Основатели южноафриканской криптобиржи Africrypt пропали вместе с биткоинами пользователей на $3,6 млрд Статьи редакции

В апреле они объявили о «взломе» платформы и попросили пользователей не обращаться к юристам.

Нанятая инвесторами юрфирма обратилась к элитному подразделению национальной полиции ЮАР для помощи в поисках основателей Africrypt Амира и Раиса Каджи (Ameer и Raees Cajee), которые пропали вместе со средствами пользователей — $3,6 млрд в биткоине, пишет Bloomberg.

Проблемы начались в апреле — тогда Africrypt прекратила работу, а её руководство заявило, что торговую систему взломали. Africrypt попросила клиентов не обращаться к юристам, так как это «может замедлить процесс возвращения средств».

Но некоторые инвесторы отнеслись к объявлению скептически — и наняли юрфирму Hanekom Attorneys. По словам юристов, они сразу заподозрили неладное — так как пользователей просили не предпринимать никаких юридических действий.

Выяснилось, что сотрудники Africrypt потеряли доступ к серверам за семь дней до предполагаемого «взлома». Также расследование показало, что объединённые средства фирмы перевели со счётов и кошельков, а валюту провели через биткоин-миксеры, чтобы её стало невозможно отследить.

Братья Каджи основали Africrypt в 2019 году. Сейчас они не отвечают на звонки, их местоположение неизвестно, а сайт компании не работает.

Деятельность фирмы также изучает финансовый регулятор ЮАР, но не может начать официальное расследование, так как криптоактивы юридически не считаются финансовыми продуктами. Полиция на запрос Bloomberg о комментариях пока не ответила.

  • В апреле 2021 года вместе с $2 млрд средств пользователей пропал гендиректор турецкой криптобиржи Thodex. Власти Турции завели дело о мошенничестве и объявили его в розыск.
0
202 комментария
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Vlsd Seregin

По сабжу: и правильно сделали. Биткоин объективно ненужно. Поддерживаю любые удары по его репутации, в том числе воровство и ёблю гусей с его участием. Каждая биржа в ближайшие годы должна оказаться мошеннической со съебавшими в неизвестность основателями.

Ответить
Развернуть ветку
Vlsd Seregin

Пояснение о том, почему крипта - ненужно.

1) Люди хотят минимально волатильные валюты с центром, который может ответить за их стоимость. Неважно, наврав при этом или нет. Так устроены человеки, да.
2) Люди хотят валюты, где денежной массой можно легко управлять, печатая сколько хочешь когда надо под любые нужды или выкидывая бабло из оборота. Собственно, в современном мире выводом денег из оборота является налоговая система и т.п.
3) Люди хотят такую платёжную систему, где в идеале можно прийти в некий Главный Центр и ударить хуем по столу с вопросом "куда списалось 100 тыр, верните пожалуйста" или "где там застрял этот платёж?" или "так, платёж отменяем, контрагент по решению суда признан пидором". Так работает с банками, хотя иногда там воруют, но осталось пофиксить проблему воровства из банков и наступит профит.
4) Конкретный человек любит приватность, хотя конечно не так сильно, как об этом трубят хакеры-анархисты-децентрализовочники (поскольку средний вася осознаёт, что он не то, что Майору не интересен, а даже рядовому ефрейтору), но общество в целом анонимность не любит: важно иметь возможность спросить у государства: покажи кто финансировал данный теракт, а потом пожалуйста публично расчлени его на площади, чтобы все видели, а бабки забери и построй детский сад.
5) Не нужны допотопные средства платежа, привязанные к какой-то ценности: золоту, криптографической надёжной сущности и математическому закону. Деньги должны являться минимально ценным объектом сами по себе, выполняя лишь функцию информации о том, кто кому чего должен и кто на сколько ресурсов имеет право в данный момент. Просрал биткоин кошелёк и потерял все деньги  - недопустимо. Это как ходил с мешком золота и уронил в океан. Идеальные деньги: просрал все доступы к ним, пришёл в Главный Центр, идентифицировался и получил всё обратно.

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Petrukhin

Блин, вы так клево объясняете людям, чего они хотят. И при этом они уже больше 10 лет продолжают юзать чёртов биток. Ну не суки ли. 

Ответить
Развернуть ветку
Vlsd Seregin

Нет объяснения людям, людям насрать, они не используют биток. Есть объяснение упоротым биткофагам истинного объективного положения вещей. Биток не используется. Нельзя назвать использованием применение для нелегальных платежей и спекуляции. Используется - это установленный биткоин-экваиринг в каждом отеле или хотя-бы во многих кофейнях.

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Petrukhin

Да ещё и юзают неправильно. Говорю же, суки. 

Ответить
Развернуть ветку
Vlsd Seregin

Не юзают вообще.

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Petrukhin

Вообще не юзают. Поэтому она столько стоит. Поэтому щас битками взятки дают и меф покупают. Официально признана в одной сраной стране, а такие обороты.
Но это все говно ведь, правда? И цена ненастоящая. Потому что не может быть такой цены. Настоящая цена отлита в граните.

Ответить
Развернуть ветку
Vlsd Seregin

Да, данные примеры являются говном. Ну и вы забыли огромные "спекулятивную" и "противозаконную" доли его юзания. Поэтому нельзя сказать, что биток юзается.

