{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Каковы гарантии майнинга и трейдинга, зачем нужна своя криптовалюта и как государство может помочь блокчейн-отрасли Статьи редакции

Колонка руководителя проекта «Кибер Россия» Агентства стратегических инициатив Романа Поволоцкого.

Роман Поволоцкий

Вкладывать в криптовалюту необходимо сразу, как приняли для себя решение о начале нового опыта. Да, есть тонкости, но если отдалиться во времени хотя бы на два-три года, то окажется, что расстояние до качественных изменений гораздо ближе.

Выбор валюты проще сделать, чем выбор токена. Если монета на бирже, то значит уже есть история. Есть история — легко обнаружить маркеры для принятия решения. В зависимости от вашего стиля управления активами и срока действия вашего «умного контракта» обращать внимание нужно на основные показатели:

  1. ​Общий объём: сколько денег «поверило в интересующий контракт» — отсюда получаем представление о том, как быстро и какими средствами можно внести изменения в ситуацию на рынке.
  2. Соотношение интересующего электронного актива к стоимости основных «криптостолбов» децентрализованного хранилища данных.
  3. Погода на рынке в виде новостей от самих разработчиков и заявлений инвесторов.

Лучше покупать токены в тот период, когда они растут. Бирж много, можно использовать, например, Exmo.com, но гарантий здесь никаких особо не дают. Надо анализировать проекты, которые выпускаются: как они повлияют на стоимость активов.

Кроме того, сейчас нет быстрого блокчейна с быстрыми «смартами», есть только Ethereum с тяжелыми «смартами», который к тому же работает уже в режиме перегрузки из-за ICO. Есть перспективные проекты вроде aeternity и EOS, но они покажут бурный рост как минимум через год, но если это случится, то Ethereum конец.

Войти в мир криптовалют можно разными способами

Майнинг — гарантия инвестиций в виде оборудования (техническое обслуживание и создание благоприятных условий для развития блокчейна). Но гарантий инвестиций в светлое будущее обслуживаемого контракта нет. Внезапно курс может взлететь и окажется, что ваш час всё это время стоил не 300, а 1500 рублей. Поэтому эта дверь так заманчива.

Занятие майнингом гарантирует участие в гонке оборудования из-за увеличения сложности добычи. Но переживать не стоит, оборудование может решать и другие задачи: например, его можно использовать для погружения в виртуальную реальность в квестах, обогревать помещения и пол, сушить овощи, в общем, эффективно использовать полезное тепло.

Трейдинг — обмен одной криптовалюты на другую. Здесь необходимы железные нервы, но при правильной стратегии это кратно выгодней майнинга. В настоящее время для эффективного трейдинга необходимо быть глубоко погруженным в технологии блокчейна, надо хорошо понимать: кто вложился, в какую валюту, зачем и как будет развивать. Однако даже с хорошим пониманием процессов гарантий нет никаких, так как правила работы криптовалюты зачастую могут быть изменены разработчиками.

Смотря сквозь догмы криптомира на трейдинг, не стоит забывать следить за новыми перспективными разработками в области блокчейна. Опыт, полученный сообществом сегодня, сделал крепкий фундамент для уверенного роста технологии.

Биржа должна быть с идеальной репутацией либо с уникальным алгоритмом работы. Главное, что ни в коем случае не нужно упускать из вида — это скорость развития системы торговли. Если какое-то время назад можно было сделать биржевого бота, торгующего на разнице между биржами, то сейчас это ни к чему, так как скоро не будет разницы курсов из-за развития системы, закрывшей лазейки в новых обновлениях.

Почему все криптовалюты растут и падают одновременно

Сейчас рынок плавно идет вниз. Происходит увеличение эффективности, возрастает конкуренция за инвесторов, которые в ближайшее время станут гораздо более разборчивыми. Если есть мысли о долгосрочном вложении, то есть смысл подождать до осени, когда основная волна резких возмущений закончится и можно будет определить стабильную стратегию, которая будет подкреплена инвестициями от крупных профильных инвесторов.

Если есть желание войти в краткосрочной перспективе, то подождите резкого падения биткотна (допустим, на 5-10% за день) и «эфира» (на 10-15% за день). Рост обычно идет отскоком после резких падений, ведь то, что сильнее падает, в дальнейшем и растет сильнее. В любом случае неплохо бы при этом проверить СМИ и корпоративные новости, чтобы понять: нет ли фундаментальных причин падения стоимости этой криптовалюты (например, из команды ушли все разработчики и прочее).

