{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

Создатель Dogecoin: «Криптовалюты взяли худшее от капитализма — коррупцию, мошенничество, неравенство» Статьи редакции

Джексон Палмер с 2015 года воздерживался от обсуждения криптовалют, а теперь раскритиковал их и объяснил, почему больше не вернётся к ним.

I am often asked if I will “return to cryptocurrency” or begin regularly sharing my thoughts on the topic again. My answer is a wholehearted “no”, but to avoid repeating myself I figure it might be worthwhile briefly explaining why here…
Меня часто спрашивают, вернусь ли я в криптосферу и начну ли вновь регулярно делиться размышлениями о криптовалюте. «Нет» — таков мой однозначный ответ. И чтобы впредь не повторяться, позволю себе кратко пояснить почему.

После долгих лет в индустрии я понял, что криптовалюта — по сути своей правая гиперкапиталистическая технология, и создали её, в первую очередь, чтобы приумножить благосостояние её сторонников — за счёт уклонения от налогов, ослабления правительственного контроля и создания искусственного дефицита.

Сколько бы ни говорили о «децентрализации», криптовалютной индустрией управляет картель влиятельных и состоятельных лиц, что постепенно построили в ней те же централизованные институты, против которых собирались бороться.

Она выигрывает на сомнительных деловых связях, проплаченных публикациях в личных блогах и СМИ — всё, чтобы увековечить культуру «быстрого обогащения» и заработать на доверчивых и остро нуждающихся в деньгах людях.

Финансовая эксплуатация, безусловно, существовала и раньше, но криптовалюты будто намеренно создали так, чтобы высшим слоям было легче наживаться на уязвимых.

Крипторынок вобрал в себя худшее от современной капиталистической системы — коррупцию, мошенничество, неравенство — и технически сузил арсенал инструментов, которые предназначены для защиты простого человека: ограничил аудиторские проверки, государственное регулирование и налогообложение.

Потерял пароль от кошелька? Сам виноват. Стал жертвой мошенников? Сам виноват. Миллиардеры манипулируют рынком? Да они гении. К сожалению, «открытый для всех» криптовалютный капитализм лишь укоренил неравенство.

В наши дни даже самая снисходительная критика в его сторону заставит ключевых игроков разнести твоё мнение в пух и прах и разгневает любителей-инвесторов, ведь они поверили в ложные обещания стать однажды миллионерами. Конструктивный диалог с ними едва ли возможен.

Потому я больше не желаю участвовать в публичных дискуссиях: все они идут вразрез с моими убеждениями, а сил обсуждать это с теми, кто не готов вести обстоятельный разговор, у меня нет.

Я восхищаюсь всеми, кто ещё не устал задавать неудобные вопросы и смотреть на индустрию с нескрываемым скептицизмом — в мире технологий так и положено. Инновации могут сделать мир лучше, только если не забывать о том, что все они имеют свою особое устройство и социальные последствия.

Сооснователь Dogecoin Джексон Палмер Дэвид Пол Моррис для Bloomberg News
0
140 комментариев
Написать комментарий...
Dmitry Ryzhov

Интересно, что крипта сейчас нужна только с одной целью - быстро увеличить благосостояние через спекуляции. Никаких других целей даже не формулируется. Бредни крипто-анархистов не в счёт. Будем честными, интерес к крипте основан на том, что при небольших затратах можно получить (намайнить) что-то, что имеет ценность в официальных деньгах. Да, это в моменте приводит к казусам, типа электростанции выгоднее майнить, чем продавать электроэнергию, но сути не меняет. Интересен перевод некоторой дешёвой виртуальной работы (т.к. материальные и нематериальные ценности не создаются) в что-то ценное.

и все адепты крипты при любых обсуждениях переводят её в обычные валюты. "у меня столько-то битков, они стоят столько-то долларов" ))

т..е сам факт обладания битком ценен только при возможности сравнить его с "официальными" деньгами.

интересно посмотреть, как далеко это всё в итоге зайдёт

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Pomogaev

Вы хотите за 5-10 лет развития крипты сразу внедрение на уровень бабушек торгующих семечками? Будет и это, но нужно время.

К сожалению многие не разобравшись упускают одну из важных особенностей крипты - децентрализацию и абсолютное обладание циферками на своём счету в отличии от банка. Вот последнее это уже не даст ей умереть, потому что людям всегда нужна альтернатива монополии банков.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Ryzhov

непонятно, чем децентрализация в вопросах денег так привлекает? в чём её очевидные плюсы для обывателя? какие задачи сейчас не решаются без децентрализации?

все проекты использования крипты для расчётов подразумевают сеть удостоверяющих центров, иначе не работает. всё это есть и банков уже сейчас.

в чём очевидные плюсы для обывателя?

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Pomogaev
в чём очевидные плюсы для обывателя?

https://ru.wikipedia.org/wiki/Обесцененные_сбережения_граждан_СССР

все проекты использования крипты для расчётов подразумевают сеть удостоверяющих центров

И что в этом плохого? Есть и p2p системы, пусть они сейчас и не развиты. И как это всё отменяет моё абсолютное владение ноликами на моём счету?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Ryzhov

Алексей, а каким образом инфляция и кризисы будут побеждены криптой? сейчас крипта в течение суток прыгает по 10-20% и зависит от твиттов Илона Маска больше, чем от рыночных движений.

каким образом обесценивание будет побеждено криптой? тут пару раз владельцы бирж обнуляли накопления тысяч своих участников на миллиарды и срывались в неизвестном направлении. каким образом от этого защищена крипта?

удостоверяющие центры - это первый шаг к централизации, тк.. между собой они тоже должны синхронизироваться.т.е. будет мастер-центр. ну так это и сейчас уже так с банками, крипта для этого не нужна.

p2p и сейчас работает, причём ситуации типа я перевёл а деньги не пришли - нет. а с криптой такое может быть. чем крипта конкретно лучше?

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Pomogaev
каким образом инфляция и кризисы будут побеждены криптой?

Без понятия, мы только в самом начале пути. Сейчас не это основная проблема, но и до её решения дойдут.

сейчас крипта в течение суток прыгает по 10-20%

 И это здорово, людей по итогу за уши не оттащишь дай своего бота на трейдинг запустить. Тем самым больше людей знакомятся с криптой.

тут пару раз владельцы бирж обнуляли накопления тысяч своих участников на миллиарды

Еще раз, как это отменяет моё абсолютное владение криптой на моём счету?

удостоверяющие центры - это первый шаг к централизации

Еще раз, как это отменяет моё абсолютное владение криптой на моём счету?

p2p и сейчас работает, причём ситуации типа я перевёл а деньги не пришли - нет. а с криптой такое может быть. чем крипта конкретно лучше?

Вы ссылки смотрели? Или еще раз вам их скинуть? Что касается p2p - еще раз, 5-10 лет развития крипты. Профессиональные разработчики только сейчас начинают присматриваться и скоро всё у вас будет, в том числе и надёжный p2p.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Ryzhov

смотрите, по всем вопросам ответ - скоро всё будет.
это нормально, но давайте так и говорить, что технология сырая, куча багов. возможно, в будущем будет лучше

И это здорово, людей по итогу за уши не оттащишь дай своего бота на трейдинг запустить.

по той же логике гиперинфляция - это крутотень, можно в моменте спекулировать. Разница только в том, что крипта пока не привязана к буханке хлеба. как только будет привязана, те же самые люди будут говорить что волатильность - злое зло.
ну и  с другой стороны - волатильность прикольно, потому что можно поиграться в трейдинг - тут я согласен. но давайте так и скажем, крипта - прикольная игрушка в трейдинг и спекуляции.

Еще раз, как это отменяет моё абсолютное владение криптой на моём счету?

что есть абсолютное владение? загрузил крипту на флешку. размагнитил или забыл пароль - всё, крипты нет. как и с бумажными деньгами - сгорели или порвались - их нет. физический объект сложнее в обслуживании - да, согласен

Ответить
Развернуть ветку
Get Money

"Примерно к 2005 году будет ясно, что Интернет повлиял на экономику не более, чем факс»
— Пол Кругман, лауреат Нобелевской премии по экономике.

«Вот моё предсказание: интернет – это как сверхновая. Сначала – яркая вспышка, а к 1996-му – чёрная дыра всеобщего забвения.»
— Роберт Меткалф, основатель 3Com, изобретатель Ethernet.

«У этого «телефона» слишком много недостатков для того, чтобы всерьёз считать его средством связи.»
— Уильям Ортон, президент Western Union

Так что, не всё сразу... Крипта еще фактически в зачатке.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Ryzhov

логично. посмотрим, чем закончится.

но замечу, что у крипты уже миллиардная капитализация и обороты, а смысла пока ещё мало

Ответить
Развернуть ветку
137 комментариев
Раскрывать всегда