Создаем свой ERC20 токен на базе Ethereum за 2 минуты

В задаче создания своего токена и проведения ICO нет никакой магии с технической стороны. Эта тропинка была протоптана настолько хорошо, что уже можно класть асфальт - чем займемся в этой и следующей статьях.

Готовясь к ICO вы должны понимать, что ICO - чистой воды маркетинговое событие. Если вы думаете, что для проведения вам понадобится штаб программистов, вы заблуждаетесь. Вам понадобится штаб маркетологов(или просто людей, готовых выполнять ваши поручения), а также нормальное количество валюты, чтобы привлечь внимание общественности. Да, существуют ICO, выехавшие без серьезных вложений (за счет своей идеи/опыта/связей), но давайте не будем тешить себя надеждами и лукавить - для сбора миллиона долларов вам придется вложить тысячи долларов в ICO.

Проработку ICO оставим на следующую статью, а пока создадим наш ERC20 токен на базе Ethereum максимально быстро.

Техническая часть

Я уже писал, что для создания своего токена у вас есть много путей, наиболее простые и популярные это:

  • Перейти на Waves/CryptonoteStarter(или аналоги) и прямо в интерфейсе за 1 минуту выпустить свою монету
  • Разобраться в Solidity/pyEthereum(токен на базе Ethereum). Используя знания и/или стандарт написания смарт-монет ERC20(по факту исходник монеты с многими вариантами блекджеков) задеплоить контракт.

Скажу честно - я лукавил. Вам не нужно разбираться в Solidity. Для запуска своего токена вам необходимо взять исходник токена ERC20, поменять пару строк и залить контракт в сеть одним из клиентов(оф.клиент Ethereum/Metamask/etc).

Что представляет собой смарт-контракт токена?

1. Это структура данных(читай таблица), состоящая из связи адреса Ethereum = количество токенов(целое число).

2. Это набор функций, осуществляющих проверку на владение определенным количеством токенов, передача токенов = списание(операция вычитания) токенов у пользователя с определенным адресом и пополнение(операция сложения) "баланса" другого пользователя внутри структуры данных, и прочая логика.

Когда идет обращение к смарт-контракту, вы либо читаете данные из его структуры данных(бесплатно, общедоступно), либо записываете их туда(платно, от имени своего кошелька). Поскольку операция записи будет происходить в сеть блокчейн Ethereum, вам необходимо будет заплатить за такую транзакцию майнерам. Чем больше вычислений внутри вашего смарт-контракта, тем больше необходимо будет заплатить.

ERC20 на пальцах

Из-за появления кучи бажных смарт-контрактов, пытающихся выполнить одни и те же действия, была предпринята попытка(удачная) стандартизировать выпускаемые токены. Сделано это было в первую очередь, чтобы:

  • снизить риски потерять деньги в результате ошибок в смарт-контракте
  • обеспечить возможность сторонним сервисам(биржам, кошелькам) бесприпятственно взаимодействовать(внедрять себе) с новыми токенами

Для выпуска токена стандарта ERC20 вам необходимо:

  • выбрать название, например Best Coin
  • выбрать символ , например BEC
  • выбрать количество токенов, оно неизменно, например 10 000
  • выбрать будут ли токены делиться, если да - то сколько знаков после запятой будет максимально.

Если вы доверяете community, можете воспользоваться утилитами - этой или другими. Проблема подобных сервисов - они не предоставляют исходный код, только байт-код. Поэтому нет уверености в их чистоте. Но чаще всего такие штуки пишут ребята с именем, поэтому доверять все-таки можно.

Деплоим наш токен

Теперь эти данные нам необходимо внести в смарт-контракт, доступный по ссылке. Скачиваем оба .sol файла. Переходим в редактор remix. Загружаем оба файла.

Файлы загружаются кнопкой Load(Открыть). Выбираем оба файла.

Открываем NewToken.sol, ставляем вместо переменных в <скобках> нужные значения:

  • totalSupply - общее количество токенов
  • name - полное название токена
  • decimal - количество заков после запятой. Дело в том, что в контрактах все хранится только в целых числах. Поэтому вам следует указывать количество знаков, если хотите иметь возможность зачислять нецелое количество токенов
  • symbol - символ для бирж

Должно получиться что-то в духе:

Сохраняем. Осталось задеплоить контракт в сеть. Для тестирования задеплоим в Ropsten test net. Для деплоя потребуется какой-либо клиент. Воспользуемся MetaMask - он не умеет компилировать смарт-контракты на Solidity, поэтому сперва произведем компиляцию.

В правой части редактора remix открываем вкладку compile. По умолчанию контракт компилируется автоматически. Выбрав свой контракт в select'е и нажав Details вы можете просмотреть байт-код и прочую информацию.

Для деплоя жмем Run, выбираем Injected Web3, выбираем Account, которым будем деплоить(он должен подгрузиться автоматически, если у вас установлен MetaMask в браузер). Вводим нужную информацию в поля(газ, value), жмем Create.

MetaMask подхватывает действие со страницы

Жмем Submit. Ваш контракт задеплоен(после внесения в блокчейн, конечно). Деплой подтверждается в MetaMask'е иконкой с документом(она ведет на страницу транзакции) и надписью "Contract published".

Задеплоенный смарт-контракт-токен.

Производим операции с нашим токеном

Для операций с токеном требуются два кошелька - тот у кого они уже есть(по умолчанию - создатель контракта, стандарт ERC20) и тот, кому нужно их перечислить.

Производить операции с нашим токеном(передавать его, например) мы можем либо на странице контракта на etherscan(ссылка в MetaMask'е), либо на странице remix.

Синее тут - операции чтения, розовое - операции записи.

Для передачи токенов вводим адрес получателя и количество. После этого(и внесения данных в блокчейн, конечно) можно проверить свой баланс или баланс получившего токены операцией balanceOf.

... Profit!

Вот и всё, развлекайтесь!

Буду рад ответить на ваши вопросы в комментариях или (комментарии на vc.ru можно оставлять не всегда) в чате t.me/chainchain.

В следующей статье рассмотрим как запустить свое ICO в течение 10 минут.

Я осознаю, что сейчас кому-то обломаю бизнес, но это слишком просто, чтобы брать за это деньги, имхо

0
59 комментариев
Написать комментарий...
Татьяна Хмелева

Мне кажется, здесь можно несколько проще создать свой токен и контракт для ICO: https://contracts.mywish.io/dashboard/create
Ребята не только крутые разработчики, но еще и очень открытые, всегда и всем отвечают на все вопросы. Очень современный сервис.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Gorbunov

а мне кажется, что они как раз из тех, кто берут деньги за пустяковую работу) по текущему курсу - 200$ за 5 минут работы? Действительно, очень удобно :)

Ответить
Развернуть ветку
Like-It Studio

не все так просто друг. 200 это еще мало. нормальные разработчики(например, мы) от 500 у.е. берут
это кажется что все раз два и задеплоил. Да конечно записать в базу данных код своей программы задача тривиальная. А последствия этой записи, вот где начинаются вопросы. Когда ты своему клиенту продал на 5 милионов долларов токенов по договору, а твой контракт не правильный или еще более интересно - не законный. и тут инвестор к тебе с предъявой идет, почему такая фигня и требует вернуть свои 5 лямов бачей обратно и штраф за упущенную выгоду(+1млн), которую он мог с них получить за месяц простоя в твоем говно ито. Вот тогда тебе эти 200-500 баксов покажутся адекватными уж поверь, сталкивались уже с таким. Когда просят редеплои чтобы сделать 20 тысяч транзакций из под контракта тем кто уже купил эти токены на старый контракт. А это еще на порядок дороже

Ответить
Развернуть ветку
Alex Gorbunov

Ошибка в контракте? Вы говорите о разработке индивидуального контракта или о дефолтном выпуске токенов?
Если первый вариант - 500у.е. даже мало. Если второе - я уже писал. Там конструктор, который позволяет сделать базовые вещи. Ошибиться тут, ну не то, что бы невозможно, но затруднительно) Причем тут редеплои я не понял - в майвише нет такого)

Ответить
Развернуть ветку
Артём Лисовский
Автор

7000 рублей за кастом с вашей логикой. Обращайтесь.

Ответить
Развернуть ветку
Daniel Stojkov

Здравствуйте.нужун специалист для написания смартконтракта erc20 . Почта [email protected] скайп artur.abakumov1

Ответить
Развернуть ветку
Артём Лисовский
Автор

написал вам на почту

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Ivan Suprun

Добрый вечер, нужен специалист для написания смартконтракта erc20 . Телега rematrix_official

Ответить
Развернуть ветку
56 комментариев
Раскрывать всегда