Теплый дом и беспрерывный майнинг

Создатели обогревающего устройства для майнинга Comino Евгений Власов и Алексей Чистов о рынке криптовалют, жителях Европы и китайских компонентах.

В начале октября 2017 года стало известно, что венчурный фонд Exantech, созданный компанией Exante, инвестировал $10 млн в стартап российских разработчиков Comino.

Компания занимается производством устройств на жидкостном охлаждении для обогрева дома, которые одновременно майнят криптовалюту. При работе на полной мощности Comino выделяет 1 кВт тепла и способно обогреть комнату в 25-30 квадратных метров. Основатели стартапа утверждают, что система работает практически бесшумно.

Генеральный директор Евгений Власов и технический директор Алексей Чистов рассказали vc.ru о планах по продвижению на европейском рынке, поиске комплектующих и о том, почему Comino не превратится в ящик в случае обвала Ethereum.

Алексей Чистов

Создатель устройства Алексей Чистов во время учебы в МАИ занимался компьютерным моддингом и самостоятельно создавал необычные компьютерные корпуса. Одним из проектов стал компьютерный блок в мусорном ведре.

Затем Чистов увлекся жидкостным охлаждением для домашних компьютеров и всё так же учась в университете основал компанию, которая сконцентрировала свою деятельность на этом направлении.

Поняв, что жидкостное охлаждение позволяет экономить деньги на крупных объектах, компания перешла от домашних к промышленным системам. «С помощью технологии можно увеличить плотность размещения оборудования, и, соответственно, снижаются стоимость аренды и потребление электроэнергии», — поясняет Чистов.

В 2011 году инженер начал следить за рынком криптовалют. Работая в магазине, который продавал домашние системы, Чистов узнал о биткоинах и создал собственную систему для майнинга, состоящую из 10 видеокарт. По словам инженера, это не было серьезным проектом и он отказался от идеи спустя некоторое время, так как сосредоточился на собственных проектах по серверному охлаждению.

Борьба с перегревом

Весной 2017 года сооснователь венчурного фонда Exantech Анатолий Князев познакомил Чистова с управляющим партнером издания Insider.Pro Евгением Власовым, который впоследствии возглавил Comino.

Евгений Власов

Гендиректор стартапа отмечает, что пользователи, занимающиеся домашним майнингом, пытаются сэкономить с помощью дешевых видеокарт и блоков питания. В свою очередь системой охлаждения служит балкон.

Люди попытались перейти от «балконного» майнинга в крупные объекты, совершенно не понимая, как должна быть устроена инфраструктура.

Получается, что скупой платит дважды — владельцы ферм покупают дешевое оборудование, чтобы быстрее отбиться, но забывают про значимую докапитализацию, когда ломается блок питания. В сервисном центре скажут, что пользователь эксплуатировал технику не в тех условиях и режимах.

Евгений Власов, генеральный директор, сооснователь Comino

У Власова и Чистова появилась идея создать систему для домашнего майнинга, которая должна была решить проблему перегрева благодаря использованию жидкостного охлаждения. «Идея была создать устройство, предназначенное в первую очередь для домашнего использования. Идеальная картина мира: греть дом и зарабатывать на этом деньги», — говорит Власов.

Чистов называет перегрев основной проблемой для любой техники. «Если один раз перегревается железка, то она быстро деградирует, выходит из строя и перестает работать должным образом», — отмечает он.

Обычные фермы, по словам Чистова, работают с температурой +70 °C. Это пограничные значения для видеокарт, уверен инженер. Для Comino удалось достичь температуры на чипах около +50 °C. При этом ее можно сбить, если включить вентиляторы, уточняет инженер.

Чистов считает, что Comino подойдет людям, которые хотят майнить, но не знают с чего начать.

$10 млн от инвестора

Система состоит из восьми видеокарт Asus и контроллера собственной разработки, который отвечает за жидкостное охлаждение. Для отвода тепла компания использует медные пластины.

Предприниматели создали Comino с использованием как изготовленных запчастей, так и кастомизированных компанией или сторонними вендорами.

На рынке полно китайских продуктов, которые часто не работают. Бывали ситуации, что приходит партия, в которой все райзеры неисправны.

Райзер — один их ключевых элементов для работы видеокарт, так как именно он соединяет устройство с материнской платой.

Мы вместе с учеными из МИРЭА спроектировали собственный GPU-райзер, который работает при любых температурах. У нас не было ни одного бракованного образца.

Также нам кастомизировали радиатор, который отдает тепло. Мы пытались добиться идеального соотношения размера, уровня шума и качество охлаждения.

