаров услуг с его помощью

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Гоголь

"Нулевой прогресс реальных оплат"
Откуда такая информация?
Наоборот, оплачивать уже можно много где: В интернете полно интернет-магазинов, где принимают оплату в крипте, я лично покупал себе сертификат например за крипту, чтобы телефон приобрести.
Откройте еще Coinmap, этот ресурс показывает на карте всего мира, какие магазины и где принимают крипту.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Михайлов

ну ок, не нулевой, пренебрежимо малый

оплачивать уже можно много где

важно не количество мест, где принимают, а доля биткоинов, от общего количества, которая реально участвует в оплате товаров/услуг

я лично покупал себе сертификат например за крипту, чтобы телефон приобрести

ну окей, вот вы, похоже, поклонник крипты
за последний год какая доля от всех ваших расходов пришлась на крипту? 

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Гоголь

Не сказать, что я поклонник крипты, но я работаю в этой сфере уже 4 года и вижу некоторые изменения. 
На счет того, что покупается в России за крипту мало что - согласен. 
У нас в общем и не развита эта сфере вообще. А все законы по цифровым валютам, которые выходили в 2020-2021, к сожалению, ничего не меняют.  Поэтому от всех моих общих расходов, пришлась только 1/100 наверно) 
Доля Биткоинов от общего количества, реальная участвующая в оплате, тоже, думаю не так высока. 
Если же обратить внимание на другие страны, то можно увидеть Америку, где это намного сильнее развито и все законы работают, Швейцарию (В городе Церматт можно оплачивать за Биткоин налоги) и так далее. 
Мы говорим со своей колокольне, потому что живем в России и тут, увы, все не так хорошо в этой сфере. 

На мой взгляд, 10 лет и не такой большой срок. Конечно за 10 лет не может появится новая "супер-валюта", которая заменит фиат. Это слишком короткий промежуток времени.

Ответить
Развернуть ветку
Виталий
Автор

Скорее думали наоборот: биткоин начнут больше принимать за оплату товаров (новости такие ходили как раз) и как следствие цена рванёт, его ещё больше начнут принимать и легализовывать и т.д.

Ответить
Развернуть ветку
Yarro S

А есть желающие получать зарплату в биткоинах? Принимает ли кто в них налоги?

Ответить
Развернуть ветку
Антон Тимофеев

Желающие то есть, только с такой волатильностью это может сойти на нет. Утром просыпаешься и от твоих условных 30к остаётся уже 15. Если только рассматривать стейблкоины.

Ответить
Развернуть ветку
Максим

И всё больше людей начнут о нём говорить,что негативно скажется на электроэнергии. А следовательно, многие страны начнут вводить повышенную стоимость при потреблении выше необходимой нормы или полностью блокировать его. Тем самым снизив доход майнеров и интерес к нему в долгосрочной перспективе

Ответить
Развернуть ветку
Канищев Максим

Биткоин рухнул. Стоит всего лишь 35к

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Федоров

В жопу биток, нахуй майнеров верните карты твари

Ответить
Развернуть ветку
Василий Израилевич Мусагалиев

Автор во многом прав, но можно возразить по нескольким моментам.
"Не забывайте, что биткоин — непроизводительный актив.". Возможно. Но его главное достоинство в том, что он ваш. И пока он лежит на аппаратном кошельке-никто не сможет у вас его отжать. В отличии от банковского депозита, акций, и прочего, которые могут у вас отнять по решению левой пятки сб банка. 

" И никакая не Next Big Thing, которая спасёт мир от войн, чумы и бедности". Спасёт не спасёт, но может поспособствует этому, так как мир движется к финансовой независимости, во многом благодаря крипте. 

Ответить
Развернуть ветку
Виталий
Автор

Это да, отжать биткоин сложнее — это плюс. И про движение в сторону свободы согласен. По сути после создания биткоина мы такие "а чё, так можно было?".

Ответить
Развернуть ветку
Василий Израилевич Мусагалиев

Вот именно. Блокчейн технологии будут и дальше захватывать мир, потому что люди будут голосовать рублём за надёжность и прозрачность. Мировой финансовой системе придётся или конкурировать(а единственный способ-перестать беспределить), или умереть. С каждым днем все больше развивается крипта, с каждым днем все больше людей голосуют за неё рублем

Ответить
Развернуть ветку
Aleksei

Люди настолько устали от нищеты, что спекуляции и прочие авантюры, это все что осталось. Люди ищут возможность достойно существовать, когда достоинство, талант обесценен на рынке труда, а рейтинги возглавили фрики и подонки.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Израилевич Мусагалиев

Люди не устали от нищеты, люди отупели настолько, что вместо того, что бы идти зарабатывать, делать бизнес, и тд-они лезут в спекуляции, заботливо предложенные рекламными баннерами

Ответить
Развернуть ветку
Aleksei

Ну ты "умный", тебе виднее. Как можно переспорить "грамотного" человека 🤧

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
ЕВГЕНИЙ НИКОЛАЕВИЧ

Любителям спекуляции добро пожаловать!Ваш исход очевиден.Труд как то помог эволюции,на что способны Вы.

Ответить
Развернуть ветку
Серёга, открывай!

эволюции то он помог, но на данный момент времени ремесло обесценено очень сильно, к сожалению

Ответить
Развернуть ветку
Hate Madder

Ehrm...Ok, boomer.

