LavkaLavka продала собственной криптовалюты на $2 млн Статьи редакции

Сейчас фермерский кооператив готовится к ICO, но есть сложности из-за отсутствия регулирования рынка.

Фермерский кооператив LavkaLavka завершил предпродажу собственной виртуальной валюты биокоин, которая проходила с 25 сентября по 8 октября. В первом раунде компания привлекла около $2 млн, рассказал «Ведомостям» сооснователь кооператива Борис Акимов.

На этапе предпродажи инвесторы могли приобрести 50 биокоинов за $1. «Во время предпродажи мы получили около 13% всего размещения — почти вдвое больше, чем планировали изначально», — рассказал Акимов. Всего компания хочет привлечь на продаже биокоинов около $15 млн.

В предпродаже, по словам Акимова, участвовали около 2100 человек, они расплачивались за биокоины в основном рублями. Примерно 80% инвесторов вложили в биокоины от трёх тысяч до пяти тысяч рублей. Также было несколько десятков крупных инвесторов, среди них, например, основатель платёжного сервиса «Робокасса» Олег Покровский, который развивает собственное фермерское хозяйство в Тульской области.

Мы стараемся покупать продукцию друг у друга, чтобы друг друга поддерживать. Мой знакомый сыровар в Заокском районе тоже купил биокоины. Для меня это глобальная система лояльности. Купив биокоины, я могу потратить их на продукцию знакомых фермеров. Мы все ценим это общение и этот круг.

Олег Покровский, основатель «Робокассы»

Впереди у LavkaLavka два раунда основных продаж, которые намечены на 1-2 ноября и 3 ноября — 1 декабря. Кооператив планирует провести ICO на российской инвестиционной площадке «Восход», но неясность с регулированием рынка тормозит процесс и приход более крупных системных инвесторов, рассказал Акимов. Он отметил, что компания старается действовать в рамках законодательства.

Всё, что поступает к нам в рублях, — это абсолютно белые деньги, мы пробиваем чеки, платим налоги. Электронный сертификат с идентификатором может быть отоварен у нас и наших партнеров. Это не какая-то необеспеченная спекуляция.​

Борис Акимов, сооснователь LavkaLavka

LavkaLavka выпустила собственную криптовалюту летом 2017 года. На её основе компания развивает программу лояльности: за каждую покупку в LavkaLavka и заведениях её партнёров клиенты получают биокоины, которые затем можно использовать для полной или частичной оплаты товаров и услуг участников проекта.

В сентябре Акимов рассказывал, что в офис LavkaLavka приходили представители прокуратуры, просившие объяснить, что такое и как работают биокоины. Каких-либо нарушений надзорное ведомство пока не находило.

0
38 комментариев
Написать комментарий...
Иван Сергеевич

"Примерно 80% инвесторов вложили в биокоины от трёх тысяч до пяти тысяч рублей."

Со школьных обедов откладывали наверное

Ответить
Развернуть ветку
Roman Cherepko

Вместо шмота в Steam купил биокоин. Что в этом плохого?

Ответить
Развернуть ветку
Vitaly

А ты точно в Valve работаешь?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Похоже на выпуск собственных финансовых инструментов без обеспечения.

В 90-е, на фоне кризиса неплатежей (и отсутствия денег), многие торговали векселями крупных и средних предприятий, об этом легко и весело в книге "Банковская Тайна", в частности

Т.е. сегодня у ЛавкаЛавка есть "бонусная" программа, бонусы в которой называются биокойны и имеют ограниченную ликвидность - используются для покупки товаров, очевидно, продающихся у них с наценкой в 300%-500% (т.е. всегда можно на 1 реальный рубль оплаты, выпустить 1 доп. рубль "долговых обязательств - рентабельность позволяет).

Интересно, сколько дневной оборот у них, и что они будут делать, если по каким-то причинам эти виртуальные долговые обязательства будут предъявлены все, разом? Ну, грубо говоря, я захочу открыть подобное заведение (или сеть заведений), скуплю с дисконтом биокойнов, и буду скупать _весь ассортимент_ в ЛавкаЛавка на протяжении недели - оставляя других покупателей наедине с пустыми полками ...

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Kyuru

Я не понял, они банальные бонусы назвали биокоинами и.. дальше-то что?
Ну, я не знаю, у Газпромнефть бензокоины? У Сбербанка спасибоины? У Литрес бонусоины?

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

"Скидки" и "Распродажа" везде и повсеместно, круглый год.

Поэтому заворачивают старое в новую смысловую упаковку -
как бы игра такая для взрослых дядь.

Кто-нибудь обязательно предложит ХайпКойны, как квинтэссенцию двух трендов сразу ...

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry LS

В своем whitepaper они пишут, что biocoin - это "финансовый инструмент" (по всей видимости долговой, обеспеченный продукцией или иными активами в виде средств).
А тут : "Всё, что поступает к нам в рублях, — это абсолютно белые деньги, мы пробиваем чеки, платим налоги. ... это не афера"
WTF что это вообще я сейчас прочитал?! o_O
Это привлеченные средства от первичного размещения токенов они пробивают по кассе как выручку от продажи товара?! Привлеченные средства - это капитал или как минимум кредиторская задолженность. А пробивать как выручку - это просто присваивать средства и легализовать присвоение через уплату налогов. :)
Или в статье исказили смысл, вставив цитату, которая касалась не размещения, а расчетов в биокоинах?

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Дмитрий, я тоже порадовался.
Взяли люди на $2 млн средств, и ни слова про то - где реестр "акционеров" хранится, как организована защита персональных данных (или аутентификация анонимных владельцев), просто ни-че-го.

А что если в этой лавке, ушлый приказчик проворуется и перепишет эти фантики на себя, а потом на того парня, кто за этой будет отвечать? Причем "тот парень" - будет уже ... забыл термин ... легитимный выгодоприобретатель - не его дело, что он купил ворованные фантики ведь.

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Sergeevich

Их скорее стоит воспринимать как подарочные сертификаты на покупку, но, одновременно, позволяющие пользоваться ими во всех предприятиях, подключенных к их системе расчетов и получать за отоваривание по ним дополнительные подарочные сертификаты на сумму 10% потраченных. Такая система лояльности в новой обертке.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry LS

Когда читал их вайтпейпер, а потом и рекламные статьи на сторонних сайтах, мне приходилось по несколько раз перечитывать фрагменты из них, чтобы выстроить все в систему и найти логику.
Воспринимать это нужно в системе, а не по одному какому-то признаку.
Я вижу мешанину. С чем она связана, с желанием специально запутать читающих, чтобы уйти от возможных неприятностей со стороны контролирующих органов, или с отсутствием понимания до конца у самих лавкалавковцев, что они выпустили, или просто вымученный документ как какой-то студенческий реферат - для отписки (просто хотелось привлечь денег и всё).
Скидки не эмитируют в виде финансовых инструментов, и предварительно не продают. Если представлять это как скидочный клуб, то можно было просто членство оплачивать в нем для покрытия организационных и прочих расходов, но не продавать "скидочные купоны". Они выпустили криптовалюту для расчетов, но раздают ее бесплатно, предварительно купив за деньги.
Нормальное объяснение я вижу у их предшественников, которые выпустили криптовалютут для расчетов в сельском хозяйстве. Я написал о них в другом комментарии.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

У предшественников - допустим, а у них-то что, просто вещь в себе?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry LS

У них все равно в итоге такие же токены... Надо смотреть на результаты, а результаты всех ICO - выпуск токенов, которые будут "ходить" и где-то продаваться. Получается, что ни напиши в "белой бумаге", на выходе все равно токен, а его привлекательность от бумаги потом не зависит.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Токены это все равно такие акции/облигации, которые (пока) для налоговых органов не акции, но зарабатывать на них уже можно.

Двояковыпуклая ситуация, наивной такой дурью напоминающая "аренду" алкоголя в ночое время, с залогом за порчу или утрату - придуманную чтоб обойти запрет на ночную торговлю алкоголем.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Уважаемый Максим, лежит у меня подарочный сертификат на какой-то полузакрытый (не дле всех), Интернет-магазин женской одежды _немассовых_ брендов. На 5 000 рублей.

Цены там, правда, начинаются от 15 000 рублей (на маленькое финтифлю), а так от 40 000 - 50 000 за брючки-блузочки.

