Казахстан стал третьим по майнингу биткоинов в мире, а доля Китая упала меньше 50% Статьи редакции

Многие майнеры переместились из Китая в соседнее государство ещё до начала давления на отрасль, говорят исследователи.

Доля Китая в мировой добыче биткоинов упала с 75,5% в сентябре 2019 года до 46% в апреле 2021 года, пишет CNBC со ссылкой на исследование Кембриджского университета.

За это же время доля соседнего Казахстана увеличилась почти в шесть раз, с 1,4% до 8,2%, США — в четыре, с 4,1% до 16,8%. США по добыче биткоинов заняли второе место, Казахстан третье, в то время как Россия и Иран были четвёртыми и пятыми соответственно.

Согласно исследованию, многие майнеры бежали из Китая в Казахстан до того, как Пекин начал давление на отрасль. По данным Bloomberg, в Казахстане более 22 ГВт электроэнергии, которая в основном вырабатывается от угольных и газовых станций. Также страна граничит с китайским регионом Синьцзян, на которую когда-то приходилось 36% мировой добычи биткоинов.

  • 18 мая Народный банк Китая запретил финансовым учреждениям вести бизнес, связанный с виртуальной валютой, а также предостерёг инвесторов от спекулятивной торговли криптовалютами. А власти пяти китайских провинций ввели запрет на работу майнинг-центров.
  • В июне регулятор призвал платёжный сервис Alipay, управляемый Alibaba с Ant Group, и некоторые крупные банки принять меры против криптоторговли.
0
101 комментарий
Написать комментарий...
Daulet Kedelbayev

Электричество по 5 тенге, плюс налог 1 тенге. (Доллар 430 тенге)

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Вау! Можно сказать электричество даром.

Ответить
Развернуть ветку
В А

Да пиздит он. Электричество по 25 тенге уже! Но само стрёмно, что по закону добытые биткоины нужно продавать на какой то местной бирже по особому курсу. Самой биржи пока нет и все дружно этому рады. А так и без криптобеженцев в любом казахском ауле имеется своя майнинг ферма. 

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Вам лучше знать. Мне приятно, что они будут стимулировать экономику Казахстана.

Ответить
Развернуть ветку
Канищев Максим

Мелкие майнеры стимулируют экономику, ангары - нет. 

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Будут

Ответить
Развернуть ветку
Канищев Максим

Китайские ангары будут зарабатывать деньги для китайцев и вкладывать им в Казахстан не имеет смысла, т.к. Им нужно только электричество. Строить электрогенерацию китайцы для себя в Казахстане не будут, тем более не будут строить заводы по производству асиков. Количество людей обслуживающего персонала там тоже минимум. А вот мелкие майнеры деньги выводят для себя и тратят в стране где живут, что стимулирует местную экономику на местах. 

Ответить
Развернуть ветку
98 комментариев
Раскрывать всегда