{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Эксперт рассказал: что влияет на резкие скачки криптовалюты

Биткоин последние месяцы ведет себя непредсказуемо, не подчиняясь долгосрочной аналитике рынка. О том, что влияет на скачки криптовалюты и что может помочь инвесторам, редакции «Инфо.Финанс» рассказал финансовый эксперт и CEO компании Latoken Валентин Преображенский.

Криптовалюта считается волатильным инструментом для инвестиций, повлиять на цену может обычный пост в твиттере или резкое высказывание медийной персоны. В мае 2021 года заявление Илона Маска о том, что компания Tesla перестает продавать свои электромобили за биткоины, вызвало огромный резонанс, в результате которого самая популярная цифровая валюта мгновенно упала в цене.

#Bitcoin INFO.Finance / Андрей Мещеряков

Можно ли предугадать такие события и продолжит ли биткоин падать?

Сложно предсказать действия инфлюенсеров, однако подобные заявления могут быть связаны с игрой против рынка в своих собственных экономических интересах, и если отслеживать новостной фон, то косвенно можно догадываться, в какой момент лидеры мнений могут зарабатывать на эмоциях инвесторов.

Сейчас биткоин сохраняет волатильность и дальнейшее снижение цены вполне вероятно, но одновременно он укрепляет свои позиции в качестве цифрового золота, о чем свидетельствуют оценки инвестиционных банков и вход крупных юридических лиц – институциональных инвесторов, и этот рынок более обширный.

Валентин Преображенский, Финансовый эксперт и CEO компании LATOKEN

Возможна ли стабилизация рынка в условиях подобных манипуляций?

Стабилизация возможна при росте рынка криптовалюты, увеличении на нем ликвидности и при появлении механизмов регулирования, которые смогут предотвратить манипуляции крупных инвесторов, или по крайней мере минимизировать последствия.

Валентин Преображенский, Финансовый эксперт и CEO компании LATOKEN

Новостная повестка рождает спрос и предложение. Какие события обычно приводят к взлету и падению цифровых активов?

Новостной фон, формируемый средствами массовой информации, безусловно задает тенденцию и оказывает существенное влияние на настроение трейдеров. Ценообразование и колебание курса зависят от множества факторов – экономические и политические события, ужесточение или смягчение законодательства в отношении криптовалют, проблемы с безопасностью, такие как взломы биржи и хакерские атаки, появление новых национальных криптовалют.

На мировые биржи и приток денежных средств во все классы активов, в том числе и в биткоин, серьезное влияние оказывает изменение ключевой ставки ФРС США, которая по-прежнему остается сильнейшей экономикой мира.

К взлету обычно приводят новости, связанные с экспансией криптовалюты. К примеру, появление фьючерсов на биткоин в свое время подогрело интерес со стороны инвесторов и воспринималось как драйвер роста, поскольку означало определенную защиту от валютных рисков, а значит сделало биткоин более привлекательным для инвестиций.

Но главным фактором является расширение возможностей криптовалюты – добавление опции использовать ее в качестве платежного средства в PayPal и популярных интернет-магазинах, где покупки совершает большое количество посетителей.

Валентин Преображенский, Финансовый эксперт и CEO компании LATOKEN

Биткоин тянет за собой другие криптовалюты. Возможно ли избавиться от этой зависимости?

Зависимость высокая, поскольку причины колебания цен общие, отраслевые для всех криптовалют, и биткоин как флагман первым отражает любые изменения. Он торгуется в паре с большинством альткоинов, поэтому его поведение сказывается на остальных криптовалютах и указывает направление рынка. Говорить об избавлении от этой зависимости пока не приходится, исключением является разве что стейблкоин, который зависит непосредственно от курса доллара.

Валентин Преображенский, Финансовый эксперт и CEO компании LATOKEN

Рынок постоянно растет, появляются новые виды криптовалют, многие компании создают свои собственные. Как это сказывается на альткоинах, которые на бирже уже давно?

С одной стороны, новые криптовалюты расширяют рынок, и это увеличивает спрос в том числе на уже существующие. С другой стороны, стейблкоины явно опережают биткоин по количеству транзакций, дают пользователям возможность быстро проводить платежные операции по всему миру, и при этом не подвержены сильным колебаниям стоимости. Новые виды криптовалют учитывают недостатки предшественников и стремятся стать более удобным средством обмена.

Валентин Преображенский, Финансовый эксперт и CEO компании LATOKEN

Можно ли спрогнозировать изменения в цене до того, как они произойдут?

К колебанию курса часто приводят действия крупных игроков, так называемых китов. Если они начинают продавать свои активы, биткоин обесценивается, и это приводит к обвалу. И наоборот, ажиотаж вокруг биткоина и повышение интереса неизбежно стимулирует активную покупку криптовалюты и провоцирует рост.

Спрогнозировать развитие событий крайне сложно, и любой трейдер, который заходит на рынок, понимает определенные риски, которые касаются изменения стоимости. Чтобы научиться различать манипуляции и естественное движение цены, стоит следить за новостями, читать экспертные мнения, проводить аналитику, вовремя отслеживать заявления и отчеты регуляторов, чем и занимаются профессиональные инвесторы, которые обычно зарабатывают больше рынка.

Валентин Преображенский, Финансовый эксперт и CEO компании LATOKEN

Обвал биткоина резко встряхнул рынок. По вашей оценке, вернется ли интерес к криптовалюте со стороны начинающих инвесторов?

Безусловно, интерес коррелируется колебанием цен. Прошедший цикл роста был в большей степени связан с повышением интереса к криптоактивам со стороны институциональных инвесторов. Долгое время, пока цена на биткоин росла примерно до 35 тысяч долларов, число запросов по биткоину в Google не увеличивалось, то есть не было того пика, который криптовалюта прошла в 2017 году. И только после того, как биткоин вырос, увеличилось и число запросов, что по всей видимости отражает рост интереса со стороны начинающих инвесторов. И, скорее всего, этот цикл будет повторяться.

Валентин Преображенский, Финансовый эксперт и CEO компании LATOKEN

Подробнее в Телеграм:

0
2 комментария
Aleksandr Galkin

Благословение Илона)

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Мещеряков
Автор

Умеет человек деньги делать. Признан самым богатым человеком на планете по версии Forbes. Чтобы не потерять статус уже не знает, как больше заработать ))) Пампанул Биток и Доги, заработал, курс опустил, прикупил еще, ждем опять новостей и бычий тренд))

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда