Биткоин стал официальной валютой Сальвадора Статьи редакции

Принятие криптовалюты к оплате будет обязательной в стране.

Биткоин стал официальным платежным средством в Сальвадоре, соответствующий закон принял парламент страны 9 июня. Президент страны Найиб Букеле пообещал подписать документ в ближайшее время, после чего тот «немедленно» вступит в силу.

Глава Сальвадора отметил, что биткоин станет официальным платёжным средством наравне с долларом США. Для создания инфраструктуры под платежи в криптовалюте отводится 90 дней с момента вступления закона в силу.

Правительство Сальвадора также на базе Банка развития создаст криптокошелёк, стоимость токенов в котором достигнет 150 миллионов долларов. Это позволит быстро обменивать криптовалюту на доллары.

Ранее Букеле сообщал, что признание биткоина официальным платёжным средством упростит для граждан страны, работающих за рубежом, отправку денег на родину. Эти средства составляют около 20% ВВП Сальвадора.

В краткосрочной перспективе это приведёт к появлению новых рабочих мест и поможет привлечь в финансовый мир тысячи людей, живущих вне формальной экономики.

Найиб Букеле, призидент Сальвадора
Материал дополнен редакцией
0
190 комментариев
Написать комментарий...
Вячеслав Григорьев

Из за волатильности битка - он не может быть платежным средством, только стейбл коины как usdc или usdt. Ну как вообще это будет работать если за день падает растет +10% -10% а бывает и сильнее. Не торговать нормально, не расплачиваться. Если только после транзакции сразу выходить в доллар, тогда в чем смысл? Можно сразу им и платить.

Ответить
Развернуть ветку
Sasha Bochkin

1 биткоин это всегда 1 биткоин, а сколько он стоит долларов это уже проблемы доллара.

Ответить
Развернуть ветку
Allegra Geller

Это доллар волатильный получается, а биток стабильный?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Получается, что те кто в крипте давно в основном тогруют пары к эфиру и битку, а не к скам коинам типа usd,usdt и тд

Ответить
Развернуть ветку
Иван Забулдыгин

Нет смысла менять рубли на бубли, если ни за те ни за те нельзя купить хлеба - за доллар хлеб купить можно, по этому сейчас корона на нём а биток не валюта. 
Именно по этому Маск кстати так влияет на биток - он может за него теслу продать или не продать. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

У вас какая-то каша в голове. Биток не создавался как валюта. 

Ответить
Развернуть ветку
Иван Забулдыгин

Он создавался как замена золоту. Золото это официально признанная валюта. Её можно использовать в платежах swift, на неё есть спрос,  у неё есть код валюты и проч. Ценность золота обеспечена по большей части тем, его можно обменять на валюты и товары разных стран. 
Если биткон нельзя будет обменять на валюты и товары - это цифровой фантик.
Если он не должен быть валютой то чем? Средством сбережения и инвестиций? Для этого нужно чтобы на него был спрос, а это возможно только если он будет чем то обеспечен. 

Ответить
Развернуть ветку
187 комментариев
Раскрывать всегда