Глава «Тинькофф»: банк готов запустить торговлю криптовалютой, но мешают ограничения ЦБ Статьи редакции

Инвесторы хотят вложиться в криптовалюту, но для этого нет механизмов, сообщили в банке.

В криптовалюту хотят вложиться квалифицированные инвесторы, знающие, что делать, но «Тинькофф Банк» не может предлагать такие услуги, рассказал в интервью CNBC гендиректор группы «Тинькофф» Оливер Хьюз.

«В настоящее время у нас нет механизма, чтобы предложить им этот продукт в России, потому что Центральный банк занимает очень жёсткую позицию», — сказал Хьюз.

2 июня председатель Центрального банка Эльвира Набиуллина заявила CNBC, что цифровая валюта — «будущее нашей финансовой системы». Но она имела в виду цифровую валюту ЦБ, а не криптовалюту.

«Существует потребность в быстрых и дешёвых платёжных системах, и цифровые валюты центральных банков могут восполнить этот пробел»,— сказала Набиуллина.

В 2020 году в России приняли закон «О цифровых финансовых активах и цифровых валютах». Он запрещает использовать криптовалюту для платежей — законным платёжным средством может быть только рубль. Криптовалюта может быть объектом залога, сделок купли-продажи, её можно обменивать между собой или на другие цифровые ценные бумаги.

0
74 комментария
Написать комментарий...
Евгений Калимуллин

Эх, очень ждём. Думаю, условия были бы не хуже того же Binance, Huobi или Coinbase, а может быть даже и лучше.

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Mirolubow

А чем они щас хуже?

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Калимуллин

Владимир, пользуюсь сейчас активно Binance, и там, к сожалению, достаточно ляпов и в локализации и в UI/UX:

- Каждый раз при заходе в приложение, висит окно с предложением пройти авторизацию, хотя она уже давно пройдена, при обновлении окна, этот баннер, то появляется, то исчезает.
- Периодические глюки с избранными монетами и парами, то пропадают, то отображаются старые, ранее удаленные пары монет.
- Часть опций на вывод то работает, то не работает, при этом доступны и активны в приложении.

В целом приложение неплохое, но достаточно мелких косяков.

Техподдержка у Binance - это вообще песня, если ответят хотя бы раз в три дня, считай, повезло.

При этом также пользуюсь Тинькофф. Инвестиции, редко там наблюдаю какие-то проблемы, если и находятся какие-то баги, то после обращений плюс-минус оперативно фиксятся с апдейтами.

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Mirolubow

Евгений, вы интересуетесь криптой и с 20 фев 2020 года ждали сегодняшнего дня, чтобы оставить на виси 7 приторно-позитивных коммента про тинькова? :) 

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Калимуллин

Простите, а вас это как-то должно волновать, когда я зарегистрировался?

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Mirolubow

Волнует прямым образом — факты говорят о том, что вы втираете мне дичь про Тинькова

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Калимуллин

Владимир, я высказываюсь лишь о своём пользовательском опыте, не более. Странно, что вы видите в этом попытку навязать вам сервисы и продукты Тинькофф.

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Mirolubow

Евгений, именно это я и вижу: либо у вас мало опыта торговли через "русские кухни" и ваше восприятие строится именно на небольшом, но позитивном количестве такого опыта, либо ваш комментарий по какой-либо причине предвзят (купленный бот-аккаунт или вы вообще в ткс работаете).
Просто погуглите и почитайте здесь на Виси комментарии пользователей тиньковинвестиций, чтобы понять, что ваше видение расходится с реальностью.
И вот вы выпишете про свой пользовательский опыт и авансом нахваливаете Тинькова, говоря, что ожидаете у него условия не хуже, чем у Бинанса, Coinbase и прочих. Можете, например, поделиться вашими "опытом и условиями" работы с Coinbase? 

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Калимуллин

Владимир, ну сколько людей, столько и мнений. Даже на свои комментарии я получаю как плюсы, так и минусы. Кто-то хвалит, кто-то хейтит - это нормально.

Не являюсь сотрудником ТКС, являюсь обычным рядовым пользователем продуктов Тинька: дебетовки, кредитки, в моменте пользовался и Тинькофф Мобайл, но не нравится связь от Теле2, поэтому к сожалению отказался от Мобайла, и остался на Мегафоне. Опыт от продуктов есть как положительный, так и отрицательный, но первый превалирует над вторым.

Также, пользуюсь и Инвестициями. Какие-то вещи не всегда нравится, но всегда пишу в поддержку с обращениями, и большую часть моих обращений, тем или иным образом решили, потому и имеется интерес о возможном листинге крипты на Тинькофф Инвестициях.

С Coinbase в своё время были проблемы с первичной верификацией и долгими ответами саппорта, поэтому я и упомянул данный сервис. Сейчас же в большинстве своём пользуюсь Binance, но с большим интересом жду криптовалютное решение и от ТКС.

Как-то так.

Ответить
Развернуть ветку
71 комментарий
Раскрывать всегда