Такая вот "система лояльности", показывает что целевая группа уже наелась Лавки-Лавки, и "оделась" в этом магазине, и вроде как уже даже отток пошел - и надо скидочками-завлекалочками попробовать зацепить смежную группу потребителей, которые никогда ни о чем подобном и не помышляли.

Я могу предположить, что яйца за 200 рублей и прочее со временем рождает (да ну, на вкус не отличить от обычных, смысл брать?), и ехать ради этого в 1 из 5 магазинов в Москве, или что-то там мутить с заказами - неинтересно в долгосрочной перспективе. Поигрались и хватит.

Тем более что вполне реально существующий знакомый сам-для-себя-фермер, уверенно утверждал мне что выращенная на зерне и, извините червяках (которых сама находит и ест), курица - будет однозначно золотой (малого веса, с небольшим кол-вом мяса), и яйца у нее такие же будут - некрупные.

Поэтому (я никого не хочу обвинять), многие "фермерские хозяйства" - ну курятник побольше сделают, ну добавляют зерно в обычные _фабричные_ корма, но чистым зерном никогда не кормят, это ооооочень дорого.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry LS

не тому человеку ответил...

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Ммм ... я - тому ответил (Максиму, про скидки).

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry LS

это я не тому :)
убрал ответ и написал что ошибся

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry LS

Уточняю предпоследний абзац (переформулировал).
Они выпустили криптовалюту для расчетов, которая потом после продажи за деньги, будет раздаваться бесплатно как скидочные купоны, которые будут использоваться для дальнейших полноценных платежей ими же. То есть платно-бесплатно-расчеты. То. что раздают бесплатно, как купоны, теряет свою ценность. Покупать это не надо, это итак дадут... Тогда зачем это покупать при размещении?

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Я не читал white paper (и не планирую), но если бы они хотели внятно сообщить что сделали - смогли бы и на одной странице статьи.

Мне кажется, возможно я ошибаюсь, что база всей это движухи -
1. наценка в 300% (приняли товар за 50 рублей, выставили за 200 рублей),
2. провисающий (по разным причинам) спрос, требующий или открыть в Москве еще 10-20 точек, либо закрыться вовсе.

Поэтому они выпустили "подарочные карты" номиналом от 3000-5000 рублей, и назвали их биокойны. Не очень представляя, что и как дальше с ними будет.

Привлекли $2 млн, но это ничто для Москвы - сколько магазинов на это можно открыть и финансировать их работу на полгода (пока не раскрутятся и не станут создавать продажи нормальные)? Ну ... может быть еще 2-3 магазина, максимум. И что это изменит? Их кто-то теснит на рынке, или рынок резко расширяется, так что надо расширяться быстрее его, чтобы сохранить долю?

В-целом неясно, зачем создавать себе долговые обязательства на ровном месте .

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry LS

Прямых долгов у ни нет, но есть возможность предъявления этих токенов им же самим покупателями в качестве оплаты, что лишит их оборотного капитала.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Как я уже писал - рынок биокойнов, это именно что рынок долговых обязательств LavkaLavka, только с ограниченной ликвидностью.

Товар в обмен за биокойны забрать можно (без ограничений?), а торговое оборудование, приглянувшуюся продавщицу :) или служебный автомобиль директора - нет.

Если обменный курс биокойна падает (а с чего ему расти-то?), появляется реальная возможность купить на 10 000 рублей, скажем, 50 000 биокойн-рублей (или даже 100 000 биокойн-рублей), и набрать на них _реальных товаров в LavkaLavka - куда вместо живых денег придут фантики с понижающейся "биржевой" стоимостью.

И ранее я писал, что при наличии мощного конкурента, можно скупить биокойнов на несколько миллионов рублей (по курсу 2 живых рубля за 10 биокойн-рублей, и закрыть проект LavkaLavka - обеспечив ему пустые полки во всех магазинах, скажем на 2 недели подряд, или на месяц.

И параллельно рекламировать другой аналогичный проект "У них нет товара, идите к нам".

