Будущее HR: как блокчейн может изменить подбор персонала

Руководитель блокчейн-стартапа Aworker Антон Черкасов — о преимуществах технологии для компаний и соискателей.

По данным экспертов Transparency Market Research блокчейн-технология через пять лет полностью изменит мир. А в 2024 году мировой рынок блокчейна вырастет до $20 млрд.

Что такое блокчейн

Блокчейн — способ хранения данных, в котором нет единого сервера. Информация хранится на устройствах тысяч или сотен тысяч людей (это зависит от конкретного блокчейна). Два главных преимущества блокчейна: публичность и надежность. Записи здесь невозможно подделать, так как они хранятся у всех участников системы.

Финансовые операции — самое распространенное для блокчейна применение. Это подтверждают сотни стартапов, которые развивают свои продукты в нише финтеха. Однако не стоит забывать, что блокчейн может изменить жизнь людей не только с помощью криптовалют.

Подбор персонала и блокчейн

Подбор персонала — другое направление, которое может усовершенствовать блокчейн-технология. Не исключено, что следующий прорыв на рынке HR-tech произойдет именно с помощью децентрализации. Отношения между компаниями и сотрудниками — та сфера, которой не хватает прозрачности. Например, проект Aworker создает единую платформу верификации текущих и потенциальных работников, которая поможет людям и компаниям более четко координировать рабочие вопросы.

Пока не существует единой системы верификации навыков и компетенций сотрудников. Поэтому на рынке труда преобладают три основные проблемы:

  1. Нет доверия к кандидатам, которые приходят на собеседование в компанию. Их профессионализм могут подтвердить только рекомендации прошлых работодателей. Как показывает российская практика, они ненадежны.
  2. Рекомендации слишком общие или очень субъективные. Рекомендательные письма не передают реальных профессиональных компетенций кандидата. Часто рекомендации написаны для галочки и не дают объективной оценки эффективности работы сотрудника.
  3. Ненадежные рекомендатели или потраченное время. Также встречаются случаи, когда человек указывает своего друга, который даст хорошую рекомендацию соискателю (признавайтесь, кому знакома эта практика). Поэтому HR-менеджеры проверяют рекомендации по общим телефонам, а не указанным в анкете. Но это существенная трата времени. Узнать контакты человека, попросить, чтобы с ним соединили. Запланировать повторный звонок в случае, если человека нет на месте и так далее. Другими словами, это время, которое HR-менеджер мог бы потратить на более важные дела.

Все эти проблемы решает единая система верификации. При использовании технологии блокчейн можно создать новую экосистему, в которой выиграют все заинтересованные стороны. Компании получат более надежную информацию о соискателях, чем в рекомендациях. Сотрудники же смогут подтвердить свои профессиональные компетенции.

Польза для соискателей

В сложившейся ситуации на рынке труда люди страдают не меньше компаний. Человек не может доказать, что он надежный и хороший работник. Когда соискатель приходит на собеседование, то для HR-менеджера он чистый лист. Рекрутер по умолчанию не имеет проверенной информации и не может доверять соискателю. Поэтому часто выбирают не лучшего работника, а того, кто умеет лучше себя продать на собеседовании.

В борьбе за вакантное место обычно выигрывают соискатели, у которых:

  • Хорошее резюме.
  • Положительные рекомендации.
  • Хорошо подвешен язык и которые правильно отвечают на вопросы во время собеседования.

По запросу «как правильно составить резюме» Google выдает 408 тысяч статей — и это только на русском языке. Поэтому хорошее резюме не всегда отображает реальные компетенции соискателя. Ведь он может написать о себе всё, что угодно. И HR-менеджеры это понимают. Про объективность и надежность рекомендаций было упомянуто ранее.

Про то, как правильно отвечать на вопросы во время собеседования, YouTube показывает 49 800 видео. Всё это говорит о том, что хорошие навыки коммуникабельности и самопрезентации могут легко ввести в заблуждение даже опытного HR-менеджера. Поэтому часто выбирают не самого эффективного и подходящего по компетенциям соискателя, а того, кто лучше умеет себя продать.

В действительности компанию интересует, насколько эффективным работником будет соискатель, какую пользу он принесет бизнесу. Именно здесь блокчейн поможет потенциальным сотрудникам доказать свой профессионализм. С помощью децентрализации человек создаст репутацию надежного и честного работника.

Как блокчейн поможет людям и компаниям

Подбор персонала — та область, в которой блокчейн даст новый скачок в развитии отношений между компаниями и людьми. Единая система верификации навыков и показателей результативности откроет новые возможности для подбора персонала. Она позволит:

  • Сотрудникам с хорошей репутацией быстрее находить работу.
  • Компаниям экономить время и деньги при найме работников.
  • Быстрее оценивать компетентность и профессионализм людей.

При этом такая система обязательно должна соответствовать следующим условиям:

  • Прозрачность данных. В каждый момент времени любой участник должен иметь доступ к исходным данным, чтобы убедиться в их истинности.
  • Надежность данных. Чтобы ни одна компания или человек не могли изменить данные в своих интересах.
  • Автоматизация процессов. Система должна работать по математическим алгоритмам без посредников, чтобы исключить или сократить до минимума человеческий фактор.
  • Независимость. Не принадлежать какой-либо компании для сохранения объективности.

Всем этим условиям отвечает блокчейн-технология, с помощью которого наш проект Aworker создает платформу. Цель — разработать глобальную систему оценки и репутации работников для всего мира.

Согласно «дорожной карте», в начале 2018 года мы запустим общий рейтинг для сотрудников различных специальностей. Это поможет людям создать себе репутацию надежных и квалифицированных работников. Компании получат объективный и глубокий инструмент для анализа данных о соискателях и мотивации работников.

Блокчейн позволяет людям быть более открытыми. При этом сами работники смогут получать дополнительное вознаграждение за использование их данных. Все это возможно благодаря смарт-контрактам Ethereum. С помощью технологии блокчейн рынок труда станет более прозрачным и понятным для всех сторон.

0
73 комментария
Написать комментарий...
Anton Kats

Чем больше стартапов в области HR я встречаю, тем больше убеждаюсь, что в HR они вообще ничего не понимают

Ответить
Развернуть ветку
Anton Cherkasov
Автор

Вашу точку зрения я услышал. У каждого она своя. Судя по вашим комментариям, вы редко (или никогда) пишите что-то положительное на vc. Спасибо, что потратили время и прочитали статью.

Ответить
Развернуть ветку
Artyom T.

Благодаря подобным высказываниям в адрес незнакомых людей над HR-специалистами и потешаются.

Вы (как собирательный образ HR’a) вообще кто, чтобы делать выводы о человеке? Вот таким образом КУЧА компаний остается без подходящих им сотрудников: когда персональщик начинает «блистать» своими навыками практической психологии.

HR - это сервисное подразделение компании, которое должно отфильтровать шлак по однозначным критериям (например, тесты, задачи, кейсы, которые надо не по 10 лет использовать, а постоянно обновлять) и направить условных топ-3 кандидатов на собеседование с функциональным руководителем и менеджером направления. Все.

Если коротко: минимизировать риск попадания еблана на финальное собеседование. Потому что там его опытный специалист развалит «на раз-два».

ОСОБЕННО, если речь идет о линейном персонале, когда формализовать поэтапные критерии отбора гораздо проще, чем проверить «знает ли кандидат JavaScript» - я прям поорал, когда представил, что 100 сеньоров «за дополнительный доход» делают типа код-ревью в каком-то там блокчейне во имя чистоты профессии.

Ответить
Развернуть ветку
70 комментариев
Раскрывать всегда