Российский стартап по производству устройств для майнинга криптовалют и обогрева дома привлёк $10 млн Статьи редакции

Один прибор Comino стоит $4500.

Венчурный фонд Exantech, созданный инвесткомпанией Exante, инвестировал $10 млн в стартап российских разработчиков Comino. Компания занимается производством устройств на жидкостном охлаждении для обогрева дома, которые одновременно майнят криптовалюту. Об этом пишут «Ведомости». Какую долю получил фонд, стороны не раскрывают.

Устройства Comino стоимостью $4499 собираются в Германии, рассказал гендиректор компании Евгений Власов. По его словам, первая версия прибора зарабатывает примерно $10 в день (по текущему курсу Ethereum), то есть около 18 тысяч рублей в месяц. На оплату работы одного устройства, исходя из московских тарифов на электроэнергию, потребуется около 4500 рублей.

Одно устройство Comino способно обогревать комнату в 25-30 метров. Для 100-метрового дома, по словам Власова, может понадобиться четыре-пять таких приборов.

На первом этапе Comino планирует произвести 600 устройств на продажу. Сейчас у компании десять приборов.

Устройство Comino

Инвесткомпания Exante создана в Мальте в 2011 году Анатолием Князевым, Алексеем Кириенко и Гатисом Эглитисом. В 2012 году её основатели запустили собственный криптовалютный хедж-фонд Bitcoin Fund, на средства которого был сформирован венчурный фонд и технологическая лаборатория Exantech. Comino стала для Exantech первой инвестицией, фонд интересуют проекты в сфере блокчейна и искусственного интеллекта.

Опрошенные «Ведомостями» эксперты считают, что устройство Comino нельзя рассматривать как источник дохода, так как майнинг криптовалют окупается всё хуже из-за роста числа майнеров. Кроме того, прибор довольно дорогой.

0
102 комментария
Написать комментарий...
Саша Гончар

Ок, минутка математики. Прибор стоит 261000 деревянных. Дороговато для обогревателя, ага? Майнит примерно 18000 в месяц, из которых 4500 уходит на электричество, т.е. мы в прикуре на 13500 ежемесячно. Таким образом, прибор окупится примерно за 19 месяцев и потом потихоньку начнет генерировать чистую прибыль (если не нае*нется за это время). Учитывая, что в среднем 5 месяцев в году в Москве достаточно тепло, и обогреватель в принципе не нужен, то обогреватель будет окупаться примерно 3 года. Хотя тут как его юзать, как ферму или как обогреватель...

Ответить
Развернуть ветку
Comino Admin

На данный момент мы предлагаем единственное устройство на рынке, которое может стабильно работать при температуре до +50 градусов в помещении. Это достигается за счет эффективного жидкостного охлаждения.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Заядлый

а в жаркие летние месяцы - будете впаривать устройство для охлаждения, ещё штуки за три? ))

Ответить
Развернуть ветку
Александр Иващенко

Теоретически, если сделать контур на фреоне, то можно на основе фермы сообразить холодильник :)

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Заядлый

как бы там ещё и ПЫВО изготавливалось... ))

Ответить
Развернуть ветку
Evgeny Vlasov

Прорабатываем этот вопрос;)

Ответить
Развернуть ветку
Расмус

обычная вытяжка обеспечивает работу в помещении даже летом

Ответить
Развернуть ветку
99 комментариев
Раскрывать всегда