Будущее HR: как блокчейн может изменить подбор персонала

Руководитель блокчейн-стартапа Aworker Антон Черкасов — о преимуществах технологии для компаний и соискателей.

По данным экспертов Transparency Market Research блокчейн-технология через пять лет полностью изменит мир. А в 2024 году мировой рынок блокчейна вырастет до $20 млрд.

Что такое блокчейн

Блокчейн — способ хранения данных, в котором нет единого сервера. Информация хранится на устройствах тысяч или сотен тысяч людей (это зависит от конкретного блокчейна). Два главных преимущества блокчейна: публичность и надежность. Записи здесь невозможно подделать, так как они хранятся у всех участников системы.

Финансовые операции — самое распространенное для блокчейна применение. Это подтверждают сотни стартапов, которые развивают свои продукты в нише финтеха. Однако не стоит забывать, что блокчейн может изменить жизнь людей не только с помощью криптовалют.

Подбор персонала и блокчейн

Подбор персонала — другое направление, которое может усовершенствовать блокчейн-технология. Не исключено, что следующий прорыв на рынке HR-tech произойдет именно с помощью децентрализации. Отношения между компаниями и сотрудниками — та сфера, которой не хватает прозрачности. Например, проект Aworker создает единую платформу верификации текущих и потенциальных работников, которая поможет людям и компаниям более четко координировать рабочие вопросы.

Пока не существует единой системы верификации навыков и компетенций сотрудников. Поэтому на рынке труда преобладают три основные проблемы:

  1. Нет доверия к кандидатам, которые приходят на собеседование в компанию. Их профессионализм могут подтвердить только рекомендации прошлых работодателей. Как показывает российская практика, они ненадежны.
  2. Рекомендации слишком общие или очень субъективные. Рекомендательные письма не передают реальных профессиональных компетенций кандидата. Часто рекомендации написаны для галочки и не дают объективной оценки эффективности работы сотрудника.
  3. Ненадежные рекомендатели или потраченное время. Также встречаются случаи, когда человек указывает своего друга, который даст хорошую рекомендацию соискателю (признавайтесь, кому знакома эта практика). Поэтому HR-менеджеры проверяют рекомендации по общим телефонам, а не указанным в анкете. Но это существенная трата времени. Узнать контакты человека, попросить, чтобы с ним соединили. Запланировать повторный звонок в случае, если человека нет на месте и так далее. Другими словами, это время, которое HR-менеджер мог бы потратить на более важные дела.

Все эти проблемы решает единая система верификации. При использовании технологии блокчейн можно создать новую экосистему, в которой выиграют все заинтересованные стороны. Компании получат более надежную информацию о соискателях, чем в рекомендациях. Сотрудники же смогут подтвердить свои профессиональные компетенции.

Польза для соискателей

В сложившейся ситуации на рынке труда люди страдают не меньше компаний. Человек не может доказать, что он надежный и хороший работник. Когда соискатель приходит на собеседование, то для HR-менеджера он чистый лист. Рекрутер по умолчанию не имеет проверенной информации и не может доверять соискателю. Поэтому часто выбирают не лучшего работника, а того, кто умеет лучше себя продать на собеседовании.

В борьбе за вакантное место обычно выигрывают соискатели, у которых:

  • Хорошее резюме.
  • Положительные рекомендации.
  • Хорошо подвешен язык и которые правильно отвечают на вопросы во время собеседования.

По запросу «как правильно составить резюме» Google выдает 408 тысяч статей — и это только на русском языке. Поэтому хорошее резюме не всегда отображает реальные компетенции соискателя. Ведь он может написать о себе всё, что угодно. И HR-менеджеры это понимают. Про объективность и надежность рекомендаций было упомянуто ранее.

Про то, как правильно отвечать на вопросы во время собеседования, YouTube показывает 49 800 видео. Всё это говорит о том, что хорошие навыки коммуникабельности и самопрезентации могут легко ввести в заблуждение даже опытного HR-менеджера. Поэтому часто выбирают не самого эффективного и подходящего по компетенциям соискателя, а того, кто лучше умеет себя продать.

В действительности компанию интересует, насколько эффективным работником будет соискатель, какую пользу он принесет бизнесу. Именно здесь блокчейн поможет потенциальным сотрудникам доказать свой профессионализм. С помощью децентрализации человек создаст репутацию надежного и честного работника.

Как блокчейн поможет людям и компаниям

Подбор персонала — та область, в которой блокчейн даст новый скачок в развитии отношений между компаниями и людьми. Единая система верификации навыков и показателей результативности откроет новые возможности для подбора персонала. Она позволит:

  • Сотрудникам с хорошей репутацией быстрее находить работу.
  • Компаниям экономить время и деньги при найме работников.
  • Быстрее оценивать компетентность и профессионализм людей.

