История одного мошенничества, или почему так важно повышать финансовую грамотность в стране

Мальчишки и девчонки! А также их родители! Сегодня нас ждёт очень поучительная история, так что присаживайтесь, открывайте попкорн и готовьтесь к путешествию в увлекательный мир инвестиций, мошенничества, наглости и безумия.

Историю эту прислал мне мой подписчик, сходу задав очень интригующий путь разговора:"есть ли у вас возможность проконсультировать по моменту вывода биткоинов с торгово-валютной биржи на бинанс — у меня есть сомнения в правильности и своих действий".

*Для справки, Binance — это крупнейшая криптовалютная биржа. При этом, ввод-вывод криптовалют — это простейшее действие, для которого требуется только ввести адрес и нажать "OK".

Сразу оговорюсь, я публикую всю эту информацию, с согласия данного человека.

В результате дальнейшего разговора мой подписчик, для упрощения условно назовём его "Васян" (ничего общего с Василиями), поведал мне историю, в которую даже поверить сначала трудно. Итак, поехали:

1. Васян по неведомой разуму причине открыл счёт на мошенническом проекте garafi com, где ему на счёте нарисовали какие-то деньги, которые он на самом деле, очевидно, потерял ещё в тот момент, когда решил вложиться. Сумма денег, о которой идёт речь - это $675. Человек потерял 50 000 честным трудом заработанных деревянных рублей, это печально, но, к сожалению, не редкость. Но в рамках нашего повествования Васян ещё не осознает, что уже потерял эти деньги, поэтому история только начинается.

2. Васян решает вывести деньги. Он заказывает вывод на свой кошелек на бирже Бинанс, и тут начинается представление века. Через сутки после заказа вывода средств ему позвонили и представились, как (на секундочку!!!) операторы техподдержки системы блокчейн.

"Операторы" сказали, что нужно активировать приватный ключ, чтобы средства пришли в кошелек.

Догадаетесь, что нужно для активации приватного ключа?

Правильно! Нужно перевести ещё денег! Для активации приватного ключа прислали адрес, куда необходимо перечислить 66,5% от суммы вывода с биржи... Это ещё $500.

3. Итак, наш герой переводит ещё деньги мошенникам. Тут мошенники, очевидно, почувствовали вкус крови, и сказали Васяну, что суммы не хватило на 66,5%, буквально несколько долларов не хватило. И теперь необходимо снова сделать транзакцию по тому же адресу. Рыба на крючке, Васян переводит бабки. Ещё $550 в копилку развода.

4. Охреневшие от наглости мошенники, звонят нашему герою и говорят, что "66,5% уже нужно было рассчитывать не от суммы первоначальной к выводу, но еще и суммы, которую переводил ранее как активацию приватного ключа...", в общем, ездят по ушам, как хотят. Васян делает третий перевод уже с учетом всех сумм. Ещё $1200.

5. Через несколько часов "техподдержка блокчейна" позвонила и подтвердила, что с третьей попытки все прошло удачно, и сумма и активация приватного ключа должна произойти, и транзакция должна пройти в течение 24 часов. Очевидно, что ничего не произошло и наш герой пишет запрос в техподдержку. Мошенники, видимо, понимают, что праздник жизни продолжается, и отвечают ему следующее, цитирую:
"Необходимо обновить софт форк, от первоначальной суммы к выводу, поскольку времени прошло больше, чем нужно. Для исправления этого софт-форка, который, как они сказали, сделали зеркальным, необходимо снова перевести сумму в размере уже 40% от все суммы скопившейся там где-то...и по новому адресу, который пришлем..."

Ну, то есть, это уже вообще какой-то неразборчивый набор слов от мошенников, которые сами не поверили, что одну жертву можно столько раз подоить.

6. Мошенники прислали новый адрес, но тут Васян уже заподозрил неладное и обратился ко мне, где я ему сообщил горькую весть.

7. Но и это ещё не всё. Мошенники начали названивать нашему герою, уточняли, почему он тянет с переводом, и угрожали, что если он не заплатит, то ему будет штраф 2,5% в день от общей суммы на счету, и более того, сказали, что в самом плохом случае отправят финансы в банк Сингапура, чтобы их служда безопасности разобралась с этим вопросом.

На вопрос где эта служба, какого государства, какой юрисдикции, ответа не последовало. На этом моменте, я думаю, мошенники поняли, что с данным товарищем их полномочия всё.

В теперь вишенка на торте: у них даже сообщения, которые они отправляли на почту, безграмотные:

Таким образом, человек отдал мошенникам около $3 000. Самое страшное, что это солидный человек, занимающийся, как я понял, бизнесом. А вот так просто его развели, что уж тут говорить о пенсионерах.

И теперь, я бы хотел подвести несколько важных выводов:

1) Не лезьте в криптовалюты, если не понимаете, как они работают. Даже более того, не лезьте никуда, если не понимаете, как это устроено.

2) Не лезьте в сомнительные спекуляции в принципе, без всяких "но" и "если".

"Но Славик, ты не прав, Биткоин же вырос в 2 раза за год! Можно было разбогатеть, купив его вовремя".

Да, а ещё знаете, что выросло в 2 раза за год? Акции компании Ford, которой уже более 100 лет:

Хотите развлекаться спекуляциями, торгуйте хотя бы тем, что урегулировано законодательно, у чего есть завод, в который можно физически зайти и посмотреть, что там.