Также мне кажется неплохим вложением аналоги быстрорастущих платформ. Например, Ethereum. Ethereum становится дорогим, и кому-то может стать легче использовать умные контракты его конкурентов — ETC, Lisk, Bitshares и Antshares. Они обладают интересными концепциями. Но выгоднее всего, конечно же, вкладываться в перспективные компании, идущие на ICO.

Также важно учитывать спекулятивную составляющую, которая огромна по сравнению с реальной стоимостью, рассчитываемой исходя из доходов. Капитализация компаний на криптовалютном рынке минимум в десять раз выше капитализации аналогичных по показателям компаний на обычном рынке акций. Очень легкие вход и выход, поэтому рынок высоковолатильный. Однако не думаю, что ситуация будет долго находиться в таком состоянии.

Любое действие имеет свои фазы, поэтому мы можем наблюдать общие тренды на рынке. Вдруг внезапно оказывается, что вся криптовалюта почему-то теряет в цене. Вроде обещали вечный рост? Главное — терпеть. Это как дыхание организма, но каждый последующий вдох становится всё больше — организм развивается и эволюционирует ни по дням, а по часам.

Перспективным видятся токены — акции с дивидендами, где токен гарантирует прибыль компании и тем самым генерирует средства, в отличие от стандартных акций, где вся прибыль ограничена лишь биржевой торговлей. Всё больше компаний начинают собирать средства через ICO. Это привлекает всё больше классических денег в криптомир. Отсюда повышается ценность электронной расписки. Например, сейчас явно прослеживается тенденция повышенного спроса на Ethereum перед перспективными ICO, что позволяет прогнозировать поведение рынка.

Зачем создавать свою криптовалюту

Есть два ответа: официальный и менее официальный. Более официально — для того, чтобы профинансировать свой стартап, минуя все довольно сложные и затратные этапы поиска финансирования обычным путем.

Менее официально — для того, чтобы люди во всем мире одновременно (а это имеет смысл делать только, если процесс будет скоординирован одновременно по всему миру) перестали финансировать создание армий, войны, коррупцию и неэффективность государств и традиционных финансовых институтов. В реальности люди зарабатывают намного меньше, чем должны при нынешнем уровне технологического процесса. Это из-за неэффективности управления глобальными финансами в современном мире.

Вы только представьте: если бы все солдаты в мире сейчас начали заниматься сельским хозяйством и строить дома. Проблемы голода и бездомных были бы решены. Но не может ни одно государство в мире отказаться от своей армии, пока это не сделают соседи, а также от массы других неэффективных и ненужных расходов. Нужна система с поддержкой народов снизу, при которой это произойдет везде одновременно. И блокчейн это, как раз, та система и та технология, которая позволяет это сделать в один момент во всем мире, при этом многократно увеличив доходы и уровень жизни пользователей.

Что государство может сделать для развития отрасли

C одной стороны, казалось бы, самый простой тут принцип Laissez-faire — просто оставить в покое и ничего не регулировать. Его придерживаются многие на этом рынке. Однако если бы такой принцип был универсален, то государства вообще не существовали бы. В рамках ассоциации ABCD (Association of Blockchain&Cryptoeconomy Development) готовится ряд предложений по поводу того, как государства могли бы помочь участникам рынка и помочь развитию рынка.

Приведу несколько примеров такой помощи. Пример первый: криптовалютные биржи. У многих из них нет никаких специальных лицензий и принципов регулирования. В результате очень много информации об их злоупотреблении своими возможностями — манипулировании ценами, листинге за деньги, требованиях откатов за вывод крупных сумм и так далее. Кто в таком случае выиграет от регулирования бирж? Выиграют трейдеры и инвесторы, выиграют нормальные биржи, готовые работать честно и по правилам. Выиграет государство, которое будет получать свою долю налогов с этого бизнеса за счет гарантий законности и честности через имеющиеся в его распоряжении механизмы.

Такая регуляция выгодна рынку. Самое интересное, что она не уберет с рынка нечестных игроков, но добавит возможность честным игрокам вытеснить конкурентов именно за счет своей репутации в профессиональном сообществе. Так что здесь наблюдается практически полное совпадение интересов государства и участников рынка.