При этом такая система обязательно должна соответствовать следующим условиям:

  • Прозрачность данных. В каждый момент времени любой участник должен иметь доступ к исходным данным, чтобы убедиться в их истинности.
  • Надежность данных. Чтобы ни одна компания или человек не могли изменить данные в своих интересах.
  • Автоматизация процессов. Система должна работать по математическим алгоритмам без посредников, чтобы исключить или сократить до минимума человеческий фактор.
  • Независимость. Не принадлежать какой-либо компании для сохранения объективности.

Всем этим условиям отвечает блокчейн-технология, с помощью которого наш проект Aworker создает платформу. Цель — разработать глобальную систему оценки и репутации работников для всего мира.

Согласно «дорожной карте», в начале 2018 года мы запустим общий рейтинг для сотрудников различных специальностей. Это поможет людям создать себе репутацию надежных и квалифицированных работников. Компании получат объективный и глубокий инструмент для анализа данных о соискателях и мотивации работников.

Блокчейн позволяет людям быть более открытыми. При этом сами работники смогут получать дополнительное вознаграждение за использование их данных. Все это возможно благодаря смарт-контрактам Ethereum. С помощью технологии блокчейн рынок труда станет более прозрачным и понятным для всех сторон.

0
73 комментария
Написать комментарий...
Alexey Laptev

ок блокчейн, мне нужен программист. У меня выбор между кандидатами из hh и бревном из леса. Как мне понять кто из них умнее?

Посмотреть резюме не из обычной БД, а из блокчейн БД? Наврать можно везде. Нет.
Посмотреть результаты тестов по теме из блокчейна, а не апворка? Я их сам не пройду и они ни о чем не говорят. Нет.
Задать кандидату пару хитрых вопросом по теме и сразу понять шарит или нет? Да! Но зачем тут блокчейн? Тут важен опыт того собеседует.

Итого:
Как мне кажется и говорит опыт - нет проблемы хранения/верификации/тестирования.
Есть проблема высоких требований и низких бюджетов по зп. В итоге получается что лучше бы взял бревно из леса. От него хотя бы предсказуемые результаты и траты времени.

Или я что-то не понимаю? Сильное ощущение что тут блокчейн ради блокчейна. Буду благодарен если кто назовет практические выгоды от него в деньгах и времени, для тех кому сама технология не интересна и нужен результат - это 99% пользователей.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Cherkasov
Автор

Алексей, хороший комментарий.
Сейчас расскажу про конечный результат для вашего кейса. Но хочу отметить, что в первую очередь, мы ориентированы на линейный персонал. Там просто будет больше выгод. Но для программистов тоже есть свои преимущества.

Конечный результат в том, что у нас будут указаны реальные навыки программистов. То есть, если у человека указано, что он владеет JavaScript, то он действительно владеет JavaScript на серьезном уровне. Это наше отличие от hh, где написано может быть всё, что угодно. Таким образом, вы сэкономите время на поиске кандидатов и получите только тех, кто подходит вам по навыкам.

Теперь поясню, почему наши навыки будут надежней.
Чтобы получить подтверждение навыка JavaScript, человек должен будет приложить подтверждающие документы. Например, код на гитхабе, сертификат или что-то еще, подтверждающее данный навык. После этого более 100 людей, уже обладающие этим навыком, будут проверять данного программиста. При этом люди не будут ставить подтверждение на "авось", как на LinkedIn. Люди, которые ошибутся (войдут в меньшинство) будут оштрафованы. Поэтому в правильном подтверждение навыка заинтересованы все участники. При этом люди, которые проверяют человека, не будут связаны между собой. То есть вопрос сговора отменяется.

Все это позволяет реализовать блокчейн, а именно возможности смарт контрактов. Поэтому мы его и используем. При этом, это не единственный кейс, где нужен будет реально блокчейн.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Laptev

Ну опять высосано из пальца
1. Нет у меня открытых проектов на гитхабе, не потому что я плохой специалист, а потому что нет времени писать открытие проекты.
2. Где граница между серьезно и не серьезно? Тест? Или сертификат по тесту не на блокчейне? Тесты не отражают реальные знания.
3. Зачем 100 людям кого го проверять и тратить на это время? Им что с этого? Классы получить? Хорошие специалисты не будут постоянно сидеть на вашем ресурсы и голосовать - нашли проект, забыли про вас.
4. Какой сговор? Зачем? Ну обманул - все равно вплывет очень быстро.

Итого получаются тот же hh, но с нюансами
1. Указание "реальных" навыков только через какое то подтверждение а не просто так.
2. 100 людей анонимно ставят ллойсы новому кандидату наверное при условии что у них есть подтвержденные аналогичные навыки. Очень сложно.
3. Если ллойс не правильный(кто определят) - получаешь минус ))

Зачем тут блокчейн? Задачи прекрасно решаются без него (дешево и быстро).

Еще есть риск, что совсем "линейный" персонал пойдет ставить классы не кандидатам в системе, а в ОК да и вообще не осилит регистрацию. А менее линейный, система не сможет адекватно оценить.

Как то так. Преимуществ блокчейна к сожалению не видно, только усложнение простых задач.