Ответить
Развернуть ветку
Droid Root

Рухнили мозги у тех кто пишет такие новости. С 2010 года биткоин рухну с 0.01$ !! До 35000$ !!!
Вот это пузырь, ага 😂

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Курочкин

Зато рубль существенно отрицательно вырос :) 

Ответить
Развернуть ветку
Pavel

На бирже вкладывая в люкс возможно хорошо и стабильно зарабатывать ,я уже молчу про перспективные акции .ну а биткоину ещё очень далеко до стабильного постоянного роста .

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Кононов

90 процентов компаний существовавших 30 лет назад закрылись, все течет, все изменяется... Зарабатывают не на росте, а на волнах. Тут же не просто схема купи-продай, тут и продай-купи и фьючерсы и чего только нет. Какая разница сколько стоит биткоин, главное волатильность...

Ответить
Развернуть ветку
Angry Games

Да я потерял тоже кучу денег, на пике стоимости у меня в биткоине было 250000 долларов, а сейчас только 140000 баксов в битке, правда успел до этого падения вывести около 70000 баксов, чуть не втулил свои кровные 2900 баксов, которые вложил в биток в 2015 году... Что же теперь делать? Хату продавать? 

Ответить
Развернуть ветку
Александр Сергеевич

Ты пока что ничего не потерял, а находишься в прибыле!!!

Ответить
Развернуть ветку
Angry Games

Дело в том, что я уже ничего не могу потерять из того что вложил, даже если бы биток исчез. Поэтому мне нет никакого смысла его сейчас сливать. Я пережил взлет и обвал битка 2017-2018 годов и не испугался, а это падение только паникерам и очень "умным" инвесторам страшно, но не мне. Если бы я пИсался и какался с испугу, то не было бы у меня 4,211 битка сейчас и не было бы этих 70000, которые я уже вывел. Вот теперь буду ждать дальше и потихоньку жить на битки, буду выводить раз в квартал необходимую на жизнь сумму из оставшихся битков которые остались. Посмотрим на сколько лет жизни хватит. Как думаешь на сколько лет хватит, если по 7000 баксов в год выводить из 4,211 битка?

Ответить
Развернуть ветку
Angry Games

Чтобы ты не утруждался подсчетами, я тебе скажу так, за 6 лет, которые прошли с тех пор, как я купил биткоины, биток вырос в цене в 100 раз, это в среднем 115% годовых доходность. Если биткоин будет в среднем (он конечно скачет, но в среднем растет) расти хотя бы на 12  % в год (не на 115% а на 12% только,) то при выводе 7000 долларов ежегодно, мои деньги не закончатся никогда, их будет все больше и больше

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Medvedev

Биткойн на этих выходных покажет, что будет и стоит ли в него сейчас вкладывать или лучше подождать. Он либо продолжит падать (сейчас он около 36 000 но это не уверенный отскок от цены 34500, может вернуться к ней или даже ниже пойти), либо наберётся сил и уже отсюда наверх. Надо следить за его ценой прямо сейчас. Если пойдёт в итоге за выходные ниже 30000, то перспективы плохие и он оттуда может долго назад пробиваться наверх. Если пойдёт выше 42000 то это уже наконец уверенный рост. И точно нельзя вкладываеть последние деньги. Актив очень рискованный. 

Ответить
Развернуть ветку
Антон Смирнов

Надо маска байтить на "смелые высказывания" чтобы курс шевелился. 

Ответить
Развернуть ветку
Pavel

В этом и проблема ,что высказывания одного человека так могут изменить курс .ну а Илон Маск гениален - всем сообщил что купил биткоин и цена от 36000 поднялась до 65000 ,после чего сообщил что продал и она вернулась на 36000 ,все честно и без обмана ,человек осознал что манинг вредит атмосфере и просто не может в таком случае его использовать как форму оплаты .он умеет создавать мечты ,начиная от полетов на Марс ,продажей абонемента на ещё не существующую связь STARLINK , все очень просто ,делаются обещания и потом не получается .
Вот к примеру я подписан на STARLINK в феврале мне предложили оплатить 99$ чтобы получить абонемент ,что я и сделал ,ну а недавно получил маил мол Вы ещё не в зоне покрытия ну и в ближайшее время от 3х месяцев до 5 лет все возможно заработает .
И это ведь правда и не грамма лжи - гениально .

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Иванов

Он ничего не продавал. Что ты придумываешь?

Ответить
Развернуть ветку
Pavel

А это как называется ?
Спасибо что Вы заинтересовались нашими услугами , нажмите на кнопочку оставьте депозит ???

Ответить
Развернуть ветку
Askar Samanchiev

Да ну его, этот Биткоин с его огромной комсой, и эфир туда же, есть монеты гораздо более перспективные.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Иванов

Какие?

Ответить
Развернуть ветку
Инфернальный Фрик

Трон

Ответить
Развернуть ветку
Askar Samanchiev

Ада, Ворона, Дот например.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Pavel

Нет ,нужно продолжать сливать ,до 20000 упадет

Ответить
Развернуть ветку
Pavel
Ответить
Развернуть ветку
Максим Евдокимов

Жду когда до конца рухнет и все майнеры выставят карты за беЗценок.

Ответить
Развернуть ветку
36 комментариев
Раскрывать всегда