Алексей Чистов, технический директор, сооснователь Comino

Подготовка к производству и предварительное проектирование устройства начались в апреле 2017 года, активная работа над созданием Comino стартовала в июне 2017 года.

Чистов и Власов в названии для стартапа постарались использовать части таких слов, как «компания», «майнинг» и «нанотехнологии». Кроме того, Комино — это остров около Мальты. Именно в этой стране зарегистрирована компания Exante.

На проектирование и разработку работающего прототипа ушло $1 млн. Все средства на Comino — $10 млн — Чистов и Власов получили от Exantech. Сооснователи компании не раскрывают долю инвестора в проекте.

Помимо Exantech каждый из четырех совладельцев проекта — Чистов, Власов, директор по исследованиям Леонид Зельвянский и директор по проектированию Александр Черкасов — имеет долю в Comino, размер которой также не разглашается.

Немецкая сборка

Над производством системы работают 40 человек, говорит Власов. Штат состоит из «небольшой команды», а многие процессы на себя берут внешние подрядчики.

Мы ценим отношения наших партнеров. У меня есть теория, что в компании все должны работать, имея регистрацию ИП. Каждый отвечает за свою часть работы и только от этого зависит прибыль.

У нас много подрядчиков, в основном это круг наших знакомых, который сформировался за долгое время. Это основная часть команды.

Идея никогда не работает, работают люди. У нас получилась очень крутая команда для международного децентрализованного проекта.

Евгений Власов, генеральный директор, сооснователь Comino

Производство почти полностью находится в Европе. В частности, механическая обработка происходит в Германии. Страна была выбрана благодаря высокой «культуре производства», говорит Чистов.

Первые поставки — партии в 100 экземпляров — начнутся в середине ноября 2017 года. До конца года Comino планирует выпустить еще 500 устройств. В 2018 году компания собирается реализовать более 10 тысяч систем.

Цена системы из первой партии — $4,5 тысячи. По словам Власова, первые устройства продаются «практически по себестоимости».

Чистов отмечает, что продукт хоть и стоит в полтора раза дороже, чем собранная самостоятельно майнинговая ферма, но проработает без сбоев пять лет. Также компания предоставляет покупателю гарантию на год.

Ключевой рынок для проекта — Европа, в которой заметны проблемы с отоплением зимой, обращает внимание Чистов. Европейцы, по мнению создателей Comino, смогут благодаря устройству эффективно обогревать дома, одновременно с этим зарабатывая криптовалюту.

В Европе во многих домах стоит электрическое отопление. Я помню свою поездку в Испанию, когда на улице было 6 градусов. Для европейцев, живущих в кредит, устройство, которое экономит на электричестве и сможет окупиться за год, – нечто невероятное. Для европейского менталитета такая окупаемость близка к криминалу.

Алексей Чистов, генеральный директор, сооснователь Comino

«Криптовалюты в России — это хайп. В Европе это еще больший хайп», — считает Власов. Также европейцев не отпугнет цена устройства, считают предприниматели.

Выйти на самоокупаемость владелец Comino сможет спустя год, подсчитали сооснователи компании.

В Европе к российским разработкам относятся с опаской, но наш проект изначально международный. Мы не будем никогда говорить, что кто-то заработает денег благодаря Comino. Мы просто сделали крутое устройство и те процессоры и мощности, которые оно использует, классно упакованы в коробку.

Евгений Власов, генеральный директор, сооснователь Comino

Спрос на системы есть и у пользователей в США. На российский рынок компания тоже ориентируется, но в первую очередь нацелена на международную экспансию.

Не только криптовалюты

Помимо разработки самого аппарата, Власов и Чистов создали программное обеспечение, которое позволяет управлять настройками Comino и переключать его на разные процессы.

Устройство способно добывать не только Ethereum, но и другие криптовалюты. Благодаря программному обеспечению система может выбирать самую прибыльную для майнинга валюту в тот или иной момент.

Кроме того, Comino обладает возможностью решать другие вычислительные задачи. Например, устройство сможет работать с базами данных, которые создаются на GPU-процессорах, нейронными сетями, машинным обучением и стать центром «умного» дома.

Также система может выполнять роль ЦОД. «В ящик Comino никогда не превратится, поскольку он найдет себе применение и без криптовалют», — говорит Власов.

0
35 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Nevidimkin

Я помню ту обложку ПМ!

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Да, обложка лучше чем у Maxim или Playboy :)

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Matveev
Ответить
Развернуть ветку
Константин Фанки

Если система прослужит 5 лет, то почему гарантия год?
Гарантия год - это стандартная гарантия для видеокарт и БП. А то, что ее их использовали для майнинга и по гарантии не починят - это ещё попробуй докажи(если, конечно, их никто не "ковырял")
Короч гарантия дольше чем год, вполне могла бы быть УТП для комнатного майнера

Ответить
Развернуть ветку
Evgeny Vlasov

Сделаем!

