Хакеры начали возвращать блокчейн-платформе Poly Network часть похищенной криптовалюты на сумму около $600 млн Статьи редакции

Пока вернули криптовалюту на сумму около $4,8 млн.

Злоумышленники отправили Poly Network встроенное в криптовалютную транзакцию сообщение, в котором заявили, что готовы вернуть похищенные средства, пишет CNBC.

В ответ блокчейн-платформа перечислила адреса для отправки денег. Poly Network отчиталась, что пока злоумышленники вернули криптовалюту на сумму около $4,8 млн.

So far, we have received a total value of $4,772,297.675 assets returned by the hacker.

ETH address: $2,654,946.051
BSC address: $1,107,870.815
Polygon address: $1,009,480.809 https://t.co/bPFAQk4mvS

По мнению главного научного сотрудника аналитической фирмы по блокчейну Elliptic, несмотря на кражу, хакерам достаточно трудно отмыть и обналичить криптовалюту. По его мнению, они пришли к выводу, что самое безопасное в этой ситуации — просто вернуть криптовалюту.

Всего хакеры похитили у межсетевого протокола Poly Network криптовалюту на сумму около $600 млн. После этого платформа призвала майнеров внести в чёрный список токены с адресов злоумышленников, а самих хакеров попросила вернуть криптовалюту.

0
174 комментария
Написать комментарий...
пешка

Извините, мы забыли как будет отмывать. Пожалуйста, простите нас.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Юрий

Да странно: ограбить придумали, а что дальше не знают :), странный план :)

Ответить
Развернуть ветку
Kraftwerk

Судя по всему не рассчитывали, что реакция будет настолько сильной. Что им так быстро пути входа-выхода перекроют.

Ответить
Развернуть ветку
В А

Так самый прикол в том если их блокнули, то как же они могут совершать перевод, т.е. возвращать крипту? Тут недавно в сша нефтепровод хакнули, заплатили криптой и концы в воду. А тут прям найдут, вычислят, "они поняли" и все такое. Тут международных преступников не может найти государство у которого самые лучшие хакеры, а тут какой то полусайт агрегатор и такие сценарии))) 
Вот тут многие рассуждают как бы, но хоть кто нибудь смотрел историю блокчейна, где бабло то?

Ответить
Развернуть ветку
Kraftwerk

Кто вообще сказал, что при хаке нефтепровода обязательно концы в воду? Кто сказал, что если Гэбня США не пошла по такому пути, то она вовсе забыла про этот случай, и никак больше искать не будет?
Про как возвращать: в статье же пишут, что остальным участникам сети предложили пометить их адреса, добавить в блэк-лист, типо.
Но зачем это делать адресам, с которых денюжку свистнули? Очевидно что управляющие проектом этим, явно как раз на это и давили - выходы мы вам перекрыли, лучше просто сдайте лавэ сами.

Ответить
Развернуть ветку
В А

Толку метить их адреса если деньги уже на тысячах других? Навряд ли эти ребята дураки и держат бабки на 1 кошельке. 

Блэк лист это вообще сказка. Хоть один майнер знает как добавить адрес в блэк лист? И есть ли вообще такая функция?

Тут еще написано что вернули 4,8М$, а на скринах 3$. На самом кошельке сейчас 1,5k$ и в твиттере висит просьба вернуть бабло...

Короче, бабки ушли навсегда.

Ответить
Развернуть ветку
Яков

В случае крупных взломов все связанные кошельки попадают в блеклисты всех крупных и средней крупности бирж. И все кошельки которые окажутся в цепочке от исходных кошельков, т.е. те кто обналит эти деньги получит достаточно контрафактный товар. Некоторые монеты так вообще умеют блокировать часть выпущенных токенов.

Ответить
Развернуть ветку
В А

А если прервать отслеживание цепочки, например через dash?)

Ответить
Развернуть ветку
171 комментарий
Раскрывать всегда