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry LS

Мне, честно говоря, лень глубоко вникать в экономическую модель этого проекта, сравнивать объемы производства/продаж со стоимостью выпущенных токенов, смотреть сколько их в обороте и есть ли какие-то ограничения по их приему в качестве оплаты и т.д., потому что я в биокоины вкладываться точно не буду. Поэтому я не могу ни подтвердить ни опровергнуть гипотезы о возможных варианта "краха". Меня во всей этой истории больше всего смутил тот факт, что нет никакого смысла покупать токены на ICO, потому что можно просто купить товар и получить их бесплатно.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Dmitry LS

Биокоин вероятно интересен в первую очередь как инструмент взаимного кредитования и поддержки в с/х.
...
2015 год. "Сегодня в Егорьевске Московской области должен пройти суд над фермером Михаилом Шляпниковым, которого обвиняют в покушении на экономическую безопасность России и подрыве конституционного строя. Шляпников выпустил собственные деньги – колионы, по названию деревни Колионово неподалеку от Егорьевска.

Как уверяет сам Шляпников, с ним уже контактировали люди на уровне зампредов ЦБ, «дело дошло до Набиуллиной». Именно ЦБ мог бы возмутиться тем, что фермер подрывает исключительное право Российской Федерации на денежную эмиссию. Но, по словам Шляпникова, ЦБ на его стороне. Там не видят ничего страшного в личных, феодальных деньгах. Получается, что инициатива в возбуждении дела целиком принадлежит местной прокуратуре, шансы которой на победу, если Центробанку в самом деле все равно, невелики.

Прелесть личных денег фермера заключается в том, что они привязаны не к рублю, а к продукту и служат на самом деле просто расписками в бартерных расчетах. То, что пол-России до сих пор живет на бартере, не должно удивлять тех, кто думает, что бартер остался в 1990-х. В сельском хозяйстве живые деньги бывают два раза в год, все остальное время – это эпоха расчета натурой со сложной системой «кто кому должен». «Как бы деньги» в самом деле упрощают такие расчеты, 5 колионов привязаны к ведру картошки, остальные танцуют от этого эквивалента."
...
2017 год. Шляпников выпустил криптовалюту - колионы KLN.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Когда просто нет денег ... другой видеоцитаты нет, к сожалению.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Соколов

Вы цены у них видели?

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Люди айфны за 70к покуают а вы про цыплят

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Готов покупать и дороже -
при обслуживании неодетыми модельным продавщицами.

Ведь есть же в Чехии такой ресторан, почему не быть фермерскому магазину такому?

Ответить
Развернуть ветку
Artyom T.

Да-да, очень интересно, как фермеры весной за биокоины солярку пойдут покупать.

Ответить
Развернуть ветку
Maximka Eronin

А есть какая-то проблема купить солярку имея биткойны? Обменников с хорошим курсом валом, меняй и покупай.

Ответить
Развернуть ветку
Artyom T.

Причем здесь биТкоины и обменки с хорошим курсом? Речь о волшебных биОкоинах.

Ответить
Развернуть ветку
Maximka Eronin

Берешь волшебные и меняешь на нормальные

Ответить
Развернуть ветку
Artyom T.

Не нужно быть ханжами и вещать о светлом будущем, толкая свои коины.

Целью ЛЮБОГО профессионального инвестора является получение прибыли.

Для меня (и, думаю, не только) очевидно: если любой NNN-коин будет ликвиден хотя бы до уровня возможности его конверта в биТкоины с премией по отношению к цене приоьретения - это успех.

Вопрос лишь в том, будет ли? ;)

Ответить
Развернуть ветку
Anton

пока есть, в списке партнеров нет сетей заправок и банков там нет

Ответить
Развернуть ветку
Klim Voroshilov

А я наивный думал, что фермеры это кто-то более полезный.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Roman Yakovlev

Интересная математика. 80% инвесторов подкинули на проект меньше 10%, 10,5 млн. из 120. Значит основной капитал сложился все же от тех нескольких десятков крупных инвесторов.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Roman Yakovlev

да, я считал по верхней планке, а так возможно, что и меньше 5% )

Ответить
Развернуть ветку
Tim Raiter

«1-2 ноября и 3 ноября — 1 декабря» — whaaat? Иными словами с 1 ноября по 1 декабря или есть какой-то тайный смысл? 😄

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Maximka Eronin

Сумма не о чем для ico

Ответить
Развернуть ветку
35 комментариев
Раскрывать всегда