Почему биткоин — это пузырь

Колонка читателя.

1. Скорость добычи и эмиссии биткоина постоянна и не зависит от совокупного объема вычислительных мощностей

Следствия:

  • Сложность добычи биткоина регулируется искусственно и прямо пропорциональна совокупной вычислительной мощности сети.
  • Если от сети отключатся все, кроме одного старого компьютера, он будет добывать биткоины точно с такой же скоростью, как и вся сеть на сегодня.

На мой взгляд, это уже чуть менее чем полностью смахивает на пузырь, так как стоимость биткоина растет благодаря росту стоимости издержек на его майнинг, создавая ощущение роста его ценности.

В майнинге, однако, нет другого смысла, кроме усложнения задачи неправомерного присвоения награды за майнинг путем «атаки 51%».

Никто, кроме самих майнеров, такую атаку провести не может. Они защищаются друг от друга.

Но что самое главное, в этой атаке нет никакого смысла, так как попытка взлома приведет к мгновенному падению стоимости биткоина. Если только нагадить окончательно, когда пузырь лопнет и кому-то захочется поэкспериментировать.

2. Для успешной атаки достаточно контролировать более 50% вычислительных мощностей

При этом на текущий момент более 80% мощностей майнинга биткоина расположено в Китае, а четыре крупнейших пула контролируют более 53%. Соответственно, ощущение безопасности сети благодаря её распределенному характеру, мягко говоря, преувеличено.

Несложно представить покупку одного пула другим, или эксперимент по национализации нескольких пулов китайским диктатором, который без разговоров закрыл китайский интернет от внешнего мира.

3. Вчера, 28 октября, на работу сети биткоина было потрачено примерно 64,2 ГВт⋅ч электроэнергии

За последние сутки было проведено 264821 транзакций (число постоянно меняется).

В качестве средней цены 1 кВт⋅ч возьмем 5 рублей. (средняя цена электричества в Китае). Доля электроэнергии в себестоимости майнинга биткоина составляет около 30%

Тогда стоимость электроэнергии на одну транзакцию составит 1212 рублей ($21), а полная себестоимость одной транзакции в сети биткоина — около 70 долларов или более 4000 рублей.

Это сопоставимо, но больше среднего дохода майнеров на одну транзакцию по текущему курсу:

Вознаграждение майнеров на одну транзакцию

Если мои расчеты верны, они показывают, что лишь небольшая часть майнеров работает в прибыль, остальные получат убыток, если будут продавать биткоин по текущему курсу.

Но даже если китайские майнеры покупают электроэнергию дешевле, порядок чисел не изменится и этот вывод можно будет скорректировать примерно так: стоимость добычи биткоина примерно равна его рыночной стоимости.

Еще раз напомним себе, что никакой добавленной стоимости майнинг не несет. Это просто работа ради работы.

4. В сети биткоина проводится в среднем три-четыре транзакции в секунду при теоретическом максимуме — семь

Для сравнения, Visa проводит 2 тысячи транзакций в секунду при пиковых значениях в 50 тысяч.

Отсюда следует, что сеть биткоина совершенно непригодна для проведения платежей ни по скорости обработки, ни по стоимости.

В сухом остатке имеем:

  • добыча биткоинов является бессмысленной работой;
  • цена биткоина определяется, в первую очередь, затратами на его добычу (бессмысленную работу);
  • себестоимость проведения транзакции в сети биткоина — около 70 долларов.

По моему скромному мнению, биткоин со своей растущей ценой представляет собой классический пузырь, красиво обернутый в загадочную для большинства и местами перспективную технологию блокчейна.

0
385 комментариев
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Angel Vivaldi

вам любой Эксперт ответит - когда надо, тогда и лопнет (:
ну и вообще, уже раз 10 плотно отвечали что больше ему расти некуда и вот вот он уже лопнет, это же фантик... и еще раз 10 так же крикнут... а он чет все никак не лопается

Ответить
Развернуть ветку
Николай Петров
Автор

Никто не знает, когда лопнет пузырь, в том числе я.
Собственно, и прогнозов по датам не даю.
Я лишь предполагаю, что характер изменения его стоимости относительно его характеристик и ценности, имеет все признаки пузыря.

Ответить
Развернуть ветку
Angel Vivaldi

Любая финансовая организация не имеющая своего производства, принимающая деньги и обещающая процент - есть пызурь в той или иной степени. Отличный пример банк, принимаем чужие бабки, а потом оказывается что у нас дыра в бюджете банка, если собрать все что должны вкладчикам, последние проверки это подтверждают. Биткоин не хуже не лучше, другой разговор что за битки народ готов обменивать на товар, пусть это и напоминает бартер, но готовы и меняют.
На вашем месте я бы лучше написал статью не про биток, а про крипту в целом, ИМХО было бы куда интересней.
А вообще биток это просто законодатель моды, первопроходец привнесший отличную платформу, не более. Он скорей станет не интересен, из-за того что появится что-то более инновационное, а не лопнет.
П.С. все написанное воспринимать не более чем ИМХО.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Петров
Автор

Банк - такой же пузырь, как любой бизнес. Где-то проворонили, не учли, забыли, на них наехали, отжали, санкции, паника вкладчиков - все, пузырь лопнул. Однако по большей части это просчитываемые риски, которые есть всегда. Даже паника вкладчиков решается диверсификацией источников денег, условиями вкладов и заморозкой выплат, как это бывало во многих банках во времена кризиса 2008, и которые благодаря этому устояли. Собственно, банк и зарабатывает на управлении рисками, это его хлеб.
А вот покупка биткоинов - это не просчитываемый риск. Он определяется исключительно настроением инвесторов и майнеров. И однажды проснувшись, можно будет увидеть падение курса на 70% просто потому, что инвесторы насторожились и перестали его покупать. За ними майнеры перестали вкладывать в сети, т.к. курс перестал расти. Кто-то отключился от сети, сложность начнет падать, концентрация ресурсов будет расти, а значит и риски атаки, инвесторы забеспокоятся и начнут сливать, курс начнет падать - и вся та же волна пойдет обратно и всех смоет.
Банки же смывает по большей части конкретные действия/бездействие руководства и недостаточный контроль со стороны ЦБ

Ответить
Развернуть ветку
Angel Vivaldi

как сложность может начать падать?
Все что вы сказали про управление рисками справедливо и для битка, сейчас уже после закрытия биржи BTC-E вернули почти все, либо сейчас 50% либо если подождать то вернут все... а вот в банке если у тебя более 750тр то тебе разницу ни кто не вернет.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Петров
Автор

Сложность упадёт, если упадёт совокупная вычислительная мощность.
А это произойдёт тогда, когда прекратится рост курса, и он несколько снизится, например, на 20% от максимальной цены на тот момент.
Некоторым майнерам будет не выгодно продолжать работать, они приостановят работу, сложность упадёт.

Ответить
Развернуть ветку
Angel Vivaldi

я вам могу вот что сказать, когда я майнил, окупаемость была месяц, полтора, в начале этого года была уже 3 сейчас от 9 до 12 месяцев... о какой выгоде от майнинга вы говорите?

Ответить
Развернуть ветку
Igor Brattsiv

здесь большинство понятия не имеют как работает блокчейн и как в целом работает економика :( а коменты пишут от так себе чтобы что-либо написать.....биткоин не лопнет.а почему не лопнет?но до сих пор не лопнул значит не лопнет:).....а вам потом им отвечать надо примеры приводить ссылки давать.мне вас жалко большенство и так нихрена не поймет

Ответить
Развернуть ветку
382 комментария
Раскрывать всегда