Глава «Тинькофф»: банк готов запустить торговлю криптовалютой, но мешают ограничения ЦБ Статьи редакции

Инвесторы хотят вложиться в криптовалюту, но для этого нет механизмов, сообщили в банке.

В криптовалюту хотят вложиться квалифицированные инвесторы, знающие, что делать, но «Тинькофф Банк» не может предлагать такие услуги, рассказал в интервью CNBC гендиректор группы «Тинькофф» Оливер Хьюз.

«В настоящее время у нас нет механизма, чтобы предложить им этот продукт в России, потому что Центральный банк занимает очень жёсткую позицию», — сказал Хьюз.

2 июня председатель Центрального банка Эльвира Набиуллина заявила CNBC, что цифровая валюта — «будущее нашей финансовой системы». Но она имела в виду цифровую валюту ЦБ, а не криптовалюту.

«Существует потребность в быстрых и дешёвых платёжных системах, и цифровые валюты центральных банков могут восполнить этот пробел»,— сказала Набиуллина.

В 2020 году в России приняли закон «О цифровых финансовых активах и цифровых валютах». Он запрещает использовать криптовалюту для платежей — законным платёжным средством может быть только рубль. Криптовалюта может быть объектом залога, сделок купли-продажи, её можно обменивать между собой или на другие цифровые ценные бумаги.

0
74 комментария
Написать комментарий...
Alexander

Так, что-то не сходится, трещит шаблон

Криптовалюта может быть объектом залога, сделок купли-продажи, её можно обменивать между собой или на другие цифровые ценные бумаги

Это ли не признание крипты легальным биржевым инструментом? Ну не давайте ее заводить и выводить через инвест.счет, но покупать-продавать-то почему нельзя? @Тинькофф Инвестиции 

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф Инвестиции

Тут вопросы к регулятору. Как только с его стороны будет разрешение — с радостью предоставим полный спектр возможностей по крипте 😉

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Калимуллин

Ребята, то есть, теоретически листинг будет производиться также в рамках приложения Тинькофф Инвестиции, верно?

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф Инвестиции

Why not? Теоретически все возможно 😏

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Калимуллин

Будем ждать 🤗

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Bayburtyan

Вы ещё пососитесь 🤗

Ответить
Развернуть ветку
71 комментарий
Раскрывать всегда