{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Создатель Dogecoin: «Криптовалюты взяли худшее от капитализма — коррупцию, мошенничество, неравенство» Статьи редакции

Джексон Палмер с 2015 года воздерживался от обсуждения криптовалют, а теперь раскритиковал их и объяснил, почему больше не вернётся к ним.

I am often asked if I will “return to cryptocurrency” or begin regularly sharing my thoughts on the topic again. My answer is a wholehearted “no”, but to avoid repeating myself I figure it might be worthwhile briefly explaining why here…
Меня часто спрашивают, вернусь ли я в криптосферу и начну ли вновь регулярно делиться размышлениями о криптовалюте. «Нет» — таков мой однозначный ответ. И чтобы впредь не повторяться, позволю себе кратко пояснить почему.

После долгих лет в индустрии я понял, что криптовалюта — по сути своей правая гиперкапиталистическая технология, и создали её, в первую очередь, чтобы приумножить благосостояние её сторонников — за счёт уклонения от налогов, ослабления правительственного контроля и создания искусственного дефицита.

Сколько бы ни говорили о «децентрализации», криптовалютной индустрией управляет картель влиятельных и состоятельных лиц, что постепенно построили в ней те же централизованные институты, против которых собирались бороться.

Она выигрывает на сомнительных деловых связях, проплаченных публикациях в личных блогах и СМИ — всё, чтобы увековечить культуру «быстрого обогащения» и заработать на доверчивых и остро нуждающихся в деньгах людях.

Финансовая эксплуатация, безусловно, существовала и раньше, но криптовалюты будто намеренно создали так, чтобы высшим слоям было легче наживаться на уязвимых.

Крипторынок вобрал в себя худшее от современной капиталистической системы — коррупцию, мошенничество, неравенство — и технически сузил арсенал инструментов, которые предназначены для защиты простого человека: ограничил аудиторские проверки, государственное регулирование и налогообложение.

Потерял пароль от кошелька? Сам виноват. Стал жертвой мошенников? Сам виноват. Миллиардеры манипулируют рынком? Да они гении. К сожалению, «открытый для всех» криптовалютный капитализм лишь укоренил неравенство.

В наши дни даже самая снисходительная критика в его сторону заставит ключевых игроков разнести твоё мнение в пух и прах и разгневает любителей-инвесторов, ведь они поверили в ложные обещания стать однажды миллионерами. Конструктивный диалог с ними едва ли возможен.

Потому я больше не желаю участвовать в публичных дискуссиях: все они идут вразрез с моими убеждениями, а сил обсуждать это с теми, кто не готов вести обстоятельный разговор, у меня нет.

Я восхищаюсь всеми, кто ещё не устал задавать неудобные вопросы и смотреть на индустрию с нескрываемым скептицизмом — в мире технологий так и положено. Инновации могут сделать мир лучше, только если не забывать о том, что все они имеют свою особое устройство и социальные последствия.

Сооснователь Dogecoin Джексон Палмер Дэвид Пол Моррис для Bloomberg News
0
140 комментариев
Написать комментарий...
Denis Smirnov

Браво, хоть кто то заметил, какие гигантские деньги вкладчиков тратятся на рекламу. 

На мой взгляд биткоин больше взял от социализма впрочем - вкладчики ж убеждают, что это защита от капитализма и что, доллар исчезнет в небытие после уже 100-200 лет ожидаемого Армагеддона капитализма.

Коррупция при социализме и запретах только выше, целые подпольные корпорации расцветают.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Ryzhov

Про коррупцию при социализме - спорно. Как минимум, на основе тех примеров, которые есть у нас перед глазами в обозримой исторической перспективе

Ответить
Развернуть ветку
Make Luv

Ну конечно. В совке всё по блату (читай за мзду) делалось. А всякие закрытые распределили так и вовсе узаконенная коррупция. 

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Ryzhov

ну во-первых не всё, а только небольшая часть. были сильные ограничения через невозможность потратить и накопить большие суммы денег, многие вещи проще и можно было делать легально.

а с другой стороны - ну лоббирование миллиардных контрактов при капитализме и воровство на международном уровне (через экологические программы и помощь бедным странам) - есть ощущение, что это намного бОльшие деньги. плюс чёрный рынок сейчас просто очевидно в сотни раз больше того, что можно назвать теневым рынком при социализме

Ответить
Развернуть ветку
NihlistNif .

Что можно было делать то легально? 10 лет машину ждать или как товарищ с юга купить в 3 конца за толстую пачку рублей (с поправкой, что ты не из солнечной грузии и не барыжил в открытую турецким шмотом, и нет у тебя 3 концов), пойти в дети комсомольского работника чтоб получать сервелатик или задружица за французские духи купленные у спекулянта с секретаршей парт-ячейки и поехать в югославию? Это конечно, гораздо было проще сделать легально. Стать передовиком каким например. И поехать в Югославию... в плотной компании друзей секретарши парт.ячейки.

Легально можно было за пятачок на метро прокатиться и газировки за 3 коп бахнуть. Ну или домик сколотить из горбыля (ровную вагонку знаешь наверное, как доставали). Если ты конечно не из солнечной Грузии, там можно. Социализм же, равенство.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Швец

СССР воспитал отличное общество потребления

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

Ссср был совершенно разным в разные годы. Вы про какой?
1. Военная диктатура и тоталитаризм Ленина - Троцкого. Без комментариев.
2. Диктатура и возвышение в идол (по принуждению) одного чувака- завоевателя Финляндий и освоителя золотых рудников и прочих ресурсов трудами счастливых советских рабов из Гулага, которых хватило не только на золотые и прочие рудники, но и жд через всю Россию.  Он же отниматель зерна у крестьян. Он же любитель смертных казней. Он же - освободитель Польши путем оккупации. 
3. Ссср эпохи без диктаторов, но с тоталитаризмом и военным коммунизмом. Начался когда усатый кусок мяса, думающий, что он бог, продолжал уничтожать население, грабить оставшееся деноминациями (После ВОВ их было несколько). Залупался на весь мир и прочие признаки теоминальной стадии сознания. И внезапно умер. Внезапно радовались все. 
 После этого улучшения отношений с другими странами,  космос, наука, экономика. 
4. Тоталитаризм, военный коммунизм и запреты дали всходы, теневая экономика стала достигать гигантских размеров. Стали появляться жестокие банды вроде Тяп -Ляп в Казани. Блат, бытовая коррупция. Экономика подсела на госплан. 5. Власть перешла к КГБ в лице председателя Андропова. 

Ответить
Развернуть ветку
Батлфилд Овервоч

Не ну то что экономика подсела на Госплан я проорал, учитывая что этот самый Госплан ещё перед смертью Сталина утюжить начали, а затем продолжили громить при хруще. Диктатор беспредельщик кстати несколько раз в отставку подавал, правда партия его у руля оставила и также был избран демократическим путем, ой. А про такую версию что репрессии 37 года могут быть продолжением гражданской войны и инициатива исходила снизу вы и не слышали.
Про ваши знания в области что такое голод 30 х я даже комментировать не буду, шизофреник который вам заложил эту идеологическую жвачку явно таблетки не пил, лучше почитайте профильных историков типа Бакшина и Назаренко, они хотя бы использовали материалистский подход, а не истерики.
Хотя кого я обманываю, у вас уже есть своя тоталитарная картина мира, в которую критика не вмещается, ведь так больно признавать что все эти годы верил бредням шизофреников из какого ни будь НТС, которые стояли у истоков псевдоисторического общества Мемориал.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

Шизофреники, которые утверждают, что диктаторы - благо для общества забывают, что Наполеон, Гитлер, узурпировали власть, точно так же как и Сталин. А сказки о рокировках и желаниях отставок, но вот достойного преемника нет(в государстве, где избирает народ, пусть и через партийные механизмы, а не через преемника, выбранного диктатором ),  лучше оставить младенцам. Захотел бы сохранить конституцию, как это делают в сотнях стран - сохранил бы. Революции были много где. Только вот это не оправдание для пожизненного правления, под предлогом - было бы еще хуже!  В других странах сменяемые и конечно же лучше. Да и царей нерадивых регулярно свергали, а тут в 20 веке какой то лох решал все и сколько он будет править, как править и назначал свой ручной совет. Так он к власти собственно и пришел, и держался. 

Ответить
Развернуть ветку
Батлфилд Овервоч

При чем тут сказки если это подтвержденный факт, кек. Я понимаю что сказки про злых лордов Сауронов или даже Морготов облегчают картину мира, но вы хоть ради приличия погуглите что такое ленинский призыв в партию, и сталинскую конституцию накануне того самого 37 года, и какую реакцию вызвало у населения желание кровавого диктатора наделить избирательными правами бывших лишенцев. Очень удобно конечно когда не хочется много буков читать свести все к одному человеку, жалко в реальности это так не работает.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

Ну вы и русофоб...Сталин убивал и мучил русских, держал в рабстве без возможности даже покинуть страну, а вы оправдываете. Если все так хорошо, чего он людей в заложниках то держал? Открыл бы границу. Даже Гитлер немцам не запрещал выезжать, а русофоб Сталин подписал указ о смертной казни за попытку бежать и уголовное преследование всей семьи, если не сбежали с беглецом.

Ответить
Развернуть ветку
137 комментариев
Раскрывать всегда