{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Не играйте против рынка!

Всем привет, с Вами Иван Павловский из Incrypted! Мне очень нравится рубрика "Мюсли вслух" на нашем YouTube, поэтому я решил поделиться ими и с вами. На эту статью меня вдохновил Серега ICO Drops, который написал несколько очень крутых постов.

Давайте обсудим 2 мысли:

1. Научитесь понимать позиции экспертных людей, с кем вы не согласны по какому-либо вопросу!

2. Не пытайтесь играть против рынка!

Кстати, у нас есть интервью с Серегой ICO Drops, а также куча стримов, которые до сих пор не потеряли актуальность. Если вы не смотрели - обязательно просмотрите. Будет полезно и новичкам и не очень. Мы специально собрали их для вас в один плейлист.

Итак, первая мысль вроде как всем понятна и не нуждается в объяснении. Тем не менее огромное количество людей продолжает не выполнять казалось бы простое правило:

"Научитесь понимать позиции экспертных людей, с кем вы не согласны по какому-либо вопросу!"

Это развивает вас как эксперта, ведь можно сколько угодно читать "удобный" контент поддерживающий вашу точку зрения, а на всех остальных авторов вешать ярлык идиота. А можно перестать быть "ребенком", включить логику и здравый смысл и понять, что если экспертный человек имеет альтернативную позицию, то стоит попробовать разобраться.

Можно провести аналогию с занятиями в спортзале с тренером и без тренера. Без тренера вы подсознательно делаете упражнения, которые вы умеете делать, которые вам удобно делать. В итоге вы делаете как удобно, а не как правильно. Тренер же заставляет вас делать то, что вас развивает, но не всегда легко и удобно. Так и с криптой, если вы специально погружаете себя в "теплую ванну" из удобных для вас точек зрения - вы останавливаете свой рост.

Тут есть важный момент: нужно пытаться понять именно экспертные аргументированные мнения, отличая их от бессмысленного шлака троллей.

Начните со своих "триггеров" - то, от чего у вас грубо говоря больше всего "подгорает". Найдите компетентных людей в этом вопросе и попытайтесь понять их логику, их позицию. Это как минимум сделает вас более компетентным в спорах с оппонентами, ведь вы будете владеть их аргументами и сможете играть и на их поле. Ну и как максимум сможете найти в их позиции что-то здравое, что поможет вам получить больше профита, например.

Выбор за вами: вы можете закрыться в комнате со своим "уютным" мнением, развешать ярлыки "тупиц" на всех вокруг и спокойно себе деградировать. Но как мы выяснили, есть вариант получше.

Еще одна мысль, которая вроде бы тоже витает в воздухе, но люди продолжают делать по-другому:

Не пытайтесь играть против рынка!

Если взять во внимание первую часть этой статьи - можно сказать "я самый умный и знаю, как это делать правильно". А можно послушать альтернативную точку зрения и попытаться взять из нее для себя кое-что полезное.

Во-первых, новости:

Не стоит упускать из виду тот факт, что новость (не важно позитивная или негативная) скорее всего уже заложена в цене. Причем это не стоит воспринимать однозначно: позитивная - уже все отросло, а негативная - все упало. На ликвидном рынке маркет мейкер соизмеряет все позиции и двигается в выгодном для себя направлении. Причем у него гораздо больше информации, чем у вас, знания более обширны и покрывают разные группы (трейдеры, шортисты, лонгисты, инвесторы разного калибра).

Вы можете конечно попробовать играть против рынка, но стоит задуматься, а не слишком ли высокого мнения о своих знаниях и размере депозита. Ведь не видя общую картину, можно просто стать одним из многих подобных умников, которых умный маркет мейкер просто побреет и все.

Одна из самых удачных тактик (не только в крипте) - запрыгнуть в тренд и грубо говоря "прилипнуть" к телу огромного кита во время подобных движений рынка. Ну и конечно не забывать фиксировать прибыль периодически, чтобы не пропустить очередной разворот.

Отлично работает тактика "Здоровый ритм инвестиций" - это как поймать волну, словить вайб, почувствовать ритм. В инвестициях - это означает следующие этапы:

  • Терпение - очень часто люди хотят запрыгнуть куда-то прямо сегодня, заработать все деньги сразу, вот прямо сейчас, от этого неверные шаги и, как следствие, потеря денег.
  • Заход в позицию на хороших уровнях - это о том, чтобы не покупать "говно в воздухе" и прочие "закупился на хаях, покатался на х*ях". Хорошие уровни могут найтись на даунтрендах, на старте проектов и прочих днах.
  • Движение по тренду - позволяет сохранять спокойствие и спокойно реагировать на любые новости, а также принимать взвешенные решение и чаще всего просто ничего не делать. Важно только в него войти. Это сильно проще, чем пытаться дейтрейдить, прилипнуть к графику и не спать ночами.

Так было с трендом ICO, когда нужно было просто залетать в хорошие ICO и собственно в ETH, на базе которого происходил весь движ. Тренд IEO, когда нужно было залетать в топовые IEO и соответственно биржевые токены типа BNB. Бум DeFi, когда нужно было залетать в основные протоколы вроде Compound, Maker, Aave и опять же Ethereum. DEX биржи и их токены вроде 1inch, uni, sushi и опять же Ethereum. Сейчас продолжается тренд NFT, и набирает обороты тренд на блокчейн игры.

В итоге кто-то спокойно закупился и, условно говоря, попивает мохито на пляже, а кто-то пытается плыть против течения теряя деньги, время и нервы. Эти люди начинают читать и нервно реагировать на инфо шум, пытаться "отрабатывать" новости, суетиться и все больше закапываться в свои "удобные точки зрения".

Поймав здоровый ритм инвестирования - ты не боишься негативных новостей, не боишься дампов, просто потому что уже зафиксировал часть профита по ходу движения тренда. Ваша задача - понять альтернативные точки зрения и увеличить свой кругозор, терпеливо найти правильные точки входа через хорошие ICO, мультиаки, инсентивайзы и просто откупа глубоких коррекций и оседлать тренд. Это уже осмысленное инвестирование, которое позволит вам гораздо спокойнее и что главное профитнее жить в крипте, понимать весь инфо поток, который несется и выбирать только то, что действительно важно.

0
1 комментарий
TENEK 99

Вода а не советы

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда