Биткоин подорожал на 10% после признания официальной валютой Сальвадора Статьи редакции

Сальвадор стал первой страной, где криптовалюта признана официальным платёжным средством.

  • Максимальная стоимость криптовалюты за сутки составила $37 692, следует из данных биржи Binance. На 9:49 мск биткоин стоит $36 796.
График изменения курса биткоина с марта 2021 года Binance
  • 9 июня парламент Сальвадора признал биткоин официальным платёжным средством наравне с американским долларом. Власти должны создать инфраструктуру под платежи в криптовалюте за 90 дней с момента вступления закона в силу.
  • Президент Сальвадора Найиб Букеле сообщал, что признание биткоина официальным платёжным средством упростит переводы от мигрантов, которые составляют около 20% ВВП страны.
0
69 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Подгорный

Бля, откуда вы беретесь, зачем вам глобальная валюта? :)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Подгорный

Локальная валюта - это не просто "ещё одна валюта". Она позволяет изолировать локальную стоимость труда, а так же обесценить глобальную. Допустим, ты живешь в поселке из 10 ти человек. Ты решил купить литр молока у бабы Нюры за 50 поселковых рублей. Баба Нюра тебе их продала, и через некоторое время на эти деньги попросила у тебя отремонтировать ей забор коровника. Ваш обмен товарами и услугами - локальный. Допустим, на собрании поселка сказали, что теперь все расчеты через доллары, решили, что 1 доллар равен 50 поселковым рублей. Теперь, чтобы купить молоко у бабы Нюры, тебе необходимо где-то достать эти доллары. Т.е. ты должен экспортировать свой труд из поселка - это одна проблема. Допустим, ты поехал в другой район и починил забор там, за что тебе заплатили доллары. Возникает другая проблема. Ты увидел, что в другом поселке баба Клава доит корову не вручную, а доильным автоматом. Это ей позволяет за одно и то же время получать молока на 25% больше чем у бабы Нюры. Поэтому баба Клава продает молоко не за доллар, а за 80 центов. Естественно ты перестаешь покупать у бабы Нюры молоко. Все доллары перетекают бабе Клаве, а баба Нюра теряет прибыль. Так дальше продолжаться не может, и баба Нюра решает так же продавать молоко за 80 центов. Но баба Нюра не расчитала, что пока она теряла деньги, баба Клава купила себе ещё коров и доильных аппаратов. Теперь баба Клава может продавать молоко за 70 центов. И так по кругу, пока баба Нюра не выходит в 0. Но, тут ещё один подвох. Пока баба Нюра пыталась добыть глобальную валюту, её платежеспособность упала и она перестала заказывать у вас услуги ремонта, а с этим и вы потеряли деньги. В итоге вы принимаете решение уезжать из поселка в поисках глобальной валюты и возвращаетесь только на время отпуска, покупая у бабы Нюры молоко из-за ностальгии. Вам ничего это не напоминает? А если бы с бабой Нюрой расчитывались бы поселковыми рублями, то вам бы не нужны были доллары и вы бы дальше покупали молоко и чинили ей забор. А дальше вы сами знаете. Баба нюра идет жаловаться председателю, председатель выносит вопрос на областной совет, на котором решают помочь дотациями вашему поселку, чтобы вы раньше времени не померли от голода.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
66 комментариев
Раскрывать всегда