{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Почти DOGE, но без Илона: о токене Dogira и вопросах к проекту

Сегодня будем говорить об одном из последних проектов, который был залистен на криптовалютных биржах и появился на ведущих агрегаторах Coin Market Cap / Coingecko — Dogira. Догира — это альтернатива Dogecoin, или полноценный его соперник? Почему на него обращают внимание, он чем-то полезен или выгоден? А может, стоит проявить осторожность? Разбираемся.

Помните, что ЦФА, о котором вы прочтете в материале, это высокорисковый актив. Покупка может привести к потере денег, потраченных на него, в полном объеме. И даже изучение проекта не дает никаких гарантий на успешный исход. Изучение рисков — обязательно (!). Также статья — не рекомендация к торговле, не реклама, а анализ, составленный со справочно-информационной целью.

Сегодня не так много платформ, которые предоставляют анализ смарт-контрактов и блокчейнов проекта. Полезную информацию периодически можно смотреть на HASH rating, рекомендую как полезный ресурс.

Противопоставление DOGE — почему?

На сайте проекта White Paper нет. Не привел к результатам и поиск с помощью ресурсов The Whitepaper Database, Techrate. Но описание опубликовано в серии статей на Medium, без официальной перелинковки с сайтом Dogira.

В чем полезность нашумевшего Dogecoin, а также как токенами мотивировать сотрудников активнее работать с переходом на домашний режим работы— смотрите в моих более ранних обзорах.

Появился токен в феврале текущего года, после чего на медиуме вышел ряд поясняющих статей. Может быть, автор этих материалов — член команды, но на офсайте Dogira, опять же, в учредителях он не заявлен. Это либо один из разработчиков (судя по формулировкам), либо инфлюэнсер.

Что можно оценивать как положительный момент — на сайте проекта указаны члены команды — это дает некую ясность и остроту, ведь одним из них является бывший чен команды Dogecoin. Наверное, по этой причине проекты и ставят в один ряд (других обоснований я не обнаружила).

Нельзя назвать паразитированием то, что новые мем-проекты отсылаются к первому нашумевшему мем-токену DOGE. На сайте Dogira таких изображений нет, но вот на ресурсах, где собираются для общения представители комьюнити, в неограниченном количестве:

Непосредственно сообщество токена на Reddit противопоставляет мем-токены друг другу.

В собственный фонд страхования средств (SAFU) проекта на этапе запуска направлялась часть средств, собранных на пресейле. При этом они не блокировались в основном кошельке проекта, что представляло риск для пользователей, но в итоге, как видим (никто, по крайней мере пока, не исчез со средствами вкладчиков) все было реализовано, как обещалось.

Задачи, как это работает и в чем потенциальный интерес

Глобально цель проекта — популяризация невзаимозаменяемых токенов и гейминга на блокчейне (о том, как именно можно заработать биткоин и другие криптовалюты в игре, почитайте по ссылкам). В свою очередь, DOGE, как мы знаем — это о создании и распространении качественного контента и вознаграждениях за это. Не совсем одно и то же, но о геймификации в целом.

С практической точки зрения, то есть во взаимодействии со смарт-контрактом, обозначается полезность проекта для сообщества и покупателей, а также глобальные функции:

  • Для держателей: взимается фиксированная комиссия 4% за каждую продажу Dogira, которая распределяется по трем направлениям: команде, холдерам токена и в призовой фонд. В телеграм канале сообщества Dogira пользователи разъясняют информацию с сайта: 1% от упомянутой комиссии сжигается, 1% перераспределяется между пользователями, 2% идет в пул Dogecity.
  • Каждая покупка токенов = бонус, размер которого зависит от комиссии за продажу по конкретной операции (5%). Получить ее можно только если покупка и продажа осуществляются последовательно.
  • Для сообщества: раз в сутки его членам начисляется от 001% до 1% от общего собранного пула Dogecity (какое конкретно кол-во токенов будет начислено — администратор решает ситуативно).
  • Также ежечасно стартует своего рода лотерея: можно выставить до 5% от бонусов за покупку (у каждого пользователя накапливается свое количество), и в случае выигрыша ему поступает 5% от общего пула этой условной лотереи.
  • Глобально: Dogira — это утилитарный мем-токен. При активном использовании сети каждые 10 минут становятся доступны несколько функций: либо сжигание, либо перераспределение 2% токенов.
  • По-сути, ценообразование по монете обеспечивается интересами и действиями сообщества, поскольку именно на этом этапе оно решает, сжигать ли собранные токены, или перераспределять между ними (с помощью смарт-контракта). Таким образом контролируется количество монет в обращении.

Справка: Dogecity — это кошелек, используемый для распространения токенов, проведения конкурсов и т. д.

