Путин поручил правительству и ЦБ узаконить ICO и криптовалюты в России Статьи редакции

Поправки в законодательство должны быть подготовлены до 1 июля 2018 года.

Президент России Владимир Путин поручил правительству и Центробанку подготовить поправки в законодательство, которые узаконивают «регулирование публичного привлечения денежных средств и криптовалют путём размещения токенов по аналогии с регулированием первичного размещения ценных бумаг». Об этом говорится на сайте Кремля.

Также в законодательстве должны появиться определения «технологии распределённых реестров», «цифрового аккредитива», «цифровой закладной», «криптовалюты», «токенов» и «смарт-контрактов».

Кроме того, правительству и ЦБ нужно будет установить требования к организации майнинга, придумать принципы регистрации майнеров и налогообложение для майнеров. Эти поручения необходимо выполнить до 1 июля 2018 года, говорится в сообщении Кремля.

До 20 декабря 2017 года ЦБ и правительству нужно будет представить предложения по созданию на базе Центробанка специальной площадки («сэндбокса»), предназначенной для «апробации инновационных финансовых технологий, продуктов и услуг».

Кроме того, до 30 марта 2018 года правительство и ЦБ должны будут представить предложения по созданию единого платёжного пространства для стран-членов Евразийского экономического союза, в котором будет использовать блокчейн. В ЕАЭС входят Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия.

Узаконивание криптовалют, майнинга и других понятий не означает полное разрешение подобных действий на территории России. Поручения президента означают только то, что такие понятия должны официально появиться в российском правовом поле, будут ли криптовалюты разрешены, определится в ходе разработки и принятия законопроектов.

0
92 комментария
Написать комментарий...
Eugene I. Bel

с рос. энергетическими ресурсами развивать майнинг - святое дело.

Ответить
Развернуть ветку
Revertron

Опять экономика на ресурсах :-/

Ответить
Развернуть ветку
Eugene I. Bel

ну да, повезло с камами-енисеями.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Атякин

это не везение. Это заслуга предков.

Ответить
Развернуть ветку
Eugene I. Bel

я в курсе, спасибо.
"повезло" было написано с некоторой иронией.

Ответить
Развернуть ветку
89 комментариев
Раскрывать всегда