Как ставить стопы на Binance? Два продвинутых инструмента для открытия ордеров: Стоп-Лимит и OCO

На моем YouTube канале есть целый плейлист, посвященный обучению на бирже Бинанс.

Сегодня речь пойдет о трех типах ордеров, удобных как начинающему, так и продвинутому трейдеру. Большинство трейдеров используют лишь один из них — лимитный ордер. Им приходится часами сидеть над графиками, искать точки входа и выхода и, соответственно, терять время и нервы.

Рассмотрим два более продвинутых инструмента для открытия ордеров — Стоп-Лимитный ордер и Отложенный Ордер, которые позволяют спокойно отойти от графиков с уверенностью, что ордеры будут исполнены автоматически.

Стоп-лимит ордер

Лучший способ понять, как он работает — это разделить его на 2 части: стоп-цена и лимитная цена.

Стоп-цена отвечает за выставление лимит-ордера, в случае достижения активом определенной стоимости, а лимитная цена — это заранее определенная стоимость лимит-ордера, по которой он будет реализован. Следовательно, как только стоп-цена будет достигнута, лимит-ордер будет немедленно выставлен на продажу.

Цена на выставление стоп и лимита может быть одинаковой, это не является обязательным требованием. Тем не менее гораздо безопаснее будет установить стоп-цену (триггерную-цену) немного выше, для ордеров на продажу или ниже, для ордеров на покупку, по сравнении с лимитной. Это увеличивает вероятность того, что ваш лимит-ордер будет куплен после срабатывания стоп-лимита.

Как пользоваться?

Допустим, вы только что купили 5 BNB по 0.0012761 BTC, поскольку вы предполагаете, что цена близка к основному уровню поддержки и скорее всего начнет расти.

В такой ситуации вы можете захотеть поставить стоп-лимит ордер на продажу, чтобы уменьшить убытки в случае, если ваше предположение окажется неверным и цена начнет падать. Для этого нажмите на вкладку стоп-лимит и установите стоп и лимит цену, а также количество монет BNB, которое желаете выставить на продажу.

Если вы считаете, что 0.0012700 BTC является надежным уровнем поддержки, вы можете установить стоп-лимит ордер чуть ниже этой цены (если она не удержится). В данном примере мы установим стоп-лимит на 5 BNB со стоп-ценой 0.0012490 BTC и лимитной ценой 0.0012440 BTC.

После того как вы нажмете на «продать BNB» появится окно подтверждения. Убедитесь, что все правильно и после этого нажмите «Подтвердить».

Вы можете прокрутить страницу вниз, чтобы ознакомится или управлять своими открытыми ордерами.

Обратите внимание, что стоп-лимит ордер будет размещен только в том случае, если будет достигнута стоп-цена, а лимит ордер будет исполнен только тогда, когда стоимость актива достигнет вашей лимитной цены. Если ваш лимит-ордер был открыт (по стоп-цене), но стоимость монеты не достигает установленной вами цены, лимит-ордер будет оставаться открытым.

OCO ордер

Еще один тип ордеров — это OCO (от англ. One Cancel The Other) или взаимозаменяемый ордер, позволяющий размещать две сделки одновременно. Он объединяет лимитный ордер со стоп-лимитным, при условии что исполнится только один из двух.

Другими словами, как только один из ордеров будет частично или полностью выполнен, второй автоматически аннулируется. Обратите внимание, что отмена одного ордера таким же образом повлечет за собой отмену другого.

Как использовать ОСО-ордера?

Для того чтобы перейти к ОСО ордеру, нажмите на «Стоп-лимит», чтобы открыть выпадающее меню и выбрать «OCO».

На Binance OCO-ордера могут быть размещены в виде пары сделок на покупку или продажу. После выбора данной опции будет загружен новый вид зоны для формирования сделок, как показано ниже. Такой интерфейс позволяет установить лимит и стоп-лимит ордер одновременно.

Лимит-ордер:

Поле «Цена» — стоимость вашего лимит-ордера. Этот ордер будет отображен в книге ордеров.

Стоп-лимит ордер:

Поле «Стоп» — цена, по которой сработает стоп-лимит (например, 0.0024950 BTC).

Поле «Лимит» — фактическая цена вашего лимит-ордера после срабатывания стоп-лимита (например, 0.0024900 BTC).

После размещения OCO-ордера, вы можете просмотреть детали ваших сделок в секции «Открытые ордера», которая расположена ниже.

В качестве примера давайте предположим, что вы только что купили 5 BNB по цене 0.0026837 BTC, поскольку предполагаете, что их стоимость близка к основной зоне поддержки и в скором времени снова начнет расти.

В таком случае вы можете использовать функцию OCO, чтобы разместить ордер на получение прибыли, стоимость которого составит 0.0030 BTC вместе со стоп-лимит ордером в 0.0024900 BTC.

Если ваш прогноз правильный и цена поднимается до 0.0030 BTC или выше, ваш ордер на продажу будет исполнен, а стоп-лимит автоматически отменен.

С другой стороны, если вы ошиблись и цена упала до 0.0024950 BTC, сработает ваш стоп-лимит ордер. Это потенциально минимизирует ваши потери в случае, если цена продолжит свое падение.

Обратите внимание, что в этом примере стоп-цена составляет 0.0024950 (триггерная цена), а лимит-цена по которой закроется ваш ордер, составит 0.0024900 (торговая цена вашего ордера).

Это означает, что ваш стоп-лимит сработает в тот момент, когда цена достигнет отметки в 0.0024950. Но по факту ваш ордер исполнится по цене в 0.0024900. Другими словами, если BNB/BTC упадет до или ниже 0.0024950, будет выставлен лимитный ордер на продажу по 0.0024900 за монету.

OCO — это простой, но мощный инструмент, который позволяет вам и другим пользователям криптовалютной биржи Binance торговать более безопасным и универсальным способом. Этот специальный тип ордера может быть полезен для фиксации прибыли, ограничения рисков и даже для входа и выхода из позиций. Тем не менее важно иметь хорошее понимание принципа работы лимит и стоп-лимит ордеров, прежде чем использовать OCO.

0
9 комментариев
Написать комментарий...
Andrew Vinter

Годная статья для новичков, спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Artem Nefedov
Автор

Рад, что это было полезно!)

Ответить
Развернуть ветку
Тимур Чайковский

Есть один вопрос, допустим у меня есть 5bnb при цене в 600$ я боюсь сильного пролива, ставлю стоп на 550$, есть ли механизм который при исполнении стопа выставил бы на деньги полученные с него, лимит по 520$. Таким образом я увеличу количество монет в портфеле

Ответить
Развернуть ветку
Svetlana Tsvetkova

В этом случае Вы можете создать отдельный лимитный ордер на покупку, либо стоп лимит ордер

Ответить
Развернуть ветку
Eziz Kosayev

Хотелось бы детально понять механизм ОСО при покупке

Ответить
Развернуть ветку
Любимый историк

А сколько стоит услуга размещения ордера?

Ответить
Развернуть ветку
Паша Петров

Чем тогда стоп-лимит отличается от обычного лимитного ордера? Зачем стоп-цена?

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Скоблов

В примере про лимитный ордер непонятно зачем при ожидании роста цены на купленные BNB по 12761, выставлять ордер на стоп цену по 12490 и лимит на 12440?) Задача продать всегда дороже, чем купил. Наверное приведенный пример больше подходит для минимизации потерь при падении

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Козлов

если я уже купил монету без вкладки осо, то как поставить стоп позже на это количество купленных монет? деньги то уже ушли в сделку. зачем мне снова покупать?

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда