Что такое Chia (XCH)? Как получать эту криптовалюту с помощью жесткого диска?

Вместо используемого в Bitcoin механизма консенсуса "Proof of Work«, криптовалюта Chia использует новую модель – »Proof of Space", для которого нужно место на жестких дисках.

Вкратце:

  • Chia – это криптовалюта с новым механизмом консенсуса «Proof of Space and Time».
  • Вместо расхода вычислительной мощности, майнинг осуществляется за счет использования пространства жестких дисков.

Содержание:

Нажмите на заголовок в оглавлении, чтобы перейти к нужному пункту.

Введение

Майнинг прочно занял место в заголовках новостей, хотя и не среди самых положительных из них. Все больше внимания уделяется воздействию майнинга криптовалют на окружающую среду, в частности, потребляющему много энергии методу «Proof of Work» (PoW), используемому при майнинге Bitcoin и (в настоящее время) Ethereum.

Криптовалюта Chia должна изменить это за счет применения нового механизма консенсуса "Proof of Space and Time«, в котором для защиты сети вместо расходования вычислительной мощности используется память жестких дисков. Создатели этой криптовалюты утверждают, что она более безопасная, более распределенная, и менее расточительная, чем такие криптовалюты на базе метода Proof of Work, как Bitcoin. Новый подход уже продемонстрировал свою популярность среди майнеров, начавших скупать жесткие диски, нужные для построения »фермы" майнинга.

Ниже описывается, как это работает, и как начать заниматься майнингом Chia.

Что такое Chia?

Chia – это блокчейн, цифровая валюта, и интеллектуальная платформа транзакций, предназначенная для облегчения платежей за границу, условного депонирования и институционального хранения средств.

Разработанная создателем BitTorrent Брэмом Коэном (Bram Cohen) криптовалюта Chia была задумана в августе 2017 и запущена в мае 2021, причем награда за майнинг в сети появилась в марте, а криптовалюта будет использовать транзакции, включенные в мае.

Этот проект поддерживается такими крупными участниками, как фонды Andreessen Horowitz и Galaxy Digital, и имеет амбициозные планы создания «настраиваемого международного коммерческого банка, работающего быстрее, чем Bitcoin».

Криптовалюта Chia отличается от других криптовалют своим уникальным механизмом консенсуса, обеспечивающим безопасность блокчейна, и получившим название «Proof of Space and Time».

Как работает Chia? Что представляет из себя Proof of Space and Time?

Криптовалюта Chia использует уникальный механизм консенсуса (систему, гарантирующую целостность блокчейна). В то время, как Bitcoin для этой цели использует Proof of Work, требующее значительных затрат вычислительной мощности, а такие блокчейны, как Flow и Cosmos используют механизм, названный «Proof of Stake», Chia использует так называемое «Proof of Space and Time».

Вместо применения мощных компьютеров, соревнующихся в решении математических задач, Chia использует пространство на жестких дисках (HDD) и твердотельных накопителях (SSD) в сочетании с механизмом лотереи. Майнеры Chia записывают на свои жесткие диски 100-гигабайтные «шаблоны», которые затем заполняются хэш-кодами. Когда к блокчейну Chia добавляется новый блок, то вычисляется его хэш-код, который сравнивается с хэш-кодами на дисках майнеров. Пользователь с наиболее близким соответствием выигрывает и получает вознаграждение за проверку блока.

В этом заключается «Proof of Space». Но, так как заполнение жестких дисков данными не требует значительной вычислительной мощности, то теоретически, данный блокчейн является уязвимым к grinding-атакам, когда злоумышленник перебирает различные варианты блока для нахождения лучшего.

Для защиты от этого сеть также требует, чтобы между появлением блоков прошло определенное время (Proof of Time). Это означает, что пользователь не может просто бесконечно переписывать шаблоны, чтобы взломать блокчейн.

Что в этом особенного?

