«ICO — новая норма, хотите вы этого или нет»

Бывший заместитель гендиректора «ВКонтакте» и сооснователь Blackmoon Financial Group Илья Перекопский о том, почему блокчейн неизбежно изменит мировую экономику.

Илья Перекопский
22 показа
20K20K открытий

Публикантство какое-то.

Думаю, никто не против технологии блокчейн как таковой. Это бред - примерно то же самое, что быть против огня, потому что может сгореть дом, а в пожаре - погибнуть ребенок.

Здравомыслящие люди против того, что с помощью этой технологии нехило так фондируются лендинги и красивые whitepaper’ы каких-то непонятных проектов, и интересующимся уже известны факты откровенных скамов на миллионы долларов.

Сравнение ICO с IPO - также неуместно. Хотя бы потому, что для IPO компания должна отработать значительный период времени, предоставляя при этом аудируемую отчетность.

И Японию не надо приплетать. Там нормально так все это дело регулируют, чтобы всякие проходимцы на хайпе не обирали лохов, и в трэшняк бабло не привлекали.

Ответить

Ну как автор правильно написал - всему своё время. Впереди кстати как ни странно Китай. Который взял паузу, что бы разобраться.
А Вы все 7 000 проектов просмотрели которые на ICO вышли в сентябре - октябре - что бы говорить что там один скам? Да, не спорю, скама хватает, но где же без него? На нём учатся и поверье, через год выйти на ICO будет так же сложно как и на IPO, и обычными лендосами с WP не отделаешься.
Даже сейчас надо вложить очень много средств что бы выйти, и с каждым днём эта сумма всё увеличивается, и тогда позволить себе такую роскошь смогут только устоявшиеся компании.
Так что нужно просто подождать )

Ответить

Простите горе-пярщика:
раз уж мои комменты находят отклик среди аудитории vc.ru, запилил тут канальчик, где буду изливать желчь, критиковать и онолезировать - https://t.me/evilgenie

Ответить

99,9999999% ICO - это на коленке запиленный гриттер смарт контракт из туториала на https://ethereum.org/greeter . Компании, подобные компании Перекопского, кроме лэндинга и вайтпейпера https://blackmooncrypto.com/bmc_whitepaper_ru_170904_v1.15.pdf (кроме смеха ничего не вызывает), в котором 50% расходов - это поддрежание расходов на персонал (что??? 50% с 30 лямов баксов?), ничего нет, только одни планы по завоеванию мира и ближайшего космического пространства.
Типичное ICO это:
1. Создание лэндоса - 1-2 дня.
2. Создание смартконтракта (токена) в Etherium - 1 день (1 ноутбук). Особо ленивые тупо выставляют адрес биткойн кошелька на который нужно перевести деньги (ахаха).
3. Придумывание бредовой идеи, написание вайтпепера, подготовка фоток и биографии основателей - неделя.
4. ...
5. Profit!
Самый угар в том, что не смотря на то, что нет никаких гарантий, обещаний, каких либо контролирующих органов, люди всё равно несут туда деньги...

Ответить
Комментарий удалён модератором
Комментарий удалён модератором

Не, ICO прекрасен, как и многое на блокчейне. Просто цифровой механизм акционирования.
Сейчас же продают сам факт ICO, а не часть в компании. Хайп.

Ответить

Токены с ICO не дают возможности вмешаться в управление компанией. Нельзя собрать "контрольный пакет токенов". Использование токенов возможно, как правило, в двух видах. Либо для использования в качестве средства оплаты услуг эмитинровавшей компании либо как предмета торговли. Учитывая скорость сбора инвестиций правильно выбранный токен может дать отличный ROI. Такие дела.

Ответить

Отсутствием внятного регулирования. Читай ответственности тех, кто их выпустил.

Ответить

Главное отличие ICO от IPO в том, что по ICO экспертом может быть любой без специального и даже базового образования, не ограничиваясь комментариями, каждый может писать статьи, обзоры и даже законопроекты.

Ответить

Люди! Биткойны валяются у вас под ногами! =)
Автору спасибо за поучительную статью.

Ответить

И у нас их тоже есть.

Ответить

Смотрю на фото автора, думаю, сколько денег он вложил в свой биохакинг?

Ответить

ICO отличается тем, что входные барьеры ниже, чем в рынке акций. Отсюда количество кидал в разы больше. Я пишу лонгрид по криптовалютам и обзору рынка криптовалют. Выйдет у меня на канале. http://t.me/leader_notes. Но недели через две. Пока другие задачи появились более срочные. Сам Перекопский пиарится активно. За неделю уже вторая публикация на VC.

Ответить

Странно говорить про чей-то PR, разбрасываясь ссылками в комментариях с анонсами.

Ответить

Мошенники в ICO лезут не потому, что там входной барьер меньше, а потому, что за мошенничество с IPO можно сесть, а с ICO нельзя. Вот и все отличие.

Ответить

Я бы не доверял на 100% технологии, в которой существует ненулевая вероятность получения контроля над 50+% всех мощностей майнинга (например, спомощью вирусной пандемии). Тогда ты полностью контролируешь систему и можешь сам писать историю. Я бы переоформил на себя всю недвижимость в Москве (ведь Росреестр скоро перейдет на блокчейн))).
Щас нападут вирусологи и скажут, что это невозможно. Есть и другие варианты. BTC-e показала, что технология не так уж надежна.

Ответить

Пример хоть одной вирусной пандемии в сфере блокчейна приведёте?

Ответить
Комментарий удалён модератором

Вот и замкнутый круг получается

Ответить

А это значит что понадобится регулирование

Ответить

Опять волны п....жа пошли.

Ответить

Удивляет даже не кол-во авантюристов и мошенников всех мастей, таковых было всегда много, удивляет кол-во лохов, которые несут туда деньги. Причем по статистике рост крипты после ICO есть у десятка компаний,а кратный рост вообще у единиц. Настанет видимо когда-то момент, когда у лохов просто кончатся халявные эфирки, лайкоины и битки, тогда может все поутихнет.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

любая транзакция более надёжна, когда в ней меньше посредников. Странный аргумент в пользу технологии, в которой для завершения транзакции нужно сделать запись в тысячи удаленных компьютеров.

Ответить

Авантюристы и мошенники всегда присутствуют в любом начинании

Ответить

Мне кажется, надо разделить криптовалюты и ICO. Если последнее, как и сама технология блокчейна вполне жизнеспособный инструмент, то валюты - типичная пирамида. Доллар - долговая расписка США, и, если что, у этого, государства, будут активы, чтобы эту бумагу выкупить. Биткоин же, скажем, основан только на вере. Кто его вам будет компенсировать и чем? Производительностью машин, на которых он был собран?)

Ответить

мысль правильная, кмк. ICO - единственная полезная штука с трансакционной точки зрения, потому что корпораты превратили простые долговые обязательства хрен пойми во что.

Ответить
Ответить

Нет. Не норма. ЦБ будет против.

Ответить

Я инвестировал в Comsa. Изучал этот проект в течении 2 недель и понял что это самый перспективный проект из действующих ico на сегодняшний день.
Зарегаться можно по рефке я проконсультирую своих рефов
https://vk.cc/7dZMem

Ответить

Мля, я тоже грешник, который выводит проект на ICO.
http://foxbet.tech/
Убейте его, раскритикуйте.

P.S. Начали искать инвесторов для preICO. Welcome, если хотите увеличить свои сбережения.

P.S.2 Мы не даём гарантий, что вы увеличите. )

Ответить