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr Medvedev

скажите, окупаемость год с учетом затрат на электричество?

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Ну вот зачем этот вопрос :)
Придется объяснять что счетчик придется снять и платить по среднему :)
 
Хотя стоп, это же для Европы, там наверное так не получится.
А если серьезное - то сравнивать по эффективности надо с обычноым масляным радиатором с таймером, мне кажется $4500 за 1Квт тепла (хм, сколько это) при потребляемых ..... Квт в час - это как-то маловато.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

В смысле ничтожно мало отдаваемого тепла, за стоимость потребляемого электричества и самого устройства ...
 
Придется добавлять аккумулятор, накапливающий ночью, и отдающий днем.

Ответить
Развернуть ветку
Evgeny Vlasov

Примерно да, но что будет потом, мы не знаем, и никто не знает, и ничего не гарантируем.
Если бы вы поставили устройства в начале года, оно бы и за пол года окупилось и в плюс вышло.
Предупреждая дальнейшие комментарии, на окупаемость очень текущий курс влияет.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Алексей Калаверин

Компьютеры и конкретно видеокарты существуют немного не только для „майнинга“ „криптовалют”.

Ответить
Развернуть ветку
Evgeny Vlasov

Алексей вам уже ответил) На нашем девайсе можно огромное количество задач решать по мимо майнинга, у нас больше половины заказов для разработчиков БД и Нейросетей.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Pushister

Бивис, вперед! =)))

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr Medvedev

Еще один момент несовсем понял, год окупаемости в случае круглогодичного ежедневного использования? Если взять туже Италию, то там тепло бОльшую часть года. Как решается этот момент?
Стоимость данного "обогревателя" сопоставима со стоимостью установки солнечных батарей на крышу дома.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

А за солнечные батареи в EU государство субсидию даёт, и потом разрешает продавать излишки произведенной энергии обратно в электросеть ... (данные по Чехии, 7-8 лет назад еще)

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Я не совсем понял подачу, но возможно они договорятся с продавцами автомобилей дороже 100 000 евро, и будут дарить эту штуку в подарок "по акции" :)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Alex Tanchik

Боже, какой бред он несет: Я помню свою поездку в Испанию, когда на улице было 6 градусов. Для европейцев, живущих в кредит, устройство, которое экономит на электричестве и сможет окупиться за год, – нечто невероятное.
Какой год, если в Испании "холодно" по их меркам три месяца в году. А летом так вообще придется тратить энергию кондея, чтобы все это не взорвалось от перегрева.
Второй бред - что девайс может проработать 5 лет. Да уже года через два он не будет окупаться, т.к. мощности уже будет не хватать.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Почему Испания-то только? Есть Германия, Швейцария, Австрия, Франция ...
Вот ребята в Португалию ездили под Новый Год, промерзли основательно ..
P.S. С остальным согласен, но можно воспринимать дивайс как "крутой" гаджет, как масляный радиатор с майнингом ... ну не знаю, эдакое глюкало.
Судя по пред. проектам (комп. в как бы мусорном ведре), авторы сконцентрировались на вау-эффекте ...

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Алексашин

обогревасик

Ответить
Развернуть ветку
Mariya Elman

Делюсь инсайдом! Записала видос на презентации и тут не слышно как работает устройство, а слышно как делают ремонт на улице!!!!

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Кстати, котик гораздо больше заинтересовал, чем заметка.
И котенки (кошенята), тоже иногда бывают за $4500.
И радости от них гораздо больше чем от этих Ваших битфармдрупов.
 
Породу однозначно опрелить не могу, кто это? Морда короткая, шерсть короткая, окрас однотонный - кто это? Работало бы гораздо лучше, если кот грелся на ферме, как на печке ... потому что вид счастливого кота незабываемо позитивен.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Комлев

Порода котика - абессинец. Сейчас в тренде :)

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Спасибо! Абиссинская кошка, стоимость котенка 20 000 рублей (в среднем).
Не нашел вчера, потому что в гладкошерстных искал, а они вроде короткошерстные :)

Ответить
Развернуть ветку
Антон

Скажите одно устройство какое количество квадратных метров может обогреть и до какой максимальной температуры. Тестировали вы например при 0 температуре или минусовой. И еще вопрос в устройстве много дырок думаю придется постоянно чистить от пыли

Ответить
Развернуть ветку
Evgeny Vlasov

Одно устройство - это 1 кВт примерно, вот на сколько хватает одной батареи 1 кВт, на столько и устройство, я буду занудой, но дома правда у всех очень разные!!