Основное преимущество модели Proof of Space and Time в Chia заключается в том, что оно оказывает меньшее воздействие на окружающую среду, чем Proof of Work, используемое в таких криптовалютах, как Bitcoin.

Поскольку Bitcoin требует, чтобы майнеры вкладывали средства в увеличение вычислительной мощности (и, следовательно, в расход электроэнергии), то это спровоцировало среди майнеров «гонку вооружений». Общее потребление электроэнергии сетью Bitcoin сегодня превышает все потребление электричества в ряде стран. Затопление в апреле 2021 года угольной шахты в Китае и последствия этого события, повлиявшие на майнинг Bitcoin, также продемонстрировали непрерывную зависимость криптовалюты от ископаемого топлива.

Сконцентрировав защиту своей сети на емкости дисковой памяти, а не на вычислительной мощности, Chia потребляет на порядок меньше энергии. Однако, как указывают некоторые критики, это не означает полного отсутствия воздействия на окружающую среду. Поскольку Chia требует для майнинга только жесткие диски, с этой криптовалютой связано воздействие на окружающую среду во время производства этих дисков. Выполнение доказательства пространства и времени в узле сети также требует потребления определенного объема электроэнергии, которое, хотя и значительно меньше, чем нужно для доказательства работы, тем не менее, все еще превышает нулевой уровень – то количество электроэнергии, которое бы потреблялось, если бы Chia не существовала.

Также публиковались утверждения о том, что майнинг Chia повреждает диски, особенно имеющие небольшие объемы накопители SSD, используемые майнерами для размещения и заполнения шаблонов. Основатель Chia Брэм Коэн оспаривает предположение о том, что Chia «выжигает» диски, когда майнеры используют HDD или SSD промышленного класса. Но немецкий поставщик облачных услуг, компания Hetzner, запретила майнинг этой криптовалюты на своих серверах, выразив обеспокоенность по поводу того, что майнинг Chia может привести к преждевременному выходу из строя ее дисков.

If you plot with a plain old HD or an enterprise-class SSD then your drive will survive no problem. Plotting on hard drives, including the one which you'll probably leave your plot on, works fine. It's a bit slower and requires more head room, but works fine.

И если майнинг Chia действительно вызывает преждевременный износ дисков, то это может привести к увеличению объема электронных отходов, что ухудшит экологичность системы.

Что такое токен XCH?

XCH – это собственный токен («монета») сети Chia. Он используется для транзакций и для предоставления вознаграждения в качестве стимула для пользователей.

Как майнить Chia на жестком диске?

Майнинг Chia заметно отличается от традиционного майнинга криптовалюты. Чтобы начать, вам необходимо обеспечить наличие достаточного пространства на диске.

Обычно майнеры Chia записывают свои шаблоны на обладающие большой емкостью, быстрые твердотельные диски SSD потребительского класса. Такие SSD быстро изнашиваются, а винчестеры HDD, хотя и предлагают больше пространства для хранения информации, работают намного медленнее. Поэтому майнеры переносят заполненные шаблоны на большие HDD. Шаблоны Chia немного превышают 100 ГБ, но при этом требуется 350 гигабайтов для временного использования. Поэтому вам необходимо тщательно оценить свои первоначальные затраты, включая емкость SSD, емкость HDD и стоимость других компонентов, которые потребуются вам, если вы строите свою «ферму» с нуля. А затем нужно сопоставить эти затраты с вероятностью выигрыша в «лотерее», распределяющей награды Chia.

К счастью, существуют удобные онлайн-калькуляторы, которые выполнят за вас основную часть тяжелой работы, позволяя рассчитать свой предполагаемый доход на основе числа шаблонов, которые вы намерены обрабатывать, затрат на аппаратное обеспечение и действующей цены XCH.

После того, как вы соберете вместе все необходимое, вам нужно обратиться к веб-сайту Chia, чтобы установить Chia на свой компьютер. Нажав на кнопку "Install Chia blockchain« (»установить блокчейн Chia"), вы попадете на страницу Github проекта, где сможете указать нужную ОС (включая Windows, MacOS и Ubuntu) и загрузить соответствующую программу установки.

Загрузив и запустив программу установки, вы увидите экран, на котором сможете создать новый закрытый ключ или импортировать существующий ключ. Для этого нужно щелкнуть по кнопке "create a new private key« (»создать новый закрытый ключ"). В результате будет сгенерирована мнемоническая фраза из 24 слов, которую следует записать и сохранить в надежном месте (ее не рекомендуется фотографировать или хранить на облачном диске, поскольку облако можно взломать и это позволит кому-то получить доступ к вашим средствам).

После возвращения к основному экрану нужно щелкнуть по кнопкам "Plots«(»Шаблоны«) и »Add a plot« (»Добавить шаблон"). Именно здесь вы выделяете дисковое пространство для размещения ваших шаблонов Chia.

Находясь в этом экране, вы можете выбрать размер своего шаблона (обычно, он должен несколько превышать 100 гигабайтов), количество шаблонов на вашем диске, и настроить очередь шаблонов для последовательной их обработки. Вам также необходимо задать временный и результирующий каталоги. Временный каталог – это место, где сначала создаются шаблоны (обычно его помещают на быстром SSD-диске). Результирующий каталог – это место, где шаблоны хранятся при выполнении майнинга, чтобы сравнивать их с предлагаемым блоком (обычно для этого выбираются жесткие диски HDD).

После установки Chia, прежде чем вы сможете начать майнинг, потребуется некоторое время для синхронизации блокчейна, хотя к заполнению шаблонов вы можете перейти сразу же.

Что дальше будет с Chia?

Запуск Chia был достаточно замечательным. Еще до того, как эта система стала доступной, она, по некоторым сообщениям, вызвала нехватку жестких дисков во всей Юго-восточной Азии. В то время размер сети Chia составлял около 600 петабайтов. К маю 2021 года он уже достиг 10 экзабайтов. Подобно майнерам Ethereum, раскупившим графические процессоры, майнеры Chia поспешили приобрести жесткие диски. Президент Chia Network, Джин Хоффман (Gene Hoffman) даже признал: «Мы, в какой-то мере, нарушили цепочку поставок дисков».

Не высказывает жалоб только одна группа – производители жестких дисков, которые увидели неожиданный рост своих акций из-за внезапного роста спроса на их продукцию.

Сама сеть Chia Network более чем удвоила свою капитализацию до 500 миллионов долларов, после привлечения 61 миллиона долларов от инвесторов, среди которых такие компании, как Andreessen Horowitz, Richmond Global Ventures и Breyer Capital. Сам Хоффман назвал финансирование «ракетным топливом» найма и раскрыл планы по IPO и открытое обращение своих акций через планируемое в этом году слияние с компаниями SPAC.

Тем временем, компания планирует развитие своей миссии по достижению институционального принятия своей торговой и платежной системы. «Chia – это то, как могла бы выглядеть система Bitcoin, если бы та разрабатывалась с учетом знаний, накопленных за последние 13 лет», – заявил в интервью Bloomberg управляющий партнер Richmond Global Ventures Дэвид Фрейзи (David Frazee). Амбиции высоки, но учитывая критику Bitcoin за его воздействие на окружающую среду, вполне возможно появление криптовалюты, которая будет экологически более чистой.

Подписывайся на наш Telegram-канал, там мы помогаем новичкам, рассказываем про интересные проекты и ведем блог о инвестициях в криптовалюты.

0
3 комментария
Алексей Шатин

Поскорее бы обвал, как в 2018. Чтобы горящие пердаки майнеров сложили в небе слово "ЖОПА".

Ответить
Развернуть ветку
Алексей

Видеокарты хрен купишь, так теперь еще и на SSD/HDD будет дефицит?

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Можаров
Автор

Цены на SSD уже подскакивали с хайпом Chia вроде как

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда