Биткоин — это пузырь, но лопнет он не так скоро

Намедни вышло несколько статей, которые, с одной стороны, утверждают, что биткоин — это пузырь и он неминуемо лопнет, с другой — что его стоимость продолжит расти. Я решил рассмотреть обе стороны и аргументировано прийти к логическому заключению в доступном формате — вопрос, ответ.

Биткоин — это пузырь?

Давайте вкратце охарактеризуем значение слова «пузырь»: это актив с завышенной рыночной стоимостью — в основном из-за спекулятивного спроса. Является ли таковым активом биткоин? Безусловно, так как большая доля его стоимости сформирована сугубо на спекулятивном спросе. То есть люди покупают валюту дёшево, чтобы продать подороже — без другого применения.

Почему это не классический пузырь?

Есть ещё другая часть спроса. Этот спрос формируют все те, кто использует биткоин как расчётное средство. Это огромное количество проектов и частных лиц, которое будет продолжать расти.

Почему биткоин продолжит расти?

Есть понятная структура спроса: спекулятивный и утилитарный (для расчётов). Есть понятное предложение: ограниченная эмиссия. Спрос будет расти, а предложение — нет. Отсюда рост стоимости.

За счёт чего будет расти спрос?

Спекулятивный — за счёт инвестиционной привлекательности.

Утилитарный — за счет простоты расчетов. Допустим, сделать тот же заграничный перевод в биткоинах гораздо проще и дешевле, чем с помощью ближайшей банковской альтернативы — Swift.

Почему не будет расти предложение?

Потому что добыча биткоинов ограничена условиями. Всего может быть добыто не более 21 миллиона монет.

При каких условиях пузырь лопнет и как это будет выглядеть?

При условии, что все спекулянты резко выйдут.

Резко упадет курс, но он не будет равен нулю. Стоимость сбалансируется, колебания курса уменьшатся. После балансировки курс продолжит расти, но гораздо медленнее.

Когда могут резко выйти все спекулянты?

  • Когда, допустим, биткоин объявят вне закона на законодательном уровне, с серьезным наказанием за торговлю и использование.
  • Цена на момент времени достигнет потолка.

При каких условиях биткоин может не рухнуть или рухнуть незначительно?

При условии, что он станет полноценным платежным средством или, скажем, утилитарный спрос превысит спекулятивный.

Почему полноценное государство скорее всего не сможет полностью узаконить биткоин?

  • Ослабление национальной валюты.
  • Депозиты.
  • Проблемы с регулированием.

Кому нужны деньги, которые обесцениваются? Расчеты постепенно перейдут на суррогаты, которые растут в стоимости. Возможно биткоин полностью узаконит какой-то из офшоров.

Какую ценность имеет биткоин?

А какую ценность имеет золото, кроме того, что это нержавеющий метал? Никакой. Участники рынка договорились, что это единица обмена. Точно так же и здесь.

При каких условиях биткоин-пузырь может не лопнуть?

Если представить, что биткоин становится реальным платежным средством, то ценность бумажных денег падает, так как биткоин, в отличие от бумажных денег, растет в стоимости из-за ограниченной эмиссии. Зачем тогда держателям биткоина куда-то выходить?

Когда ждать «чёрный крипто-четверг»?

Криптовалютная лихорадка еще далека от апогея. Летом я писал, что ждать его примерно три года. Моя оценка остается прежней.

Какие прогнозы по росту стоимости?

Сейчас капитализация биткоина составляет $120 млрд. Капитализация NASDAQ, которая была основана в 1971 году (в том же году, когда США полностью отказались от золотого стандарта, это так, между делом), сейчас составляет $6,8 трлн. В обороте сейчас 16 673 475 биткоинов из возможных 21 миллиона. Капитализация растет на примерно $20 млрд в месяц. Я, по своей субъективной оценке, не вижу причин, почему капитализация биткоина не может пробить $200 млрд при примерно 20 млн монет в обороте. То есть минимальный прогноз — биткоин будет стоить около $10 тысяч.

Заключение

  • Биткоин — это пузырь, то есть его реальная стоимость завышена спекулятивным спросом.
  • Этот пузырь может лопнуть по-разному — потерять значительно в стоимости, может — незначительно, то есть до уровня курса, который будет отвечать реальному расчётному спросу.
  • Может и не лопнуть — при определенных условиях (но пока вероятность такого события низкая).

Последние 40 лет большая часть крупных денег делается на пузырях и в этом нет ничего постыдного. Печатные деньги для того и отвязывались от золота, чтобы появлялись новые виды активов, стимулировался экономический рост. Покажите сегодня актив, стоимость которого не завышена? И кому такой актив вообще нужен?

0
85 комментариев
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Sasha Korablyov

А вы госдолг у них видели? Ну как тут не придумать биткойн?

Ответить
Развернуть ветку
Roma N

А можете напомнить, КОМУ сша должны этот самый госдолг?

Ответить
Развернуть ветку
82 комментария
Раскрывать всегда