Первый зампред ЦБ рассказал о блокировке сайтов по продаже криптовалют Статьи редакции

Биткоин имеет признаки финансовой пирамиды, напомнил Сергей Швецов.

Банк России выступает за ограничение работы сайтов, на которых можно приобрести криптовалюту. Об этом заявил первый зампред ЦБ Сергей Швецов на форуме «Российский рынок производных финансовых инструментов», передаёт ТАСС.

Швецов назвал криптовалюты и производные от них инструменты негативным явлением для российского финансового рынка.

Мы ведём с Генпрокуратурой работу по закрытию сайтов, которые дают возможность для наших граждан приобретать такого рода активы.

Сергей Швецов, первый зампред ЦБ

По словам Швецова, таких сайтов сейчас много, они блокируются в рамках процедуры закрытия «вредоносных сайтов, которые вовлекают российских граждан в финансовые пирамиды». Первый зампред ЦБ отметил, что решение по каждому такому сайту принимается отдельно. Примеры таких сайтов Швецов не привёл.

Биткоин постепенно превращается в актив, который приобретается в целях получения через краткосрочный период времени высокой доходности, то есть имеет признаки финансовой пирамиды.

Сергей Швецов, первый зампред ЦБ

В то же время Швецов заявил, что ЦБ рассматривает любые возможности приобретения криптовалют без высоких рисков. Председатель Центробанка Эльвира Набиуллина неоднократно высказывалась против признания криптовалют как денежных средств. Минфин предлагал разрешить операции с криптовалютами только на бирже и только квалифицированным инвесторам.

0
26 комментариев
Написать комментарий...
Сергей Найдёнов

А мне кажется это ЦБ имеет признаки финансовой пирамиды

Ответить
Развернуть ветку
Валерий Николаев

Центральный банк РФ имеет признаки ОПГ

Ответить
Развернуть ветку
Максим Масин

Ярко выраженные!!!

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Emelianov

Российские банки - вот, где пирамида и сплошные пузыри

Ответить
Развернуть ветку
Mike Drozdovsky

Да и не российские тоже

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Аа

"Некоторые люди в нашей стране имеют шанс немного заработать. Мы, как государство, обязаны уровнять в шансах всех. То есть, если большинство не может, то и вам не зачем" Я это так вижу.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Дегтярев

Да пусть уже отстанут от людей - видят что их монополия под угрозой, сейчас придумают что биткоином оплачиваются вооружения террористов или еще что-нибудь в этом роде

Ответить
Развернуть ветку
Εгор Κонстантинов

Да, теперь Мeдвeдeв кроссовки будет за битки покупать, чтоб не спалили)

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина Владимировна

Вот ещё один уебан нарисовался.
Где их только откапывают таких? По объявлению что ли набирают? Любой росток сапогами готовы затоптать, лишь бы свою ублюдочную власть сохранить. То, что их вонючий ЦБ уже сто лет как помойная пирамида это значит нормально. Так и надо, бл...ть.

Ответить
Развернуть ветку
Εгор Κонстантинов

Народ, объясните неграмотному. Когда был форк, владельцы биткойн автоматически получили какое-то количество биткойн-кешей. То есть деньги возникли из ниоткуда.
Как можно доверять системе, где что-либо возникает из ниоткуда и, соответственно, может исчезнуть в никуда?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry LS

Вопросы связанные с криптовалютами до сих пор находятся в процессе осмысления, так что грамотность в той области - понятие относительное, можно знать техническую сторону и не понимать экономический смысл и наоборот, к примеру.
Про появление из ниоткуда (и вообще про форк, когда активы "раздваиваются" и начинают существовать отдельно с разной ценой). Форк - необычное явление (во всяком случае пока что), потому что обычно происходит замена "старых" денег на "новые". На самом деле форк - это выпуск альтернативной новой валюты ("альткоина"). Любая валюта ("настоящая" или "виртуальная") когда-то появляется "из ниоткуда". Здесь нужно акцентировать внимание не на появлении самой новой валюты, а на "раздаче" этой новой валюты за бесплатно. То есть надо удивляться не появлению нового биткоина-кэш, а тому что у новой валюты нет "своей истории" до момента форка, что она не начинала свой путь самостоятельно и вообще не существовала раньше, и базируется на истории (блокчейне) другой валюты. Так вот, с пониманием того факта, что прежний блокчейн содержит историю движения валюты и ее майнинга, выходит, что на момент форка (выпуска новой валюты) она должна "продублироваться" в кошельках всех владельцев. то есть бесплатная раздача - это результат наличия истории (блокчейна) от прежней валюты.
Поэтому системе доверять можно, что она базируется на блокчейне и не меняет его.
Другое дело можно ли доверять "экономике биткоина" (речь про его стоимость).
Здесь надо смотреть в экономическую суть этой валюты и заложенные в нее принципы (плюсы и минусы, ограничения и проблемы). Это отдельная тема.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Shiryaev

Есть мнение, что BCH всегда был частью BTC, и сумма их стоимости и есть стоимость биткоина в данный момент

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Pimenov

По-моему, стоимость биткойна в значительной степени зависит от количества "адептов". Когда происходит "форк", "адепты" разделяются (возможно не сразу), и каждая из результирующих "валют" обладает меньшим количеством "адептов". Соответственно и стоимость снижается.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Гертнер

и хочется и колется, с одной стороны биткоин рассматривается как оружие для борьбы с гегемонией американского доллара, а с другой стороны и рубль в этой борьбе пострадает

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Анастасия Еремеева

Центральный банк может давать только те или иные предложения. Но решать о закрытии должна прокуратура по факту заведенного уголовного дела с точным указание причины закрытия таких сайтов. А в итоге суд примет решение и сайт или заблокируют или закрою уголовное дело.

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Еремеева

*закроют уголовное дело

Ответить
Развернуть ветку
Тимур Шайхулин

А как они заблокируют эти сайты? Если через РосКомНадзор, то люди знакомые с криптовалютой справятся и с настройкой VPN.
Абсурдная инициатива.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry LS

Пусть сначала примут законы, а потом уже на их основе что-то там блокируют.
Надо вернуть самостоятельный орган, регулирующий финансовые рынки, и для страховщиков нужен отдельный, ЦБ не справляется даже с банковским сектором, а еще лезут в регулирование интернета.

Ответить
Развернуть ветку
Mitry Romanov

golos io закроют что-ли?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Нечаев

Да уж, понятно что торренты качают домохозяйки и не очень разбирающиеся в интернет технологиях люди. Но люди которые знают о биткоине, блокчейне, знают Сайты бирж и тд, наверняка смогут обойти блокировки или как то pear to pear друг с другом торговать криптофиты. Странный запрет какой то.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Алексей Nein

Эй-эй, потише, Швецов. Я только сегодня утром закрыл сделку в +500 руб на полуночной просадке биткоин кешей.

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Osipov

Пасаны, у вас в посте на ФБ картинка, где написано "Росии". Не могу туда комментить, ваш СММщик мне бан выдал за то, что я года 3 назад кмментировал его фоточки котиков.

Ответить
Развернуть ветку
К М

"Роисси"- исправили, извините за опечатку

Ответить
Развернуть ветку
Dima Gekov

неверная интерпретация в последнем абзаце
"Поэтому мы рассматриваем любые попытки создать безрисковую возможность приобретения криптовалют как содействие закрытию длинных позиций тех родоначальников этих историй, которые имеют на своих счетах большой объём этих биткоинов и стремятся из них выйти по хорошей цене", — пояснил Швецов.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Максим Иванов

Расчищают поляну?

Ответить
Развернуть ветку
Антон Хватиков

Если они так пекутся о финансовых пирамидах, то почему такие проекты как Вебтрансфер существуют и им подобные. Или, что ЦБ мешает жить так сразу закрыть и заблокировать, а на остальное плевать.

Ответить
Развернуть ветку
23 комментария
Раскрывать всегда