Мне кажется вас стоит хотя бы неделю посидеть в кресле HR и ваше видение проблем поменяется.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Cherkasov
Автор

1. Мы не делаем проект для всех. В первую очередь, мы ориентированы на линейный персонал. Во вторую очередь, если у программиста ничего нет, чтобы подтверждало его навык, кроме красивых слов в резюме, то может это вопрос, над которым стоит задуматься самому программисту? Мы помогаем людям, которые хотят быть открытыми и доказать всему миру свои компетенции. В вашем кейсе, вы можете показать какой-то старый проект на время проверки.

2. Про серьезный уровень - я неправильно выразился. Верификация идет по принципу знает/не знает JavaScript. Подразумевая тот момент, что если откажут человеку, у которого слабое знание JavaScript, то это решение будет большинства. Если большинство людей, знающих JavaScript, решает, что программист не знает этот язык (даже если у него есть какие-то начальные знания), то в нашей системе у него не будет подтвержден JavaScript. А если большинство людей, знающих JavaScript, подтверждают этот навык, то скорее всего, это не начальные знания. Это моя гипотеза, что минимум 100 несвязанных друг с другом человек, не будут подтверждать навыки слабого или начального уровня.

3. Для них это дополнительный (пускай, и небольшой) доход плюс повышение репутации внутри приложения. Репутация даст отдельные преимущества. Не вижу проблем для того, чтобы средние и свободные в определенный момент разработчики, подтверждали навык, которыми обладают. Напомню, что разработчики - не наша основная аудитория.

4. Чтобы это всплыло, HR менеджер должен будет потратить время на интервью с человеком. Если мы говорим про обман в компании, где нанимают 1 человека в месяц, то да, это не вопрос. Время потрачено будет немного на сам поиск. Но если мы говорим про компании, где нанимают 10 человек в месяц, то в среднем там будет около 750-1000 откликнувшихся резюме. Я говорю про линейные позиции. Сейчас многие компании начинают считать стоимость закрытия вакансии. А время, потраченное на интервью людей, которые обманывают, стоит денег. Поэтому для компании это выгодно.

И мы не делаем hh на блокчейне, поэтому сравнение будет не совсем корректным. Резюме на hh никто не отменял. Человек может использовать свое резюме на hh + аккаунт у нас, как средство подтверждение своей репутации. Мы не доска с вакансиями, а платформа для создания репутации надежного и честного работника.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Laptev

А вы можете привести техническое обоснование почему блокчейн? Явно же можно без него сделать. Все равно тут везде человеческий фактор. Лайки ставят люди, блокчейн только "надежно" хранит. Смарт-контракт не сможет оценить мой "старый проект" или как я трудился линейным менеджером. Зачем тогда он?
Получается не особо сложная рекомендательная система кандидатов.

Куда большая проблема набрать популярность и доказать что ваш рейтинг уж точно точный.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Cherkasov
Автор

Блокчейн нужен для того, чтобы:
1. Создать прозрачный рейтинг работников без возможности изменения данных третьей стороной или изменения их после верификации. А все данные, что будут вводить работники, будут проверяться.
2. Вызвать доверие у людей. Так как люди должны вносить свои личные данные, они должны быть уверены в честности и прозрачности рейтинга. Особенно, когда дело касается получения денежных средств. Здесь есть 2 момента: а) Люди должны быть уверены, что получат вознаграждение и не будет никаких махинаций, в том числе со стороны других пользователей накануне подведения итогов (когда кто-то увидев свое место, начнет корректировать свои данные с целью получить первые места - надо, чтобы их нельзя было скорректировать после верификации). и б) Люди должны верить самой компании, чтобы они стали пользоваться и вносить свои данные. Так как мы еще не крупная компания, а не всем известный стартап, то по умолчанию доверие к нам не очень высокое. Для этого мы используем блокчейн, чтобы сделать полностью прозрачный рейтинг. Этот момент особенно важен для выхода на рынки других стран (Европа, Азия, США), где доверие к российскому стартапу, по умолчанию, очень низкое из-за политической ситуации в мире.
3. Использовать прозрачность выплат. Люди должны видеть в любой момент времени выплаты каждого человека, их реальность и быть уверены, что в определенный день получат свои. Чтобы все транзакции были видны.

Смысл токена - создать экосистема для работников, в которой они смогут приобретать продукты на основе своих результатов. Чем более высокая репутация работника, тем более выгодные условия от партнеров он получит.

Я приношу извинение за долгий ответ. Сейчас просто нет времени на оперативное реагирование. У вас может быть своя точка зрения, у меня своя. Чтобы наша дискуссия не превращалась в спор ради спора, давайте каждый останется при своем. В любом случае, решает всё рынок и конечные потребители, а не наши с вами точки зрения. Хорошего дня.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Anton Cherkasov
Автор

Дмитрий, приношу извинение за долгий ответ. Выше ответил на тот же самый вопрос подробно. Прямо над вашим комментарием.
Копировать ответ здесь, к сожалению, нельзя. Хорошего дня.

Ответить
Развернуть ветку
70 комментариев
Раскрывать всегда