Насколько стабильна цена и от чего она зависит?

На данный момент токен торгуется только в паре со стейблкоином USDT. Заявлено несколько бирж, в числе которых централизованная WhiteBIT, работающая на европейский рынок, и DEX Uniswap, но на последней операции с Dogira не произвести (токен не активен для выбора).

Эмиссия ограничена 100 млн токенов. У Dogira был пресейл в феврале текущего года — 40 миллионов из них распродавались по цене $0.0016 за единицу. За один эфир можно было купить 1 млн токенов проекта, 90% вырученных ETH направлялись в пул ликвидности. Таким образом формировался, условно говоря, гарантированный пул средств. Остальные 10% пошли на аудит и покрытие расходов на запуск. Пресейл — это процесс, который на этапе запуска как раз-таки должен продемонстрировать, насколько ему можно доверять.

Информации, какое количество токенов в обращении и у холдеров, а также уже было сожжено, я не нашла. Если вы обладаете такой информацией — делитесь в комментариях.

Как заявлялось, токен должен был выйти на рынок по цене $0.00192. На деле изначально монета появилась на Coingecko, затем, по прошествии нескольких недель, на Coin Market Cap (апрель), и стартовая цена Dogira после листинга составила многим больше заявленной — $0,01 (коингеко), а затем и $0.12 (на коинмаркеткап). С тех пор токен довольно активно торгуется, однако имеют место сильные ценовые скачки:

Источник: Coin Market Cap

И у этого есть несколько причин. Связано это может быть, как я полагаю, в первую очередь с вопросом эмиссии и циркулирующего предложения. Несмотря на то, что мы понимаем конечное количество токенов, Circulating Supply не обозначается. При полном выходе токенов на рынок маркеткап должна составить $9,2 млн. Учитывая то, что будет производиться сжигание, причем в количествах, регулируемых самим сообществом, вопрос перспектив Dogira с точки зрения ценообразования должен ставить перед собой каждый инвестор.

Здесь стоит озадачиться также вопросом действий китов. 40% токенов были проданы на пресейле, при этом те, что не были куплены, распределились между держателями. На старте публичной продажи на реализацию было заявлено еще 30% токенов. На маркетинг, пул и фарминг дохода, развитие и аудит проекта, а также сообщество и админам — 10%, 10%, 5%, 5% соответственно от общего числа токенов. Таким образом, все они на данном этапе уже должны быть распределены.

На сегодня число холдеров Dogira — 3,582. Из них на наиболее крупные приходится 12,4%, 3,8% и 2,7%. Будут ли киты Dogira придерживаться честной игры — вопрос совершенно нормальной предосторожности. Однако непосредственно члены сообщества пишут, что спад цены Dogira, который имел место 23 мая, связан с продажей 4 млн токена одним из китов. Да, здесь нет Илона Маска с его «характеристиками», но, как видим, есть свои нюансы.

Сможет ли команда, которая также владеет каким-то процентом токенов, самостоятельно дампить и пампить цену? В ответ на это разработчики предусмотрели ограничение на продажу Dogira со своего кошелька: не более 5% в день от его объема. То есть со стороны команды все должно быть «гладко».

Еще одной причиной, по которой цена Dogira в какой то момент слетела со своего ATH в $0,60 — слух о том, что разработчики уходят из проекта из-за нестабильности рынка. Однако девелоперы поспешили заверить, что это не так. Впрочем, не отрицая того, что на пути к реализации задуманного будет иметь место «краткосрочная боль».

На этом пока все! Если вы владеете большей информацией — обязательно пишите в комментарии!

0
4 комментария
Михаил Гоголь

Очередная никому не нужная монета по типу Shina Inu 😕

Ответить
Развернуть ветку
Алексей

Какая реальная польза вне спекуляций?

Зачем мне покупать шоколадку за Dogira, когда есть рубли/доллары/евро? При том, что если я буду покупать за Dogira, мне еще придется отвалить комиссию.

Ответить
Развернуть ветку
Karoline Kudrina
Автор

этот токен - популяризация игр на блокчейне, и тут, наверное, все же больше для геймеров с практической точки зрения, им удобнее покупать скины за внутреннюю валюту и т.д. А с точки зрения инвестора - тоже расчет на геймеров в основном, как я понимаю, которые (по-идее) должны способствовать распрстранению токена среди этого сообщества и на перспективу. По-идее, долгосрок.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей

Вопрос остается тот же. Зачем мне донатить близзардам(например на подписку в WoW или покупку скинов в HotS) за Dogira, когда есть рубли/доллары/евро?

В чем для игрока преимущество Dogira перед рублями/баксами?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда