Новости блокчейна и криптовалют за прошедшую неделю

Доход WikiLeaks от пожертвований в биткоине, обогрев дома при помощи криптокотла и уход российских блокчейн-стартапов из страны.

  • На встрече представителей Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АПИ) и Китайской ассоциации лесной промышленности обсуждалось создание российско-китайской биржи по продаже и покупке древесины на базе технологии блокчейн. Стороны договорились разработать предложения и подать их на рассмотрение центральным правительствам.
  • Казанская блокчейн-артель Agrarium намеревается задействовать технологию распределенного реестра для объединения аграриев со всего мира и создания Международного потребительского кооператива.

    Цель стартапа — изменить рынок производства и доставки пищевых продуктов для потребителей. О желании присоединиться к артели уже заявили 20 сельскохозяйственных предприятий и пять переработчиков сельхозпродукции.

  • Председатель Комитета Госдумы РФ по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил, что крах биткоина неизбежен, несмотря на объемы и потенциал рынка криптовалют.

    По его мнению, стоимость может дойти вплоть до $20 тысяч за токен, но критическую точку после еще одного роста биткоин не преодолеет.

  • Внешэкономбанк подписал партнерское соглашение с Единой электронной торговой площадкой для создания в России доступной среды для электронного взаимодействия бизнеса и государства.

    Внешэкономбанк планирует использовать блокчейн в инвестиционном процессе, мониторинге проектов, закупках, а также при заключении электронных договоров, их исполнении и отслеживании цепочек поставок и субподрядчиков.

    Также Внешэкономбанк разработал для чиновников российского правительства курс по обучению основам блокчейна под названием «Введение в технологии распределенных реестров».

  • Российские блокчейн-стартапы уходят в другие страны из-за отсутствия в России законодательной базы для регулирования ICO.

    Из-за этого российская экономика недополучила 18 млрд рублей с начала 2017 года. По данным Российской ассоциации криптовалют и блокчейна, с учетом недополученных налогов государственный бюджет дополнительно потерял 3,5 млрд рублей.

  • Стартап Bitwage, предлагающий работодателям оплачивать труд сотрудников в криптовалюте, добавил поддержку 18 новых фиатных валют, включая российский рубль.

    Среди новых валют на Bitwage: мексиканское песо, южноафриканский рэнд, саудовский риал, израильский шекель, шведская крона, румынский лей, польский злотый, норвежская, датская и чешская кроны, венгерский форинт, новозеландский, сингапурский и гонконгский доллары, филиппинское песо.

  • Предприниматели из Иркутска Илья Фролов и Дмитрий Толмачев создали передвижной дом, который отапливается и снабжается горячей водой за счет криптокотла на основе двух майнинговых ферм.

    Установленные в доме майнинговые фермы в среднем обогревают 14 кв. м жилой площади и ежемесячно добывают порядка $430 в криптовалютном эквиваленте, расходуя при этом около 10 кВт электроэнергии. Майнинговые фермы нагревают специальную розовую жидкость, которая распределяется по трубам и отапливает дом.

  • Международная некоммерческая организация WikiLeaks, финансирование которой в основном осуществляется за счет благотворительности, увеличила доход на 50 тысяч процентов благодаря пожертвованиям в биткоинах.

    Об этом заявил основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж в интервью российскому журналисту Владимиру Познеру.

  • Новая Зеландия приравняла криптовалюты к ценным бумагам.

    Согласно позиции финансового регулятора FMA, даже если токены не подпадают под определение финансовых продуктов, таких как долговые и долевые ценные бумаги, деривативы и управляемые инвестпродукты, их можно считать ценными бумагами и регулировать согласно закону о поведении на финансовых рынках 2013 года, а также требовать соблюдение закона о честной конкуренции 1986 года.

  • Блокчейн-компания Bitfury разработала техническое решение для проведения выборов на базе технологии распределенного реестра и готова представить его правительству Украины на рассмотрение. По словам менеджеров компании, система полностью готова. Для её полноценного внедрения понадобится от двух до трех недель.
0
1 комментарий
Илья Сомпремула

Будущее именно за таким рациональным использованием ресурсов, как обогрев дома/нагрев воды с помощью побочного продукта майнинг фермы.

Наше и ближайшие молодые поколения, ещё смогут купаться в расточительности, но вскоре, рациональный подход станет необходимым и единственным возможным, нежели как сейчас это делается энтузиазтами из необходимости сэкономить/показать свою продвинутость.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда