Казахстан стал третьим по майнингу биткоинов в мире, а доля Китая упала меньше 50% Статьи редакции

Многие майнеры переместились из Китая в соседнее государство ещё до начала давления на отрасль, говорят исследователи.

Доля Китая в мировой добыче биткоинов упала с 75,5% в сентябре 2019 года до 46% в апреле 2021 года, пишет CNBC со ссылкой на исследование Кембриджского университета.

За это же время доля соседнего Казахстана увеличилась почти в шесть раз, с 1,4% до 8,2%, США — в четыре, с 4,1% до 16,8%. США по добыче биткоинов заняли второе место, Казахстан третье, в то время как Россия и Иран были четвёртыми и пятыми соответственно.

Согласно исследованию, многие майнеры бежали из Китая в Казахстан до того, как Пекин начал давление на отрасль. По данным Bloomberg, в Казахстане более 22 ГВт электроэнергии, которая в основном вырабатывается от угольных и газовых станций. Также страна граничит с китайским регионом Синьцзян, на которую когда-то приходилось 36% мировой добычи биткоинов.

  • 18 мая Народный банк Китая запретил финансовым учреждениям вести бизнес, связанный с виртуальной валютой, а также предостерёг инвесторов от спекулятивной торговли криптовалютами. А власти пяти китайских провинций ввели запрет на работу майнинг-центров.
  • В июне регулятор призвал платёжный сервис Alipay, управляемый Alibaba с Ant Group, и некоторые крупные банки принять меры против криптоторговли.
0
101 комментарий
Написать комментарий...
Bublikov Anton

Почему Казахстан?

Ответить
Развернуть ветку
antoshka

есть понятные причины и есть не совсем понятные. во первых Казахстан соседняя страна Китая, самый близки маршрут, дешевле транспортировать оборудования, и не далеко ходить за запчастями и домой к себе. во вторых относительно дешевое электричество, от сезона дождей зависимостей нет, уголь можно круглый год сжигать, на экологию наср...ть, потому что другие тоже и так гадят в Казахстане, главное отчислить кому надо чтобы молчали. В третьих наверно было легко договориться с местными и чиновниками и не совсем чиновниками.
А вот что мне не понятно, то что завтра Китай или Россия могут потребовать от Казахстана прекратить содействовать майнерам, местные чиновники быстренько завернут все это дело, то есть все это есть пока разрешают соседние державы и есть доля риска для майнеров. Во вторых как сказал у нас в основном ископаемое сжигаются для добычи, на сегодня в мире в штык воспринимают пренебрежением экологии, т.е. мировое сообщество потребовать прекратить использовать уголь для добычи, а возобновляемых тут очень мало, опять риски. В третьих, настроение местных могут быстро измениться относительно не защищенных ферм, криминалитет, опг, грязные мусора с чиновниками могут отжать фермы, аля 90-ые.

Ответить
Развернуть ветку
Канищев Максим

Зачем России требовать от Казахстана прикрыть майнеров, если у нас верхушка и так в Иркутске сама майнит? А вот ЕС или США могут надавить что бы китайцам хвост прижать ну и типа экологию портят. А снабжать майнеров энергией выработанной на сжигании углевородов, а тем более угля это конечно за гранью.

Ответить
Развернуть ветку
98 комментариев
Раскрывать всегда