Видел дома лично, которые очень круто построены с точки зрения утепления и там 1 кВт может на 25 метров хватить, а в каких то - на 5 не хватит)

Там так устроено, что воздушный поток проходит только напрямую через радиатор жидкостной, сами карты вообще в соседнем закрытом отсеке и не пылятся, но пропылесосить раз в год придется, там это просто сделать.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Это же биткойн-ферма в лизинг (если не покупать как лох за $4500, а брать в долгий-долгий кредит, почти что ипотеку, лет так на 20-25, расплачиваясь чем? Да понятно чем, теми $100-$200 которые ферма будет делать ежемесячно (за вычетом электроэнергии, ясен пень).
 
Но куда выводить лишнее тепло? В принципе, вопрос уже решен - в кресло ближайшего редактора СМИ, чтобы он побольше писал про биткойны и курс рос-рос-рос.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Evgeny Vlasov

В данных условиях получается, что наш девайс - это единственный вариант майнить круглогодично. Когда жарко - девайс можно поставить "а ля на улицу", и он там будет отлично работать, благодаря жидкостному охлаждению, чего никогда не сделаешь с воздушной фермой. Вот ее то и придется ставить под кондей и еще тратить деньги на ее охлаждение;)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Evgeny Vlasov

Первая партия почти распродана. Причем, чего мы не ожидали, много в Россию. Особенно, после того, как приезжали посмотреть в живую посмотреть) и убеждались, что это вообще единственный в своем роде продукт под ключ с программным комплексом, с поддержкой, гарантией и РЕАЛЬНО существующий, а не только на словах.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Чингуль

Вы достали со своей Испанией. Не надо им, пусть Каталонию спасают. Есть ещё Норвегия, Швеция, Финляндия и другие холодные страны.

У меня вопрос к создателям: окупаемость 1 год, указана с учётом расходов на электроэнергию?

Ответить
Развернуть ветку
Никола Хочутеслу

В Молдавии 1.99лей/кВт потребление 48 лей за 24 часа 31 день по 48 лей~1440лей (83$) .Какой доход Камино ящика чтобы 4500 потратить и забыть

Ответить
Развернуть ветку
Evgeny Vlasov

2 рубля кВт? идеальные условия :))

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Чесноков

странная статья )))
прослужит 5 лет, но гарантия год.... в европе гарантия 3 года на карты, конечно когда снимите воздушное охлаждение гарантия прекратиться, круто
что скупой платит дважды — владельцы ферм покупают дешевое оборудование, у самих же стоит простейший 750 ватный. корсар
10 карт потребляют до 13А (мы ведь про 1080ти говорим, 1070 ничего особо не нагреют) , не у каждого европейца под рукой такая розетка
Основатели стартапа утверждают, что система работает практически бесшумно --- каким образом убирается шум? тогда и тепло останется внутри
А уж про то как в европе надо будет дополнительно охлаждать эту "красивую" коробку отдельный разговор
Благодаря программному обеспечению система может выбирать самую прибыльную для майнинга валюту в тот или иной момент ---- Имеете ввиду линуксовые сборки ? )))
красавцы, развели инвесторов, в принципе можно ничего уже и не делать

Ответить
Развернуть ветку
Evgeny Vlasov

Юрий,

На внутренней фотке, самой верхней, вы увидели один 750 ватный, потому что на фото второй не влез), там естественно стоят 2 блока питания, а в серии стоят Chieftech PROTON BDF-750C (750W)
Вот тут можно глянуть подробную комплектацию
https://comino.io/miners

Гарантия на карты майнинговые - 3 месяца официальная. Если же у вас при майнинге сгорит ваша обычная карта геймерская, попробуйте ее сходить поменять по гарантии. Это не так просто)

Устройство у нас в 2х версиях в одном 8 карт 1060, в другом - 4 1080ti, все есть тут
https://comino.io/miners

Да - работает практически бесшумно, и единственная система, которая может майнить при высоких температурах.

Скоро будет больше ревью, а вообще устройство можно увидеть уже давно вживую) Пишите на [email protected] и можете в офис приехать посмотреть!

Ответить
Развернуть ветку
Роман Никедов

Делали бы уж сразу майнинговый бойлер видюх на 30, водяное охлаждение, подключается все к штатной системе частного дома и греет воду для обогрева батарей и домашних нужд:)

Ответить
Развернуть ветку
Evgeny Vlasov

Домашний бойлер это кВт 10 примерно, а это примерно 10 наших девайсов, то есть = 80 видеокарт!) не все могут дома 10 кВт на отопление подключить именно в розетку, но такой проект есть;)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
32 комментария
Раскрывать всегда