Про ненастоящесть цены ничего не говорилось. Не понимаю что такое настоящая, есть рынок, он может хоть реальное коллекционное собачье говно за миллиард долларов продавать.

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Petrukhin

Скажите, а вот героин юзают или нет? Есть у нас рынок героина? 

Ответить
Развернуть ветку
Vlsd Seregin

В моём понимании нет, не юзают. Под юзанием я ведь с самого начала понимаю "применяется большинством членов общества на постоянной основе для решения ежедневных задач". Ведь я начал с "ненужно", а это как раз понятие про "всему обществу" и "постоянно" и "решает насущные задачи". Прятать общаг, прятать миллион долларов, полученный за сбыт кокаина, прятать трафик взяток - это не насущные задачи общества, а задачи некоторых групп. Без решения этими группами этих задач общество вполне живёт дальше. А без решения задач повседневных платежей в пятёрочке не живёт.

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Petrukhin

А вы точно заметили приставку "крипто" перед словом "валюта"? У цифрового юаня такой нет. Как думаете, почему?

И вам не кажется, что вы хотите слишком многого от явления, которое вошло в широкий оборот лет 7 назад? Сколько там веков фиатным деньгам?

Ответить
Развернуть ветку
Цимерманн

Наркотики тоже являются определенным средством для товарообмена и накоплений, но только для относительно узкой группы людей. Нельзя прийти в пятерочку и расплатиться за авоську двумя граммами кокаина. Вам оппонент выше достаточно простым языком объясняет, почему биток не станет массовым платежным средством.

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Petrukhin

Оппонент мне объяснил, почему биток НЕ ЯВЛЯЕТСЯ платёжным средством. Хотя, блин, он является, хоть и с ограничениями. Я напомню, что когда то совсем недавно биток вообще был на поржать.

А про героин было вообще в другую степь. Героин официально запрещён к обороту. Что не мешает существовать его рынку. Биток не запрещён. 
А теперь вишенка. Вы слышали про инвестфонды в героин? В про инвестфонды в биток? Да, я понимаю, что это не делает его повсеместным платёжным средством. 
Но мы понимаем, что биток имеет ценность, хождение и, самое главное, закрывает потребность. И можно сколько угодно рассказывать, что на самом деле это не так. Но зачем? 

Ответить
Развернуть ветку
lutioniq Lutioniq

Массовое платёжное средство это «перекинь мне с карты на карту» ))) как мишустин со своими налоговиками всем задним числом налогов доначислят за пять лет, так все кто не повесится будут лайткоины/эфирки вместо этого перекидывать на своих смартфонах.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Середов

И вы думаете государство к этому моменту не придумает как это пресечь? ))) криптоанархисты они такие. 

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Petrukhin

Это фантастический аргумент. Точнее, его отсутствие. 

Да, думаю, что не придумают. И нет, я даже близко не криптоанархист. 

Ответить
Развернуть ветку
lutioniq Lutioniq

Какое именно государство?

Ответить
Развернуть ветку
Максим Назаренко

Для справки: за биткоин можно купить те же яйца в деревне в Сальвадоре.
А 8 июня 2021, Сальвадор принял биткоин в качестве своей официальной валюты.
Если вам нельзя прийти в пятёрку, то другим можно.
Целая страна переходит на биткоин, а дураки до сих пор ничего не видят, ничего не понимают, и убеждают окружающих что биткоин это дырка от бублика. Ну, ну. 
Как говорится. Время всех рассудит :)

Ответить
Развернуть ветку
lutioniq Lutioniq

Причём из фиатных денег только амдоллар во всех странах юзают, и даже нет второй такой же валюты, по географии распространения. А вот крипты битка/эфира и прочих юзают во всех странах, от самых слаборазвитых до первого мира. По истории мы знаем что в конце девятнадцатого-начале двадцатого веков по всей планете спокойно юзали бритфунт, но потом этот королевский шиткоин соскамился и теперь ни наркоту с автоматами, ни лапшу с кросовками за них никто не продаст.

Ответить
Развернуть ветку
Art.Spark

Влад, вы смешали говно с мармеладом,
вы не различаете многие базовые понятия.
не нужно вам рассуждать о ценности и ненужности крипты.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Середов

Человек пытается донести что в том понимании в котором сейчас используется Фиат биток не используется. 

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Petrukhin

Сссука... Но ведь БИТОК НЕ ФИАТ! 

Ответить
Развернуть ветку
lutioniq Lutioniq

ну любят они фиатные шиткоины, хотя даже не задумываются сколько уже их соскамилось даже при их жизни ¯\_(ツ)_/¯

Ответить
Развернуть ветку
Максим Назаренко

Человек просто не в теме и не знает, что за биткоин можно купить те же яйца в деревне в Сальвадоре. И что 8 июня 2021, Сальвадор принял биткоин в качестве своей официальной валюты.
Целая страна переходит на биткоин, а дураки до сих пор ничего не видят, ничего не понимают, и убеждают окружающих что биткоин это дырка от бублика. Ну, ну.
Как говорится. Время всех рассудит :)

Ответить
Развернуть ветку
199 комментариев
Раскрывать всегда