Второй пример — ICO. Тут немного сложнее. С одной стороны, эмитентам не нужно никакое регулирование, и заставить их войти в такие рамки будет непросто. Однако рынок уже не растет экспоненциальными темпами, которыми он рос весной. Да, на протяжении пяти-десяти лет это может быть экспонента, но будут провалы и коррекции. Сейчас, как раз, идет такая плавная коррекция. Соответственно инвесторы будут более осторожно относиться к ICO.

Государство может разработать пакеты мер по защите интересов участников ICO, в том числе и действовавших на различных его этапах. Тут много вариантов: защита финансовых интересов, обязательства по отчетности о разработке продукта и так далее. Это опять же не приведет к исчезновению скамовых ICO, однако поможет развиваться рынку. Самые развитые фондовые рынки — это рынки США и Европы, и они довольно жестко регулируются. А если взять малоразвитые страны, то много ли кто рискует торговать на их фондовых биржах и инвестировать в их компании? Аналогично будет и с ICO. Инвесторы охотнее пойдут туда, где государство будет защищать их интересы.

Текст написан при участии сооснователя ИТ-стартапа SONM Андрея Воронкова и участника инициативы «Кибер Россия» Артура Австриевских.

0
11 комментариев
Написать комментарий...
Kovylin Alexandr

Государства рано или поздно полезут контролировать криптовалюты. На мой взгляд, сейчас крипторынок это своего рода лаборатория или полигон, где чужими руками, за чужой счет проходят проверки алгоритмов, тестирование к кибер атакам и т.д. А как только все более менее утрясется, сразу появятся и кибер доллары, и кибер рубли, и кибер евро и т.д. Только тогда они уже будут продуктами своих государств и от изначальной идеи биткоинов останется только размытая тень...

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Voronkov

Есть вариант при котором они просто будут конкурировать и взаимно дополнять друг друга.

Ответить
Развернуть ветку
Kovylin Alexandr

Андрей, слабо верится что в текущих условиях любое государство позволит кому-то "кормиться со своей посуды", исключение - карманные бизнесы, срощенные с властью. Эмиссия денег - должна контролироваться государством. В качестве примера, чем может закончится текущая ситуация, можно прочитать про так называемую "Свободную банковскую эру".

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Voronkov

Децентрализованная эмиссия выгодна государству и увеличивает эффективность общества. Потому что с государства снимается часть функций - например по взращиванию инновационной экосистемы и стимулированию экономики. Эти ресурсы высвобождаются и их можно направить куда-то еще.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Kuznetsov

Человек, EOS - это откровенный "щиткоин", его основатель уже кинул народ в нескольких проетах. Что за "капитанская" статья?

Для всех кто решил зайти в мир криптовалют - даже не думайте влазить в непонятные ICO, новые токеты и т.д, сюда нельзя залезть просто так с улицы, проходимцев сейчас под 99%. Покупате биткоин и что-то сделанное по другой технологии, например ripple или iota и даже не думайте лезть в пресейл мутных токенов. Шанс того, что вы просрете свои бабосики стремится к 100%. Любая нормальная криптовалюта через 10 лет подорожает минимум в 10 раз, вкладывайтесь во что-то известное, с большой капитализацией.

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Станецкий

+
Например в эфир ETH или тот же Litecoin

Ответить
Развернуть ветку
Victor Bra

"C одной стороны, казалось бы, самый простой тут принцип Laissez-faire — просто оставить в покое и ничего не регулировать. Его придерживаются многие на этом рынке. Однако если бы такой принцип был универсален, то государства вообще не существовали бы."

Я думал, государство существует для минимизации насилия и защиты контракта, а тут оказывается, законы рынка не разберутся без мудрого совета российского чиновника.

Старая песня этатистов.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Voronkov

Виктор, я не являюсь этатистом в классическом понимании этого слова. Но, есть области, в которых действительно государство возникло естественным путем (приведенные Вами и ряд других). В данном случае государству предлагается не давить рынок, или жестко его регулировать, а стать на нем одним из игроков и работать конкурентными методами.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Alex Sevas

Шта? Создать свою криптовалюту, чтобы профинансировать свой стартап? Я, наверное, в этой жизни что-то не понимаю...

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Voronkov

Самый простой способ - продавать продукцию и услуги своего стартапа за криптовалюты.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan

Куча жаргона, но смысла вообще не обнаружил.

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Раскрывать всегда