3) Перед тем, как кидаться громкими лозунгами про "мамонта" и т.д., я прошу вас подумать, насколько вы уверены, что нечто подобное не может случиться ни с кем из ваших родственников. Я выкладываю это не для того, чтобы поиздеваться, а для того, чтобы мы вместе задумались о необходимости повышения общего уровня финансовой грамотности населения, и начали активную работу в этом направлении. Хотя бы каждый сам со своим окружением, а там и геометрическая прогрессия подтянется.

P.S. А если вам понравился мой стиль письма и интересна тема нормальных инвестиций, можете поддержать меня, подписавшись на мой телеграм-канал.

#биткоин #инвестиции #деньги #мошенничество #финансоваяграмотность

0
25 комментариев
Написать комментарий...
Алексей

"Скупой платит дважды, дурак трижды, лох платит всегда"(с)

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Королёв

Зато в школе будут учить, что боженька всех накажет. Где-то когда-то (отсылка к уроку про религию).
Ведь религия полезнее для государства, которое не беспокоится о финансовом развитии граждан. Иначе у них могут возникнуть вопросы к действиям государства, ведь люди будут покупать книги, а не макароны 365 дней.

Ответить
Развернуть ветку
Агрессивный Инвестор
Автор

Хорошо бы, если бы перед Боженькой и следственный комитет немного поработал в этом направлении. 

Ответить
Развернуть ветку
Иван Иванов

В этой конторе,под названием "следственный комитет",сидят крышевальщики и разводилы первостатейные. Странно что вы аппелируете к этим бандитам.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Рабченок

Я поржал с ситуации, но не с человека. У меня тоже такой друг есть. Все время предлагают ему пирамиды. 

Ответить
Развернуть ветку
Агрессивный Инвестор
Автор

Я, конечно, попробовал чуть приправить юмором, но, на самом деле, тут и ситуация не то, чтобы смешная. 

Ответить
Развернуть ветку
Алексей

Есть аналогичный друг.
Сначала интересуется что я думаю про "компанию которая берет деньги под доверительное управление"
А потом обижается, что я называю эту "компанию" лохотроном, потому что он уже туда "вложился".

Причем переубедить человека невозможно. Скидываешь ссылки с разоблачениями(да и выгугливаются эти ссылки в первых же строчках поисковой выдачи). А через какое-то время история повторяется, только уже с другой "компанией".

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Гоголь

История интересная, но название не особо соответствует)

Ответить
Развернуть ветку
Агрессивный Инвестор
Автор

Просто крипта — тема модная, на слуху, но сложная и непонятная. Настоящий простор для различных мастей проходимцев.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Гоголь

Согласен)

Ответить
Развернуть ветку
Агрессивный Инвестор
Автор

И если честно, соглашусь. Немного ушёл от заголовка в повествовании. 

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Истомин

Какие пенсионеры?? Ты где то видел пенсионера чтобы вкладывал такие деньги, ещё к тому же на какую то биржу, ещё и в биткоин??

Ответить
Развернуть ветку
Alexander vm

Вкладывают и регулярно, причем миллионы.. новостей таких навалом... У нас на работе одна пенсионерка так потеряла 1,5 миллиона... Тётке 68 лет... А ещё говорят пенсии маленькие... Жесть вообще.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Слепов

На самом деле большая часть пенсий действительно мизерная, но есть отдельные категории пенсионеров, которым начисляется куча надбавок по различным региональным и федеральным программам. А получатели - люди "советской закалки", привыкшие жить скромно, экономно и откладывать на "чёрный день", да ещё часто и одинокие.  Вот они то и оказываются жертвами мошенников очень часто, создавая тот самый информационный фон

Ответить
Развернуть ветку
Alexander vm

Согласен с Вами. Прошлый год был особенно тяжёлый для пенсионеров. Я в свободные время провожу бесплатные курсы финансовой безопасности при местном доме пожилых людей. Но увы, их посещает не очень большой пенсионеров даже моего города. В моем городе пенсии довольно высокие, т.к. регион северный.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Иванов

Да есть персонажи, у нас тут на работе один дядька (пенсионер), работающий, несколько лямов, мошенникам подарил, схема схожая была. А расчет мошенников на человеческую жадность, и веру некоторых людей в то ,что заработать деньги легко...

Ответить
Развернуть ветку
Art

А вы то тут причём что то я не понял )

Ответить
Развернуть ветку
Агрессивный Инвестор
Автор

Мне подписчик пожаловался. Я опубликовал эту историю (с его согласия), чтоб был урок для всех

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Агрессивный Инвестор
Автор

Интересная информация, только, простите, как она относится к теме статьи?

Ответить
Развернуть ветку
Koxae Sun

Это вообще золотое правило жизни: не уверен? - не влезай/не открывай/не прыгай/не хватай. В крайнем случае зови специалистов.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Александр

Пункт 1. Не лезьте в криптовалюты. Точка и только точка.

Ответить
Развернуть ветку
Jeka Cool

Могу продать железный Bitcoin по дешевле так званому Василию, я думаю он не откажится от такого выгодного предложения😂

Ответить
Развернуть ветку
Агрессивный Инвестор
Автор

Только если золотой

Ответить
Развернуть ветку
Людмила Доник

Очень печальная и поучительная история. Но увы всё больше и больше людей попадаются на крючок мошенникам. 

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Torgovetsc

Ну что за бред, где пенсионеры, а где крипта )))) посмеялся от души.
Уважаемый бизнесмен, а такой лох, ясн дело, что это выдумка!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
22 комментария
Раскрывать всегда